EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Frans ou Massieux ou Pérouges ou Verdun

4 communes, jusqu’à 364 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (29,9× à Verdun) et taille (12,2× à Verdun).

Notes globales : Frans A (9e sur 53 dans l’Ain), Massieux A+ (4e sur 53 dans l’Ain), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Verdun B− (6e sur 9 en Meuse). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Frans, AinUne petite ville de 2 582 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 2 582 habitants
ANote globale9e sur 53 dans l’Ain
×
Massieux, AinUne petite ville de 2 843 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 2 843 habitants
A+Note globale4e sur 53 dans l’Ain
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Verdun, MeuseUne petite ville de 16 890 habitantsGrand Est · 16 890 habitants
B−Note globale6e sur 9 en Meuse
★ À retenir · Bulletins

Massieux est la mieux notée des 4 en collèges et lycées ; Verdun est la mieux notée des 4 en coût de la vie et mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

AFrans9e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : emploi et revenus (A−). La plus basse : mobilité de proximité (B−).

Habitants
2 582
Prix au m²
3 239 €/m²
Revenu médian
29 930 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,5 ans
A+Massieux4e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (B−).

Habitants
2 843
Prix au m²
3 368 €/m²
Revenu médian
31 870 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,8 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B−Verdun6e sur 9 en Meuse

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (D−).

Habitants
16 890
Prix au m²
1 431 €/m²
Revenu médian
23 020 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,1 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 610 € de plus par mois à Massieux

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Frans1 020 €/mois
70 m² à 3 239 €/m² : 227 k€ · frais de notaire d’environ 17 010 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 35 000 € par an · ou un loyer d’environ 810 €/mois · Coût de la vie →
Massieux1 060 €/mois
70 m² à 3 368 €/m² : 236 k€ · frais de notaire d’environ 17 690 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 36 400 € par an · ou un loyer d’environ 830 €/mois · Coût de la vie →
Verdun450 €/mois
70 m² à 1 431 €/m² : 100 k€ · frais de notaire d’environ 7 520 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 15 500 € par an · ou un loyer d’environ 650 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 610 € par mois, soit environ 7 300 € par an, entre Massieux et Verdun.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 33 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
FransMassieuxPérougesVerdun
Jours de gel48486559
Jours à 30 °C ou plus3838268
Nature et patrimoine
FransMassieuxPérougesVerdun
Sentiers de randonnée4 km2 km5 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %98 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques1—8123
Classés——5512
Site patrimonial remarquableNonNonNonOui
Personnalités nées ici1——27

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

FransMassieuxPérougesVerdunFransMassieuxPérougesVerdun© OpenStreetMap contributors
Frans ↔ Massieux9,7 km · Même département
Frans ↔ Pérouges32 km · Même département
Frans ↔ Verdun355 km
Massieux ↔ Pérouges27 km · Même département
Massieux ↔ Verdun364 km
Pérouges ↔ Verdun363 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

FransMassieuxPérougesVerdun
Population
Populationrecensement 20232 5822 8431 387La plus basse16 890La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+30,9 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+17,5 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %−7,8 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian41,1La plus basse7 % sous la commune médiane43,4proche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane45proche de la commune médiane
Moins de 18 ans24 %Commune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %18 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus16 %La plus basseCommune médiane : 22 %18 %Commune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %26 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études36 %Commune médiane : 30 %40 %La plus hauteCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %26 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études14 %Commune médiane : 19 %14 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %23 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 930 €15 % au-dessus de la commune médiane31 870 €La plus haute23 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane23 020 €La plus basse11 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 239 €/m²33 % au-dessus de la commune médiane3 368 €/m²La plus haute39 % au-dessus de la commune médiane—1 431 €/m²La plus basse41 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 235 €/m²29 % au-dessus de la commune médiane3 332 €/m²La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane—1 658 €/m²La plus basse34 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²———1 322 €/m²52 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,5 €/m²7 % sous la commune médiane11,8 €/m²5 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane9,3 €/m²La plus basse25 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,5 ans7,8 ansLa plus haute—4,1 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité37 %La plus hauteCommune médiane : 40 %29 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %33 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants6,0 %Commune médiane : 13 %5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—22 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages78 %Commune médiane : 63 %79 %La plus hauteCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %43 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,4 %Commune médiane : 12 %10 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %21 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages12 %Commune médiane : 21 %9,6 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %34 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements82 %Commune médiane : 70 %85 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %42 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales5,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %5,3 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %5,3 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements0,6 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,1 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,1 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements2,0 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %2,8 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés9,7 %La plus basseCommune médiane : 24 %16 %Commune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %64 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,31La plus basse65 % sous la commune médiane0,5042 % sous la commune médiane0,4350 % sous la commune médiane1,65La plus haute91 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,1 %La plus basseCommune médiane : 10 %6,6 %Commune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %17 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeVillefranche-sur-Saône (18 %)——Belleville-sur-Meuse (5 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)7,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %9,1 %Commune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied1,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %2,1 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %16 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,6 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %0,9 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %3,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun5,4 %Commune médiane : 5,0 %6,1 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %3,7 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture88 %La plus hauteCommune médiane : 81 %87 %Commune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %74 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)47 %La plus basseCommune médiane : 77 %61 %Commune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %94 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)12 %La plus basseCommune médiane : 68 %67 %Commune médiane : 68 %24 %Commune médiane : 68 %78 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)73 %La plus hauteCommune médiane : 70 %49 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %67 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté3,1 %La plus basseCommune médiane : 11 %3,5 %Commune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %24 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %98 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune4,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %5,1 %Commune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %3,6 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés4 km2 km5 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane567 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane433 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km91 %Commune médiane : 88 %95 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %88 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km97 %La plus basseCommune médiane : 96 %99 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—98 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau5,8 km11 % sous la commune médiane11 km70 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane0,5 kmLa plus basse91 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.