EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Irigny ou Mions ou Moirans ou Pérouges

4 communes, jusqu’à 70 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (5,6× à Irigny) et taille (10× à Mions).

Notes globales : Irigny B (60e sur 107 dans le Rhône), Mions C+ (75e sur 107 dans le Rhône), Moirans A− (17e sur 96 dans l’Isère) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Irigny, RhôneUne petite ville de 9 034 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 9 034 habitants
BNote globale60e sur 107 dans le Rhône
×
Mions, RhôneUne petite ville de 13 843 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 13 843 habitants
C+Note globale75e sur 107 dans le Rhône
×
Moirans, IsèreUne petite ville de 7 818 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 7 818 habitants
A−Note globale17e sur 96 dans l’Isère
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Moirans est la mieux notée des 4 en coût de la vie et collèges et lycées

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

BIrigny60e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
9 034
Prix au m²
3 759 €/m²
Revenu médian
29 110 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,8 ans
C+Mions75e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : santé (A−). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
13 843
Prix au m²
3 804 €/m²
Revenu médian
29 530 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,9 ans
A−Moirans17e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : sécurité (C−).

Habitants
7 818
Prix au m²
2 604 €/m²
Revenu médian
28 090 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,4 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 380 € de plus par mois à Mions

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Irigny1 190 €/mois
70 m² à 3 759 €/m² : 263 k€ · frais de notaire d’environ 19 730 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 40 600 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →
Mions1 200 €/mois
70 m² à 3 804 €/m² : 266 k€ · frais de notaire d’environ 19 970 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 41 100 € par an · ou un loyer d’environ 1 060 €/mois · Coût de la vie →
Moirans820 €/mois
70 m² à 2 604 €/m² : 182 k€ · frais de notaire d’environ 13 670 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 28 200 € par an · ou un loyer d’environ 810 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 380 € par mois, soit environ 4 500 € par an, entre Mions et Moirans.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Moirans reçoit 38 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
IrignyMionsMoiransPérouges
Minimale de janvier1 °C1,1 °C-1,2 °C-0,1 °C
Jours de gel44428365
Jours à 30 °C ou plus33313626
Nature et patrimoine
IrignyMionsMoiransPérouges
Sentiers de randonnée9 km12 km1 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %97 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques3—381
Classés2—155
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici——3—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

IrignyMionsMoiransPérougesIrignyMionsMoiransPérouges© OpenStreetMap contributors
Irigny ↔ Mions10 km · Même département
Irigny ↔ Moirans70 km
Irigny ↔ Pérouges37 km
Mions ↔ Moirans61 km
Mions ↔ Pérouges31 km
Moirans ↔ Pérouges70 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

IrignyMionsMoiransPérouges
Population
Populationrecensement 20239 03413 843La plus haute7 8181 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+9,5 %Commune médiane : +4,8 %+13,2 %Commune médiane : +4,8 %−0,3 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian41,56 % sous la commune médiane40,9La plus basse7 % sous la commune médiane42,9proche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %25 %Commune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus20 %Commune médiane : 22 %18 %La plus basseCommune médiane : 22 %21 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études36 %Commune médiane : 30 %34 %La plus basseCommune médiane : 30 %39 %La plus hauteCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études17 %Commune médiane : 19 %18 %La plus hauteCommune médiane : 19 %17 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 110 €12 % au-dessus de la commune médiane29 530 €14 % au-dessus de la commune médiane28 090 €La plus basse8 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 759 €/m²55 % au-dessus de la commune médiane3 804 €/m²La plus haute57 % au-dessus de la commune médiane2 604 €/m²La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²4 159 €/m²La plus haute66 % au-dessus de la commune médiane3 839 €/m²53 % au-dessus de la commune médiane2 847 €/m²La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²3 204 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane3 754 €/m²La plus haute37 % au-dessus de la commune médiane2 299 €/m²La plus basse16 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,5 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane15,2 €/m²La plus haute23 % au-dessus de la commune médiane11,6 €/m²La plus basse6 % sous la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone9,8 ans9,9 ansLa plus haute6,4 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité28 %Commune médiane : 40 %33 %Commune médiane : 40 %40 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants12 %La plus hauteCommune médiane : 13 %9,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %11 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages66 %Commune médiane : 63 %70 %La plus hauteCommune médiane : 63 %64 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages18 %La plus hauteCommune médiane : 12 %16 %Commune médiane : 12 %15 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages15 %Commune médiane : 21 %12 %La plus basseCommune médiane : 21 %19 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements54 %Commune médiane : 70 %72 %Commune médiane : 70 %53 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales7,5 %Commune médiane : 7,4 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %8,9 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,2 %Commune médiane : 2,1 %0,4 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,2 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements5,5 %Commune médiane : 6,7 %3,6 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %10 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés19 %Commune médiane : 24 %18 %La plus basseCommune médiane : 24 %24 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,0926 % au-dessus de la commune médiane0,85proche de la commune médiane1,55La plus haute79 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,1 %Commune médiane : 10 %9,7 %La plus hauteCommune médiane : 10 %8,7 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeSaint-Genis-Laval (9 %)Saint-Priest (12 %)Grenoble (19 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)17 %Commune médiane : 13 %13 %La plus basseCommune médiane : 13 %24 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied4,1 %Commune médiane : 4,4 %2,2 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %4,3 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,7 %Commune médiane : 1,8 %1,9 %Commune médiane : 1,8 %3,6 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun11 %Commune médiane : 5,0 %8,5 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %16 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture77 %Commune médiane : 81 %83 %La plus hauteCommune médiane : 81 %72 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)71 %Commune médiane : 77 %81 %La plus hauteCommune médiane : 77 %63 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)73 %Commune médiane : 68 %76 %La plus hauteCommune médiane : 68 %63 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)80 %Commune médiane : 70 %81 %La plus hauteCommune médiane : 70 %50 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté8,3 %Commune médiane : 11 %7,1 %La plus basseCommune médiane : 11 %10 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %97 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %9,7 %Commune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés9 km12 kmLa plus haute1 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés13La plus haute333 % au-dessus de la commune médiane9200 % au-dessus de la commune médiane3proche de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km88 %La plus basseCommune médiane : 88 %89 %Commune médiane : 88 %94 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km97 %Commune médiane : 96 %87 %La plus basseCommune médiane : 96 %99 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau3 kmLa plus basse54 % sous la commune médiane5,9 km8 % sous la commune médiane5,3 km18 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.