EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Montdidier ou Moreuil ou Pérouges ou Thourotte

4 communes, jusqu’à 476 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (388,8× à Montdidier) et emplois par actif (4,2× à Thourotte).

Notes globales : Montdidier D (21e sur 24 en Somme), Moreuil B− (8e sur 24 en Somme), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Thourotte C− (34e sur 56 dans l’Oise). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Montdidier, SommeUne petite ville de 5 935 habitantsHauts-de-France · 5 935 habitants
DNote globale21e sur 24 en Somme
×
Moreuil, SommeUne petite ville de 3 936 habitantsHauts-de-France · 3 936 habitants
B−Note globale8e sur 24 en Somme
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Thourotte, OiseUne petite ville de 4 463 habitantsHauts-de-France · 4 463 habitants
C−Note globale34e sur 56 dans l’Oise
★ À retenir · Bulletins

Moreuil est la mieux notée des 4 en collèges et lycées et coût de la vie ; Pérouges est la mieux notée des 4 en emploi et revenus et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

DMontdidier21e sur 24 en Somme

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : santé (D−).

Habitants
5 935
Prix au m²
1 394 €/m²
Revenu médian
21 880 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,1 ans
B−Moreuil8e sur 24 en Somme

La meilleure : collèges et lycées (A). La plus basse : santé (D−).

Habitants
3 936
Prix au m²
1 617 €/m²
Revenu médian
23 770 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C−Thourotte34e sur 56 dans l’Oise

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
4 463
Prix au m²
1 801 €/m²
Revenu médian
23 840 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,9 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 130 € de plus par mois à Thourotte

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Montdidier440 €/mois
70 m² à 1 394 €/m² : 98 k€ · frais de notaire d’environ 7 320 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 15 100 € par an · ou un loyer d’environ 760 €/mois · Coût de la vie →
Moreuil510 €/mois
70 m² à 1 617 €/m² : 113 k€ · frais de notaire d’environ 8 490 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 17 500 € par an · ou un loyer d’environ 720 €/mois · Coût de la vie →
Thourotte570 €/mois
70 m² à 1 801 €/m² : 126 k€ · frais de notaire d’environ 9 450 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 19 500 € par an · ou un loyer d’environ 870 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 130 € par mois, soit environ 1 500 € par an, entre Thourotte et Montdidier.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 48 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
MontdidierMoreuilPérougesThourotte
Jours de gel55456544
Jours à 30 °C ou plus138269
Nature et patrimoine
MontdidierMoreuilPérougesThourotte
Sentiers de randonnée0 km0 km5 km0 km
Habitent près d’un espace vert97 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques31811
Classés2—551
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici142——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

MontdidierMoreuilPérougesThourotteMontdidierMoreuilPérougesThourotte© OpenStreetMap contributors
Montdidier ↔ Moreuil16 km · Même département
Montdidier ↔ Pérouges460 km
Montdidier ↔ Thourotte29 km
Moreuil ↔ Pérouges476 km
Moreuil ↔ Thourotte44 km
Pérouges ↔ Thourotte434 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

MontdidierMoreuilPérougesThourotte
Population
Populationrecensement 20235 935La plus haute3 9361 387La plus basse4 463
Croissance depuis 20122012 → 2023−3,9 %Commune médiane : +4,8 %−2,5 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−3,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian46,35 % au-dessus de la commune médiane43,9La plus basseproche de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane47,2La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %Commune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %20 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus25 %Commune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %27 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études15 %La plus basseCommune médiane : 30 %24 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %18 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études37 %La plus hauteCommune médiane : 19 %27 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %29 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)21 880 €La plus basse16 % sous la commune médiane23 770 €8 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane23 840 €8 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 394 €/m²La plus basse43 % sous la commune médiane1 617 €/m²33 % sous la commune médiane—1 801 €/m²La plus haute26 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²1 394 €/m²La plus basse44 % sous la commune médiane1 617 €/m²35 % sous la commune médiane—1 816 €/m²La plus haute27 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,8 €/m²13 % sous la commune médiane10,2 €/m²La plus basse18 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane12,5 €/m²proche de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone4,1 ansLa plus basse4,3 ans—4,9 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité40 %Commune médiane : 40 %47 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %41 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %15 %La plus basseCommune médiane : 13 %—18 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages50 %La plus basseCommune médiane : 63 %59 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %53 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages23 %Commune médiane : 12 %14 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %33 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages25 %Commune médiane : 21 %26 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %13 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements71 %Commune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %62 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales2,4 %Commune médiane : 7,4 %2,5 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,8 %Commune médiane : 2,1 %3,0 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,8 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements11 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %9,5 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %6,2 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés46 %La plus hauteCommune médiane : 24 %31 %Commune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,3860 % au-dessus de la commune médiane1,1331 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane1,84La plus haute113 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement20 %La plus hauteCommune médiane : 10 %13 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %15 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeRoye (6 %)Amiens (25 %)—Compiègne (24 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %13 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied13 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %6,4 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %6,1 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,0 %Commune médiane : 1,8 %0,8 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %2,6 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,8 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %5,9 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %5,8 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture77 %La plus basseCommune médiane : 81 %81 %Commune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %81 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)80 %Commune médiane : 77 %65 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %86 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)81 %Commune médiane : 68 %66 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %93 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)84 %Commune médiane : 70 %68 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %86 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté23 %La plus hauteCommune médiane : 11 %14 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %17 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m97 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune5,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %8,0 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %1,9 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,8 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse0 kmLa plus basse5 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés2La plus haute33 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km88 %Commune médiane : 88 %94 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %77 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km93 %Commune médiane : 96 %———
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau0 kmLa plus basse99 % sous la commune médiane15,6 km142 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane9,9 km54 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.