EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Benfeld ou Pérouges ou Terville

3 communes, jusqu’à 390 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (5,3× à Terville) et taille (5,6× à Terville).

Notes globales : Benfeld A− (24e sur 62 dans le Bas-Rhin), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Terville C− (47e sur 68 en Moselle). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Benfeld, Bas-RhinUne commune où tout se fait à piedGrand Est · 5 973 habitants
A−Note globale24e sur 62 dans le Bas-Rhin
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Terville, MoselleUne commune où tout se fait à piedGrand Est · 7 801 habitants
C−Note globale47e sur 68 en Moselle
★ À retenir · Bulletins

Benfeld est la mieux notée des 3 en collèges et lycées et coût de la vie ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A−Benfeld24e sur 62 dans le Bas-Rhin

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (C+).

Habitants
5 973
Prix au m²
—
Revenu médian
25 680 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C−Terville47e sur 68 en Moselle

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
7 801
Prix au m²
—
Revenu médian
27 360 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 50 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BenfeldPérougesTerville
Maximale de juillet26,2 °C27,5 °C24,3 °C
Minimale de janvier-0,3 °C-0,1 °C-0,4 °C
Jours de gel636563
Jours à 30 °C ou plus18269
Nature et patrimoine
BenfeldPérougesTerville
Sentiers de randonnée10 km5 km9 km
Habitent près d’un espace vert86 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1081—
Classés—55—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici4—2

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BenfeldPérougesTervilleBenfeldPérougesTerville© OpenStreetMap contributors
Benfeld ↔ Pérouges330 km
Benfeld ↔ Terville152 km
Pérouges ↔ Terville390 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BenfeldPérougesTerville
Population
Populationrecensement 20235 9731 387La plus basse7 801La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+5,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+19,0 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian417 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane39,3La plus basse11 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans21 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus20 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %17 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études30 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %36 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %17 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)25 680 €La plus basseproche de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane27 360 €5 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,9 €/m²La plus basse4 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane16,0 €/m²La plus haute29 % au-dessus de la commune médiane
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité27 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %37 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants13 %La plus basseCommune médiane : 13 %—19 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages57 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %54 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages10 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %21 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages31 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements39 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %46 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales7,1 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %3,1 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,1 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,2 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements7,6 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %6,6 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %11 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,30La plus haute50 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,6425 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement8,2 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %9,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeStrasbourg (18 %)—Thionville (15 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %18 %Commune médiane : 13 %
À pied6,5 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,5 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo3,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun10 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %13 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture76 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)97 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %99 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)91 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %85 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)98 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %86 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté10 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %11 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m86 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune24 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %24 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200020 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés10 kmLa plus haute5 kmLa plus basse9 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane10La plus haute233 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km92 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %87 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km——94 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau16,9 kmLa plus haute163 % au-dessus de la commune médiane16,4 km155 % au-dessus de la commune médiane3,2 kmLa plus basse50 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Benfeld, Pérouges et Terville

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Benfeld

Communes qui ressemblent à Benfeld

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Bas-Rhin, notes comprises.Classement du Bas-Rhin →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.