EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Lapalud ou Pérouges

À 181 km l’une de l’autre, en Vaucluse et dans l’Ain. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+17,6 pts à Pérouges) et loyer au m² (+36 % à Pérouges).

Notes globales : Lapalud C (15e sur 38 en Vaucluse) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Lapalud, VaucluseUne petite ville de 3 853 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 3 853 habitants
CNote globale15e sur 38 en Vaucluse
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Lapalud est mieux notée en coût de la vie ; Pérouges en emploi et revenus et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

CLapalud15e sur 38 en Vaucluse

La meilleure : sécurité (B+). La plus basse : emploi et revenus (D−).

Habitants
3 853
Prix au m²
1 926 €/m²
Revenu médian
23 790 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,8 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Collèges et lycéesComment c’est noté

Notée sur les résultats au brevet et au bac des collèges et lycées à moins de 5 km, valeur ajoutée comprise.

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Lapalud a 450 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
LapaludPérouges
Maximale de juillet30,3 °C27,5 °C
Minimale de janvier2,3 °C-0,1 °C
Pluie par an795 mm1 118 mm
Ensoleillement par an2 440 heures1 990 heures
Jours de gel2565
Jours à 30 °C ou plus4726
Nature et patrimoine
LapaludPérouges
Sentiers de randonnée0 km5 km
Habitent près d’un espace vert99 %100 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques181
Classés—55
Site patrimonial remarquableNonNon
Personnalités nées ici5—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 181 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

LapaludPérougesLapaludPérouges© OpenStreetMap contributors
Lapalud ↔ Pérouges181 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

LapaludPérouges
Population
Populationrecensement 20233 853La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−2,8 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian41,5La plus basse6 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus19 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études20 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 790 €La plus basse8 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 926 €/m²21 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²2 209 €/m²12 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,5 €/m²La plus basse16 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,8 ans—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité32 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants18 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages66 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages8,7 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements80 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales10 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements10 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés23 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,45La plus haute48 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement16 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communePierrelatte (14 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)7,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied3,0 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,4 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,7 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)72 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)67 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)73 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté7,9 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m99 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %6,1 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20006,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse5 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane1La plus haute67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km—90 %Commune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau17,5 kmLa plus haute171 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus basse155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Lapalud et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Lapalud

Communes qui ressemblent à Lapalud

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de Vaucluse, notes comprises.Classement de Vaucluse →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.