Bar se classe en tête des communes de métropole pour la pluie, avec 1 236 mm par an
Les après-midi de juillet atteignent en moyenne 27,2 °C. Les nuits de gel y sont plus nombreuses que dans 89 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus arrosé, juillet le plus sec. Il faut gratter le pare-brise environ 67 matins par an, après une nuit sous 0 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Tulle, à 13 km au sud-ouest.
Une année à Bar en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Tulle.
À quoi ressemble une année à Bar
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Tulle.
Environ 1 236 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 45 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 2e plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Corrèze.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Brive
Une commune où il gèle souvent : 67 jours de gel et 82 jours à 25 °C par an
Environ 67 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 2 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 82 jours par an atteignent 25 °C, et 30 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Tulle. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Tulle
La station de Tulle se trouve à 13 km au sud-ouest de Bar. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Bar.
| Station (numéro Météo-France) | Tulle (19272001) |
| Distance de la commune | à 13 km au sud-ouest |
| Altitude de la station | 235 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 271 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Brive, à 35 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Bar
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Corrèze.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Bar | Tulle | 27,2 °C | 0,5 °C | 1 236 mm |
| Tulle 9,3 km | même station | 27,2 °C à peu près pareil | 0,5 °C à peu près pareil | 1 236 mm |
| Égletons 19 km | Égletons | 24,2 °C plus fraîche de 3 °C | −0,2 °C plus froide de 0,7 °C | 1 429 mm |
| Uzerche 22 km | Uzerche | 25,0 °C plus fraîche de 2,2 °C | 1,7 °C plus douce de 1,2 °C | 1 098 mm |
| Donzenac 26 km | Voutezac | 27,6 °C à peu près pareil | −0,1 °C plus froide de 0,6 °C | 1 014 mm |
| Malemort 27 km | Brive | 27,9 °C plus chaude de 0,7 °C | 1,3 °C plus douce de 0,8 °C | 904 mm |
| Argentat-sur-Dordogne 29 km | Argentat | 28,4 °C plus chaude de 1,2 °C | 0,4 °C à peu près pareil | 1 146 mm |
Le temps à Bar mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Tulle ; ensoleillement à Brive.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 8,7 °C | 0,5 °C | 4,6 °C | 118 mm | 85 |
| février | 10,4 °C | 0,1 °C | 5,2 °C | 96 mm | 114 |
| mars | 14,7 °C | 2,5 °C | 8,6 °C | 97 mm | 168 |
| avril | 17,5 °C | 4,9 °C | 11,2 °C | 111 mm | 185 |
| mai | 21,4 °C | 8,3 °C | 14,8 °C | 101 mm | 217 |
| juin | 25,0 °C | 11,6 °C | 18,3 °C | 93 mm | 243 |
| juillet | 27,2 °C | 13,2 °C | 20,2 °C | 77 mm | 264 |
| août | 27,3 °C | 13,0 °C | 20,2 °C | 78 mm | 249 |
| septembre | 23,2 °C | 9,6 °C | 16,4 °C | 92 mm | 203 |
| octobre | 18,5 °C | 7,3 °C | 12,9 °C | 110 mm | 141 |
| novembre | 12,4 °C | 3,3 °C | 7,9 °C | 131 mm | 89 |
| décembre | 9,2 °C | 0,9 °C | 5,0 °C | 132 mm | 78 |
| Année | 18,0 °C | 6,3 °C | 12,1 °C | 1 236 mm | 2 037 |
D’où viennent les chiffres de Bar
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Tulle, à 13 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Brive, à 35 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Corrèze.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Bar
Quelle chaleur fait-il à Bar en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,3 °C. Environ 82 jours par an atteignent 25 °C, plus que 73 % des communes de métropole, et environ 30 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Bar en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 0,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 67 nuits par an, et environ 2 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Bar ?
Environ 1 236 mm par an, plus que 97 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (132 mm) et juillet le plus sec (77 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Brive (à 35 km), enregistre en moyenne 2 037 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Bar même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Bar, Tulle, à 13 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station TULLE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Bar →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.