EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Mouy ou Pélussin ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 468 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : loyer au m² (+42 % à Pérouges) et croissance depuis 2012 (+13,4 pts à Pérouges).

Notes globales : Mouy D (45e sur 56 dans l’Oise), Pélussin A+ (1re sur 48 en Loire) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Mouy, OiseUne petite ville de 5 319 habitantsHauts-de-France · 5 319 habitants
DNote globale45e sur 56 dans l’Oise
×
Pélussin, LoireUne petite ville de 3 727 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 3 727 habitants
A+Note globale1re sur 48 en Loire
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Mouy est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité ; Pélussin est la mieux notée des 3 en collèges et lycées, coût de la vie et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

DMouy45e sur 56 dans l’Oise

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : emploi et revenus (D−).

Habitants
5 319
Prix au m²
1 969 €/m²
Revenu médian
23 600 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,1 ans
A+Pélussin1re sur 48 en Loire

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : mobilité de proximité (B+).

Habitants
3 727
Prix au m²
2 043 €/m²
Revenu médian
27 180 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,1 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Mouy620 €/mois
70 m² à 1 969 €/m² : 138 k€ · frais de notaire d’environ 10 340 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 21 300 € par an · ou un loyer d’environ 890 €/mois · Coût de la vie →
Pélussin640 €/mois
70 m² à 2 043 €/m² : 143 k€ · frais de notaire d’environ 10 730 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 100 € par an · ou un loyer d’environ 700 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 46 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
MouyPélussinPérouges
Maximale de juillet24,9 °C28,4 °C27,5 °C
Minimale de janvier1,4 °C0,2 °C-0,1 °C
Ensoleillement par an—2 020 heures1 990 heures
Jours de gel516065
Jours à 30 °C ou plus103326
Nature et patrimoine
MouyPélussinPérouges
Sentiers de randonnée0 km30 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques2181
Classés1—55
Site patrimonial remarquableNonOuiNon
Personnalités nées ici47—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

MouyPélussinPérougesMouyPélussinPérouges© OpenStreetMap contributors
Mouy ↔ Pélussin468 km
Mouy ↔ Pérouges436 km
Pélussin ↔ Pérouges66 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

MouyPélussinPérouges
Population
Populationrecensement 20235 319La plus haute3 7271 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+1,3 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+3,8 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian39,9La plus basse9 % sous la commune médiane47,1La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus18 %La plus basseCommune médiane : 22 %26 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études20 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études29 %La plus hauteCommune médiane : 19 %17 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 600 €La plus basse9 % sous la commune médiane27 180 €5 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 969 €/m²La plus basse19 % sous la commune médiane2 043 €/m²La plus haute16 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²1 969 €/m²La plus basse21 % sous la commune médiane2 329 €/m²La plus haute7 % sous la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²1 956 €/m²La plus haute29 % sous la commune médiane1 662 €/m²La plus basse40 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,7 €/m²proche de la commune médiane10,0 €/m²La plus basse19 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,1 ansLa plus haute5,1 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité56 %La plus hauteCommune médiane : 40 %34 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %9,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages54 %La plus basseCommune médiane : 63 %64 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages23 %La plus hauteCommune médiane : 12 %9,4 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages21 %Commune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements59 %La plus basseCommune médiane : 70 %73 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales19 %Commune médiane : 7,4 %21 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,6 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %7,4 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,7 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %10 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés13 %La plus basseCommune médiane : 24 %38 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,4943 % sous la commune médiane0,86La plus hauteproche de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement14 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,0 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeBeauvais (7 %)Saint-Maurice-l'Exil (7 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied6,2 %Commune médiane : 4,4 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,6 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun7,4 %Commune médiane : 5,0 %4,4 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture81 %La plus hauteCommune médiane : 81 %80 %Commune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)94 %La plus hauteCommune médiane : 77 %68 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %La plus hauteCommune médiane : 68 %55 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)71 %La plus hauteCommune médiane : 70 %53 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté16 %La plus hauteCommune médiane : 11 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune34 %Commune médiane : 13 %50 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse30 kmLa plus haute5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km82 %La plus basseCommune médiane : 88 %95 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau9,7 kmLa plus basse50 % au-dessus de la commune médiane11,8 km83 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Mouy, Pélussin et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Mouy

Communes qui ressemblent à Mouy

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Oise, notes comprises.Classement de l’Oise →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.