EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

La Ferté-en-Ouche ou Pérouges ou Picauville

3 communes, jusqu’à 626 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+24,7 pts à Pérouges) et loyer au m² (+58 % à Pérouges).

Notes globales : La Ferté-en-Ouche B− (15e sur 19 dans l’Orne), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Picauville B+ (16e sur 27 en Manche). Toutes les notes côte à côte ↓

×
La Ferté-en-Ouche, OrneUne petite ville de 2 938 habitantsNormandie · 2 938 habitants
B−Note globale15e sur 19 dans l’Orne
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Picauville, MancheUne des communes les plus sûresNormandie · 3 228 habitants
B+Note globale16e sur 27 en Manche
★ À retenir · Bulletins

La Ferté-en-Ouche est la mieux notée des 3 en coût de la vie ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé, emploi et revenus et mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B−La Ferté-en-Ouche15e sur 19 dans l’Orne

La meilleure : coût de la vie (A). La plus basse : santé (D).

Habitants
2 938
Prix au m²
1 319 €/m²
Revenu médian
24 520 €
Prix ÷ revenu de la zone
3,9 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B+Picauville16e sur 27 en Manche

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : santé (C−).

Habitants
3 228
Prix au m²
1 640 €/m²
Revenu médian
23 970 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,7 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 100 € de plus par mois à Picauville

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

La Ferté-en-Ouche420 €/mois
70 m² à 1 319 €/m² : 92 k€ · frais de notaire d’environ 6 920 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 14 300 € par an · ou un loyer d’environ 630 €/mois · Coût de la vie →
Picauville520 €/mois
70 m² à 1 640 €/m² : 115 k€ · frais de notaire d’environ 8 610 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 17 700 € par an · ou un loyer d’environ 690 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 100 € par mois, soit environ 1 200 € par an, entre Picauville et La Ferté-en-Ouche.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 39 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
La Ferté-en-OuchePérougesPicauville
Maximale de juillet23,6 °C27,5 °C21,6 °C
Minimale de janvier1,4 °C-0,1 °C3,6 °C
Jours de gel506521
Jours à 30 °C ou plus7261
Nature et patrimoine
La Ferté-en-OuchePérougesPicauville
Sentiers de randonnée1 km5 km13 km
Habitent près d’un espace vert95 %100 %60 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques6814
Classés3551
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici3——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

La Ferté-en-OuchePérougesPicauvilleLa Ferté-en-OuchePérougesPicauville© OpenStreetMap contributors
La Ferté-en-Ouche ↔ Pérouges481 km
La Ferté-en-Ouche ↔ Picauville151 km
Pérouges ↔ Picauville626 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

La Ferté-en-OuchePérougesPicauville
Population
Populationrecensement 20232 9381 387La plus basse3 228La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023−10,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−5,4 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian49,4La plus haute12 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane48,310 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %20 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus27 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %26 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études16 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %17 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études30 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %30 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)24 520 €6 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane23 970 €La plus basse8 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 319 €/m²La plus basse46 % sous la commune médiane—1 640 €/m²La plus haute33 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²1 319 €/m²La plus basse47 % sous la commune médiane—1 640 €/m²La plus haute34 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,0 €/m²La plus basse27 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane9,8 €/m²21 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone3,9 ansLa plus basse—4,7 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité38 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %38 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants19 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages70 %Commune médiane : 63 %69 %La plus basseCommune médiane : 63 %72 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages11 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %15 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages17 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %12 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements95 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %La plus basseCommune médiane : 70 %95 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales34 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %25 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements17 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %7,7 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements12 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés41 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %33 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,7118 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,86La plus hauteproche de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement11 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %8,5 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeL'Aigle (17 %)—Carentan-les-Marais (13 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)5,6 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %7,0 %Commune médiane : 13 %
À pied3,2 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %5,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,9 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,9 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,6 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %1,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture84 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %84 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)24 %La plus basseCommune médiane : 77 %48 %La plus hauteCommune médiane : 77 %27 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)11 %La plus basseCommune médiane : 68 %24 %La plus hauteCommune médiane : 68 %20 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)11 %La plus basseCommune médiane : 70 %25 %Commune médiane : 70 %31 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté7,5 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %10 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m95 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %60 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %2,9 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20001,4 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés1 kmLa plus basse5 km13 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane1La plus haute67 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km—90 %Commune médiane : 88 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau12,1 kmLa plus basse88 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane14,7 km128 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de La Ferté-en-Ouche, Pérouges et Picauville

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de La Ferté-en-Ouche

Communes qui ressemblent à La Ferté-en-Ouche

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Orne, notes comprises.Classement de l’Orne →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.