EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Ornans ou Pérouges ou Seloncourt

3 communes, jusqu’à 216 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : emplois par actif (3,2× à Ornans) et croissance depuis 2012 (+16,1 pts à Pérouges).

Notes globales : Ornans A+ (4e sur 28 dans le Doubs), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Seloncourt B+ (14e sur 28 dans le Doubs). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Ornans, DoubsUne petite ville de 4 419 habitantsBourgogne-Franche-Comté · 4 419 habitants
A+Note globale4e sur 28 dans le Doubs
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Seloncourt, DoubsUne petite ville de 5 854 habitantsBourgogne-Franche-Comté · 5 854 habitants
B+Note globale14e sur 28 dans le Doubs
★ À retenir · Bulletins

Ornans est la mieux notée des 3 en emploi et revenus ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A+Ornans4e sur 28 dans le Doubs

La meilleure : emploi et revenus (A−). La plus basse : collèges et lycées (B).

Habitants
4 419
Prix au m²
1 878 €/m²
Revenu médian
26 260 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,9 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B+Seloncourt14e sur 28 dans le Doubs

La meilleure : sécurité (A−). La plus basse : collèges et lycées (C−).

Habitants
5 854
Prix au m²
1 508 €/m²
Revenu médian
27 040 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,3 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 120 € de plus par mois à Ornans

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Ornans590 €/mois
70 m² à 1 878 €/m² : 132 k€ · frais de notaire d’environ 9 860 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 20 300 € par an · ou un loyer d’environ 700 €/mois · Coût de la vie →
Seloncourt480 €/mois
70 m² à 1 508 €/m² : 106 k€ · frais de notaire d’environ 7 910 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 16 300 € par an · ou un loyer d’environ 730 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 120 € par mois, soit environ 1 400 € par an, entre Ornans et Seloncourt.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
OrnansPérougesSeloncourt
Maximale de juillet25,7 °C27,5 °C26,4 °C
Minimale de janvier0,1 °C-0,1 °C-1,6 °C
Ensoleillement par an1 870 heures1 990 heures—
Jours de gel586595
Jours à 30 °C ou plus152621
Nature et patrimoine
OrnansPérougesSeloncourt
Sentiers de randonnée65 km5 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1481—
Classés255—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici8—3

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

OrnansPérougesSeloncourtOrnansPérougesSeloncourt© OpenStreetMap contributors
Ornans ↔ Pérouges153 km
Ornans ↔ Seloncourt67 km · Même département
Pérouges ↔ Seloncourt216 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

OrnansPérougesSeloncourt
Population
Populationrecensement 20234 4191 387La plus basse5 854La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+1,1 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−1,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian48,510 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane48,5La plus haute10 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %17 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus28 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %26 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études26 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %26 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études20 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %22 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)26 260 €La plus basseproche de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane27 040 €4 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 878 €/m²La plus haute23 % sous la commune médiane—1 508 €/m²La plus basse38 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 062 €/m²La plus haute18 % sous la commune médiane—1 757 €/m²La plus basse30 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²1 494 €/m²La plus haute46 % sous la commune médiane—854 €/m²La plus basse69 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,0 €/m²La plus basse19 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane10,4 €/m²17 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone4,9 ansLa plus haute—4,3 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité32 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %38 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants10 %La plus basseCommune médiane : 13 %—13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages66 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %66 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,4 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %9,7 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages23 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements64 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %58 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales18 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %9,6 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements5,8 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %0,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements5,7 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés46 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %14 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,38La plus haute60 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,5240 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,6 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %13 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeBesançon (13 %)—Montbéliard (16 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %11 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %3,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo3,1 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %1,4 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %5,7 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture74 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %86 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)62 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %74 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)57 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %79 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)66 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %86 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté14 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %10 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune66 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %36 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200092 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés65 kmLa plus haute5 km5 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %84 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km——93 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau19,3 kmLa plus haute199 % au-dessus de la commune médiane16,4 km155 % au-dessus de la commune médiane12,9 kmLa plus basse100 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté d’Ornans, Pérouges et Seloncourt

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près d’Ornans

Communes qui ressemblent à Ornans

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Doubs, notes comprises.Classement du Doubs →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.