EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Miribel ou Ornex ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 101 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (7,5× à Miribel) et emplois par actif (3,9× à Miribel).

Notes globales : Miribel B+ (27e sur 53 dans l’Ain), Ornex B− (39e sur 53 dans l’Ain) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Miribel, AinUne commune où tout se fait à piedAuvergne-Rhône-Alpes · 10 395 habitants
B+Note globale27e sur 53 dans l’Ain
×
Ornex, AinUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 5 082 habitants
B−Note globale39e sur 53 dans l’Ain
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Miribel est la mieux notée des 3 en collèges et lycées et emploi et revenus ; Ornex est la mieux notée des 3 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Miribel27e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (C−).

Habitants
10 395
Prix au m²
3 423 €/m²
Revenu médian
29 650 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,8 ans
B−Ornex39e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
5 082
Prix au m²
5 385 €/m²
Revenu médian
39 600 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,9 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 620 € de plus par mois à Ornex

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Miribel1 080 €/mois
70 m² à 3 423 €/m² : 240 k€ · frais de notaire d’environ 17 970 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 37 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →
Ornex1 700 €/mois
70 m² à 5 385 €/m² : 377 k€ · frais de notaire d’environ 28 280 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 58 200 € par an · ou un loyer d’environ 1 610 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 620 € par mois, soit environ 7 400 € par an, entre Ornex et Miribel.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 33 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
MiribelOrnexPérouges
Maximale de juillet28,2 °C27,6 °C27,5 °C
Minimale de janvier1 °C-1,1 °C-0,1 °C
Jours de gel447965
Jours à 30 °C ou plus332626
Nature et patrimoine
MiribelOrnexPérouges
Sentiers de randonnée8 km0 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques4181
Classés1—55
Site patrimonial remarquableOuiNonNon
Personnalités nées ici1——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

MiribelOrnexPérougesMiribelOrnexPérouges© OpenStreetMap contributors
Miribel ↔ Ornex101 km · Même département
Miribel ↔ Pérouges19 km · Même département
Ornex ↔ Pérouges82 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

MiribelOrnexPérouges
Population
Populationrecensement 202310 395La plus haute5 0821 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+13,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+26,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian38,712 % sous la commune médiane37,9La plus basse14 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans25 %Commune médiane : 21 %26 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus17 %Commune médiane : 22 %12 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études38 %Commune médiane : 30 %56 %La plus hauteCommune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études18 %La plus hauteCommune médiane : 19 %11 %La plus basseCommune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 650 €14 % au-dessus de la commune médiane39 600 €La plus haute52 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 423 €/m²La plus basse41 % au-dessus de la commune médiane5 385 €/m²La plus haute122 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²3 778 €/m²La plus basse51 % au-dessus de la commune médiane5 558 €/m²La plus haute122 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²3 190 €/m²La plus basse16 % au-dessus de la commune médiane5 349 €/m²La plus haute95 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,6 €/m²18 % au-dessus de la commune médiane23,0 €/m²La plus haute85 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,8 ansLa plus basse8,9 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité40 %La plus hauteCommune médiane : 40 %27 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants13 %La plus basseCommune médiane : 13 %20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages54 %Commune médiane : 63 %53 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages19 %La plus hauteCommune médiane : 12 %18 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages26 %Commune médiane : 21 %26 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements44 %Commune médiane : 70 %39 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales9,1 %Commune médiane : 7,4 %2,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,0 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %4,8 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements7,3 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %14 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,08La plus haute25 % au-dessus de la commune médiane0,27La plus basse68 % sous la commune médiane0,4350 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement8,9 %Commune médiane : 10 %10 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeLyon 3e (6 %)Ferney-Voltaire (8 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)22 %Commune médiane : 13 %27 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied6,3 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,5 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo3,4 %Commune médiane : 1,8 %8,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun12 %Commune médiane : 5,0 %16 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture73 %Commune médiane : 81 %65 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)99 %La plus hauteCommune médiane : 77 %61 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)69 %La plus hauteCommune médiane : 68 %63 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)90 %Commune médiane : 70 %99 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté9,9 %La plus hauteCommune médiane : 11 %9,0 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune17 %Commune médiane : 13 %22 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200014 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés8 kmLa plus haute0 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km92 %Commune médiane : 88 %95 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km92 %La plus hauteCommune médiane : 96 %91 %La plus basseCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau4,9 kmLa plus basse24 % sous la commune médiane14,1 km119 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Miribel, Ornex et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Miribel

Communes qui ressemblent à Miribel

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Ain, notes comprises.Classement de l’Ain →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.