Il pleut davantage à Juillac que dans 93 % des communes de métropole : 1 131 mm par an
Le plein été arrive en juillet, avec des après-midi vers 25,6 °C. De tous les mois, novembre apporte le plus de pluie et juillet le moins. Aux seules nuits de janvier, elle est plus froide que 75 % des communes de métropole. Prévoyez vos sorties de mai à septembre, quand les maximales atteignent 20 à 26 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Lubersac, à 12 km au nord-est.
Une année à Juillac en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Lubersac.
À quoi ressemble une année à Juillac
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Lubersac.
Environ 1 131 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 39 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 5e plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Corrèze.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Saint-Yrieix la Pe
Une commune où il gèle souvent : 53 jours de gel et 61 jours à 25 °C par an
Environ 53 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 3 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 61 jours par an atteignent 25 °C, et 15 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Lubersac. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Lubersac
La station de Lubersac se trouve à 12 km au nord-est de Juillac. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Juillac.
| Station (numéro Météo-France) | Lubersac (19121002) |
| Distance de la commune | à 12 km au nord-est |
| Altitude de la station | 390 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 286 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 9,4 km |
| Ensoleillement mesuré à | Saint-Yrieix la Pe, à 22 km |
Juillac se trouve 104 m plus bas que la station. L’air se réchauffe en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m de descente : comptez à Juillac environ 0,7 °C de plus que ces chiffres.
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Juillac
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Corrèze.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Juillac | Lubersac | 25,6 °C | 1,0 °C | 1 131 mm |
| Objat 10 km | Voutezac | 27,6 °C plus chaude de 2 °C | −0,1 °C plus froide de 1,1 °C | 1 014 mm |
| Allassac 14 km | Voutezac | 27,6 °C plus chaude de 2 °C | −0,1 °C plus froide de 1,1 °C | 1 014 mm |
| Donzenac 20 km | Voutezac | 27,6 °C plus chaude de 2 °C | −0,1 °C plus froide de 1,1 °C | 1 014 mm |
| Terrasson-Lavilledieu 21 km | Brive | 27,9 °C plus chaude de 2,3 °C | 1,3 °C à peu près pareil | 904 mm |
| Ussac 22 km | Brive | 27,9 °C plus chaude de 2,3 °C | 1,3 °C à peu près pareil | 904 mm |
| Saint-Pantaléon-de-Larche 22 km | Brive | 27,9 °C plus chaude de 2,3 °C | 1,3 °C à peu près pareil | 904 mm |
Le temps à Juillac mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Lubersac ; ensoleillement à Saint-Yrieix la Pe.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 7,9 °C | 1,0 °C | 4,5 °C | 103 mm | 83 |
| février | 9,3 °C | 0,7 °C | 5,0 °C | 83 mm | 114 |
| mars | 13,3 °C | 3,1 °C | 8,2 °C | 85 mm | 160 |
| avril | 16,1 °C | 5,0 °C | 10,6 °C | 103 mm | 187 |
| mai | 20,0 °C | 8,3 °C | 14,1 °C | 98 mm | 219 |
| juin | 23,5 °C | 11,5 °C | 17,5 °C | 87 mm | 242 |
| juillet | 25,6 °C | 13,1 °C | 19,3 °C | 68 mm | 262 |
| août | 25,7 °C | 13,1 °C | 19,4 °C | 78 mm | 242 |
| septembre | 21,9 °C | 9,9 °C | 15,9 °C | 87 mm | 214 |
| octobre | 17,3 °C | 7,7 °C | 12,5 °C | 105 mm | 147 |
| novembre | 11,5 °C | 3,8 °C | 7,7 °C | 117 mm | 91 |
| décembre | 8,7 °C | 1,6 °C | 5,2 °C | 116 mm | 89 |
| Année | 16,7 °C | 6,6 °C | 11,7 °C | 1 131 mm | 2 050 |
D’où viennent les chiffres de Juillac
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Lubersac, à 12 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Yrieix la Pe, à 22 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Corrèze.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Juillac
Quelle chaleur fait-il à Juillac en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,7 °C. Environ 61 jours par an atteignent 25 °C, plus que 51 % des communes de métropole, et environ 15 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Juillac en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 0,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 53 nuits par an, et environ 3 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Juillac ?
Environ 1 131 mm par an, plus que 93 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (117 mm) et juillet le plus sec (68 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Yrieix la Pe (à 22 km), enregistre en moyenne 2 050 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Juillac même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Juillac, Lubersac, à 12 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station LUBERSAC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Juillac →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.