EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Garons ou Pérouges ou Rodilhan ou Saverdun

4 communes, jusqu’à 411 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+22,1 pts à Garons) et urgences les plus proches (3,7× à Rodilhan).

Notes globales : Garons B (11e sur 60 dans le Gard), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement), Rodilhan B− (14e sur 60 dans le Gard) et Saverdun D (11e sur 11 dans l’Ariège). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Garons, GardUne petite ville de 5 381 habitantsOccitanie · 5 381 habitants
BNote globale11e sur 60 dans le Gard
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Rodilhan, GardUne petite ville de 2 799 habitantsOccitanie · 2 799 habitants
B−Note globale14e sur 60 dans le Gard
×
Saverdun, AriègeUne petite ville de 4 808 habitantsOccitanie · 4 808 habitants
DNote globale11e sur 11 dans l’Ariège
★ À retenir · Bulletins

Garons est la mieux notée des 4 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 4 en santé et emploi et revenus ; Saverdun est la mieux notée des 4 en coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

BGarons11e sur 60 dans le Gard

La meilleure : collèges et lycées (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
5 381
Prix au m²
2 600 €/m²
Revenu médian
24 640 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,9 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B−Rodilhan14e sur 60 dans le Gard

La meilleure : sécurité (A−). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
2 799
Prix au m²
2 684 €/m²
Revenu médian
25 800 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,1 ans
DSaverdun11e sur 11 dans l’Ariège

La meilleure : mobilité de proximité (B). La plus basse : santé (D).

Habitants
4 808
Prix au m²
1 665 €/m²
Revenu médian
23 750 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,9 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 320 € de plus par mois à Rodilhan

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Garons820 €/mois
70 m² à 2 600 €/m² : 182 k€ · frais de notaire d’environ 13 650 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 28 100 € par an · ou un loyer d’environ 920 €/mois · Coût de la vie →
Rodilhan850 €/mois
70 m² à 2 684 €/m² : 188 k€ · frais de notaire d’environ 14 090 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 29 000 € par an · ou un loyer d’environ 870 €/mois · Coût de la vie →
Saverdun520 €/mois
70 m² à 1 665 €/m² : 117 k€ · frais de notaire d’environ 8 740 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 18 000 € par an · ou un loyer d’environ 850 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 320 € par mois, soit environ 3 900 € par an, entre Rodilhan et Saverdun.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Garons a 690 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
GaronsPérougesRodilhanSaverdun
Jours de gel16652025
Jours à 30 °C ou plus48265927
Nature et patrimoine
GaronsPérougesRodilhanSaverdun
Sentiers de randonnée0 km5 km0 km0 km
Habitent près d’un espace vert98 %100 %88 %96 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques—81—1
Classés—55——
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici1——8

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

GaronsPérougesRodilhanSaverdunGaronsPérougesRodilhanSaverdun© OpenStreetMap contributors
Garons ↔ Pérouges244 km
Garons ↔ Rodilhan6,5 km · Même département
Garons ↔ Saverdun238 km
Pérouges ↔ Rodilhan238 km
Pérouges ↔ Saverdun411 km
Rodilhan ↔ Saverdun240 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

GaronsPérougesRodilhanSaverdun
Population
Populationrecensement 20235 381La plus haute1 387La plus basse2 7994 808
Croissance depuis 20122012 → 2023+16,5 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %−5,5 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+6,2 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian39,7La plus basse10 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane46,55 % au-dessus de la commune médiane44proche de la commune médiane
Moins de 18 ans25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %19 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus18 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %25 %La plus hauteCommune médiane : 22 %21 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études31 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %27 %Commune médiane : 30 %25 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %19 %Commune médiane : 19 %21 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)24 640 €5 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane25 800 €proche de la commune médiane23 750 €La plus basse9 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 600 €/m²7 % au-dessus de la commune médiane—2 684 €/m²La plus haute10 % au-dessus de la commune médiane1 665 €/m²La plus basse32 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 699 €/m²8 % au-dessus de la commune médiane—2 700 €/m²La plus haute8 % au-dessus de la commune médiane1 679 €/m²La plus basse33 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)13,2 €/m²6 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane12,4 €/m²proche de la commune médiane12,2 €/m²La plus basseproche de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,9 ans—8,1 ansLa plus haute4,9 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité46 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %51 %La plus hauteCommune médiane : 40 %45 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants16 %Commune médiane : 13 %—12 %La plus basseCommune médiane : 13 %17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages65 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %66 %Commune médiane : 63 %60 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages7,6 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %2,1 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,3 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages26 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %29 %Commune médiane : 21 %30 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements76 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %78 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales5,0 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %13 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,1 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,0 %Commune médiane : 2,1 %2,4 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,1 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %5,2 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %9,3 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés23 %Commune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %18 %La plus basseCommune médiane : 24 %33 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,09La plus haute26 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,4647 % sous la commune médiane0,7711 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement11 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %12 %Commune médiane : 10 %13 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeNîmes (38 %)—Nîmes (51 %)Pamiers (13 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)7,9 %Commune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %7,2 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied2,4 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %1,9 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %5,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,9 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,9 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,7 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %7,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture88 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %87 %Commune médiane : 81 %80 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)96 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %80 %Commune médiane : 77 %78 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)93 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %87 %Commune médiane : 68 %36 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)82 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %36 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %8,2 %Commune médiane : 11 %13 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m98 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %88 %La plus basseCommune médiane : 100 %96 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune0,1 %Commune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %24 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,7 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse5 kmLa plus haute0 kmLa plus basse0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km93 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %83 %Commune médiane : 88 %74 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km——96 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau7,9 km22 % au-dessus de la commune médiane16,4 km155 % au-dessus de la commune médiane6,4 kmLa plus basseproche de la commune médiane23,3 kmLa plus haute262 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.