EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Oigny · normales 1991–2020 de Météo-France

Les nuits d’hiver sont plus froides à Oigny que dans 92 % des communes de métropole

Comptez des après-midi de juillet vers 23,9 °C. Les saisons diffèrent de 25 °C, des nuits les plus froides aux après-midi les plus chauds. Aux seuls après-midi de juillet, elle est plus fraîche que 84 % des communes de métropole. La saison du plein air va de mai à septembre, avec des maximales de 17 à 24 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 84 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 92 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 82 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Saint-Martin-du-M, à 20 km au sud.

Une année à Oigny en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Saint-Martin-du-M.

janv.4 °C−1 °CNuits les plus froides
févr.6 °C−1 °CNuits de gel
mars10 °C2 °C
avr.14 °C5 °C
mai17 °C8 °C
juin22 °C11 °C
juil.24 °C13 °CLe plus chaud
août23 °C14 °C
sept.19 °C10 °C
oct.14 °C7 °C
nov. en ce moment8 °C3 °CLe plus pluvieux
déc.5 °C0 °CNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Oigny

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Saint-Martin-du-M.

Hiver
5 °C / 0 °C
68 jours de gel par an
Printemps
14 °C / 5 °C
227 mm de pluie
Été
23 °C / 13 °C
37 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
14 °C / 7 °C
252 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 938 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et mars le plus sec. Environ 29 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or.

938 mm
Pluie par an, sur 134 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 82 % des communes de métropole
29
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 792 h
Ensoleillement annuel à Châtillon/Seine
à 32 km

Pluie par mois

Millimètres

92 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Châtillon/Seine

235 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 68 jours de gel et 37 jours à 25 °C par an

Environ 68 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 18 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 37 jours par an atteignent 25 °C, et 8 atteignent 30 °C.

68
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 90 % des communes de métropole
18
Jours qui restent sous 0 °C
37
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 84 % des communes de métropole
8
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 83 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Saint-Martin-du-M. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Saint-Martin-du-M

La station de Saint-Martin-du-M se trouve à 20 km au sud d’Oigny. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Oigny.

Station (numéro Météo-France)Saint-Martin-du-M (21561003)
Distance de la communeà 20 km au sud
Altitude de la station578 m
Altitude de la commune (son centre)399 m
Période1992–2020 (la série propre à la station)
Ensoleillement mesuré àChâtillon/Seine, à 32 km

Oigny se trouve 179 m plus bas que la station. L’air se réchauffe en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m de descente : comptez à Oigny environ 1,2 °C de plus que ces chiffres.

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Oigny

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or.

Après-midi de juillet23,9 °C
OignyCommune médiane (métropole)
23 °C24 °C25 °C26 °C27 °C28 °C
Plus fraîche que 84 % des communes de métropoleLa 22e plus chaude des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or
Nuits de janvier−0,7 °C
OignyCommune médiane (métropole)
−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 92 % des communes de métropoleLa 22e plus douce des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or
Pluie par an938 mm
OignyCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 82 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or
Jours de gel par an68 nuits
OignyCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 90 % des communes de métropoleLa 2e plus exposée au gel des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or
Jours à 25 °C ou plus37 jours
OignyCommune médiane (métropole)
20406080
Moins de journées chaudes que 84 % des communes de métropoleLa 22e plus riche en jours à 25 °C des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
OignySaint-Martin-du-M23,9 °C−0,7 °C938 mm
Venarey-les-Laumes 20 kmMontbard26,3 °C plus chaude de 2,4 °C0,5 °C plus douce de 1,2 °C854 mm
Mois par mois

Le temps à Oigny mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Saint-Martin-du-M ; ensoleillement à Châtillon/Seine.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier4,2 °C−0,7 °C1,7 °C82 mm67
février5,5 °C−0,5 °C2,5 °C66 mm90
mars9,7 °C1,9 °C5,8 °C64 mm148
avril13,5 °C4,6 °C9,1 °C74 mm183
mai17,3 °C8,1 °C12,7 °C89 mm201
juin21,5 °C11,3 °C16,4 °C76 mm229
juillet23,9 °C13,4 °C18,7 °C77 mm235
août23,4 °C13,7 °C18,5 °C71 mm215
septembre18,8 °C10,2 °C14,5 °C74 mm176
octobre13,9 °C7,2 °C10,6 °C86 mm121
novembre8,2 °C2,7 °C5,4 °C92 mm72
décembre5,0 °C0,2 °C2,6 °C86 mm57
Année13,7 °C6,0 °C9,9 °C938 mm1 792
Sources

D’où viennent les chiffres d’Oigny

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Saint-Martin-du-M, à 20 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1992–2020, quand sa série est plus courte).
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Châtillon/Seine, à 32 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Côte-d'Or.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Oigny

Quelle chaleur fait-il à Oigny en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,9 °C. Environ 37 jours par an atteignent 25 °C, moins que 84 % des communes de métropole, et environ 8 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Oigny en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 68 nuits par an, et environ 18 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Oigny ?

Environ 938 mm par an, plus que 82 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (92 mm) et mars le plus sec (64 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Châtillon/Seine (à 32 km), enregistre en moyenne 1 792 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Oigny même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Oigny, Saint-Martin-du-M, à 20 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ST-MARTIN-DU-M, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Oigny →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.