EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Doubs ou Ouges ou Paron

3 communes, jusqu’à 272 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : à pied, à vélo ou en transports (+52,8 pts à Ouges) et travaillent sur place (+41,8 pts à Ouges).

Notes globales : Doubs A− (8e sur 28 dans le Doubs), Ouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Paron C (13e sur 19 dans l’Yonne). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Doubs, DoubsUne des communes les plus sûresBourgogne-Franche-Comté · 3 335 habitants
A−Note globale8e sur 28 dans le Doubs
×
Ouges, Côte-d'OrForte en emploi et revenusBourgogne-Franche-Comté · 1 402 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Paron, YonneUne petite ville de 4 834 habitantsBourgogne-Franche-Comté · 4 834 habitants
CNote globale13e sur 19 dans l’Yonne
★ À retenir · Bulletins

Ouges est la mieux notée des 3 en santé ; Paron est la mieux notée des 3 en coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A−Doubs8e sur 28 dans le Doubs

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : santé (D−).

Habitants
3 335
Prix au m²
2 888 €/m²
Revenu médian
34 640 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,4 ans
–OugesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 402
Prix au m²
—
Revenu médian
28 010 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
CParon13e sur 19 dans l’Yonne

La meilleure : mobilité de proximité (B+). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
4 834
Prix au m²
1 663 €/m²
Revenu médian
23 740 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,9 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 390 € de plus par mois à Doubs

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Doubs910 €/mois
70 m² à 2 888 €/m² : 202 k€ · frais de notaire d’environ 15 170 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 31 200 € par an · ou un loyer d’environ 1 110 €/mois · Coût de la vie →
Paron520 €/mois
70 m² à 1 663 €/m² : 116 k€ · frais de notaire d’environ 8 730 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 18 000 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 390 € par mois, soit environ 4 600 € par an, entre Doubs et Paron.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Doubs reçoit 82 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
DoubsOugesParon
Maximale de juillet23,5 °C26,7 °C26,5 °C
Minimale de janvier-3,6 °C-0,2 °C1,7 °C
Jours de gel1106247
Jours à 30 °C ou plus81818
Nature et patrimoine
DoubsOugesParon
Sentiers de randonnée3 km0 km7 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques—1—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici—11

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

DoubsOugesParonDoubsOugesParon© OpenStreetMap contributors
Doubs ↔ Ouges104 km
Doubs ↔ Paron272 km
Ouges ↔ Paron171 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

DoubsOugesParon
Population
Populationrecensement 20233 3351 402La plus basse4 834La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+25,1 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+9,1 %Commune médiane : +4,8 %+5,5 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian42,63 % sous la commune médiane28,6La plus basse35 % sous la commune médiane43,3La plus hauteproche de la commune médiane
Moins de 18 ans23 %Commune médiane : 21 %13 %La plus basseCommune médiane : 21 %26 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %La plus hauteCommune médiane : 22 %17 %La plus basseCommune médiane : 22 %22 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études32 %Commune médiane : 30 %33 %La plus hauteCommune médiane : 30 %25 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %Commune médiane : 19 %17 %La plus basseCommune médiane : 19 %22 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)34 640 €La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane28 010 €8 % au-dessus de la commune médiane23 740 €La plus basse9 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 888 €/m²La plus haute19 % au-dessus de la commune médiane—1 663 €/m²La plus basse32 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 951 €/m²La plus haute18 % au-dessus de la commune médiane—1 736 €/m²La plus basse31 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²2 887 €/m²5 % au-dessus de la commune médiane——
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)15,9 €/m²La plus haute28 % au-dessus de la commune médiane13,2 €/m²6 % au-dessus de la commune médiane12,0 €/m²La plus basse3 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,4 ansLa plus haute—4,9 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité27 %La plus basseCommune médiane : 40 %36 %Commune médiane : 40 %37 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages73 %Commune médiane : 63 %74 %La plus hauteCommune médiane : 63 %59 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages3,8 %La plus basseCommune médiane : 12 %6,9 %Commune médiane : 12 %28 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %15 %Commune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements57 %La plus basseCommune médiane : 70 %86 %La plus hauteCommune médiane : 70 %67 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales1,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %16 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %3,4 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,3 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,5 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements4,6 %Commune médiane : 6,7 %4,4 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %5,2 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés20 %La plus basseCommune médiane : 24 %61 %La plus hauteCommune médiane : 24 %23 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,9813 % au-dessus de la commune médiane1,06La plus haute23 % au-dessus de la commune médiane0,59La plus basse31 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,6 %Commune médiane : 10 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %15 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communePontarlier (30 %)Dijon (15 %)Sens (31 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)8,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %61 %La plus hauteCommune médiane : 13 %19 %Commune médiane : 13 %
À pied4,3 %Commune médiane : 4,4 %53 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,5 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo2,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,3 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,3 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %5,8 %Commune médiane : 5,0 %14 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %36 %La plus basseCommune médiane : 81 %78 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)100 %La plus hauteCommune médiane : 77 %74 %Commune médiane : 77 %43 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)76 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 68 %48 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)66 %La plus hauteCommune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %62 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,2 %La plus basseCommune médiane : 11 %8,6 %Commune médiane : 11 %12 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune37 %La plus hauteCommune médiane : 13 %3,2 %La plus basseCommune médiane : 13 %26 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %1,2 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés3 km0 kmLa plus basse7 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés433 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %91 %Commune médiane : 88 %84 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km98 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—95 %La plus basseCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau2,7 kmLa plus basse58 % sous la commune médiane6,6 kmLa plus hauteproche de la commune médiane3,7 km42 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Doubs, Ouges et Paron

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Doubs

Communes qui ressemblent à Doubs

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Doubs, notes comprises.Classement du Doubs →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.