EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Fontaine ou Grenoble ou Lozanne ou Pérouges

4 communes, jusqu’à 110 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (112,6× à Grenoble) et urgences les plus proches (13,4× à Grenoble).

Notes globales : Fontaine C (70e sur 96 dans l’Isère), Grenoble C− (83e sur 96 dans l’Isère), Lozanne A (9e sur 107 dans le Rhône) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Fontaine, IsèreUne commune où tout se fait à piedAuvergne-Rhône-Alpes · 22 020 habitants
CNote globale70e sur 96 dans l’Isère
×
Grenoble, IsèreUne commune où tout se fait à piedAuvergne-Rhône-Alpes · 156 140 habitants
C−Note globale83e sur 96 dans l’Isère
×
Lozanne, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 3 182 habitants
ANote globale9e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Fontaine est la mieux notée des 4 en coût de la vie ; Lozanne est la mieux notée des 4 en collèges et lycées et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

CFontaine70e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : mobilité de proximité (A+). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
22 020
Prix au m²
1 963 €/m²
Revenu médian
23 220 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,2 ans
C−Grenoble83e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : mobilité de proximité (A+). La plus basse : sécurité (D−).

Habitants
156 140
Prix au m²
2 524 €/m²
Revenu médian
24 270 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,6 ans
ALozanne9e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : coût de la vie (C).

Habitants
3 182
Prix au m²
3 696 €/m²
Revenu médian
31 510 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,2 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 550 € de plus par mois à Lozanne

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Fontaine620 €/mois
70 m² à 1 963 €/m² : 137 k€ · frais de notaire d’environ 10 310 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 21 200 € par an · ou un loyer d’environ 890 €/mois · Coût de la vie →
Grenoble800 €/mois
70 m² à 2 524 €/m² : 177 k€ · frais de notaire d’environ 13 250 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 27 300 € par an · ou un loyer d’environ 940 €/mois · Coût de la vie →
Lozanne1 170 €/mois
70 m² à 3 696 €/m² : 259 k€ · frais de notaire d’environ 19 400 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 40 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 550 € par mois, soit environ 6 600 € par an, entre Lozanne et Fontaine.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 37 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
FontaineGrenobleLozannePérouges
Jours de gel67677265
Jours à 30 °C ou plus31312826
Nature et patrimoine
FontaineGrenobleLozannePérouges
Sentiers de randonnée10 km16 km5 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques—37—81
Classés—12—55
Site patrimonial remarquableNonOuiNonNon
Personnalités nées ici4474——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

FontaineGrenobleLozannePérougesFontaineGrenobleLozannePérouges© OpenStreetMap contributors
Fontaine ↔ Grenoble3,2 km · Voisines · Même département
Fontaine ↔ Lozanne107 km
Fontaine ↔ Pérouges88 km
Grenoble ↔ Lozanne110 km
Grenoble ↔ Pérouges91 km
Lozanne ↔ Pérouges38 km
Qui fait le trajet entre elles
3 160 habitants de Fontaine travaillent à Grenoble (32,8 % de ses actifs)
930 habitants de Grenoble travaillent à Fontaine (1,3 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Fontaine →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

FontaineGrenobleLozannePérouges
Population
Populationrecensement 202322 020156 140La plus haute3 1821 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−0,1 %Commune médiane : +4,8 %−1,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+28,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian42,24 % sous la commune médiane32,5La plus basse26 % sous la commune médiane39,111 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %Commune médiane : 21 %17 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus21 %Commune médiane : 22 %15 %La plus basseCommune médiane : 22 %19 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études32 %La plus basseCommune médiane : 30 %52 %La plus hauteCommune médiane : 30 %44 %Commune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études25 %La plus hauteCommune médiane : 19 %17 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 220 €La plus basse11 % sous la commune médiane24 270 €7 % sous la commune médiane31 510 €La plus haute21 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 963 €/m²La plus basse19 % sous la commune médiane2 524 €/m²4 % au-dessus de la commune médiane3 696 €/m²La plus haute52 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²3 253 €/m²La plus basse30 % au-dessus de la commune médiane3 486 €/m²39 % au-dessus de la commune médiane4 063 €/m²La plus haute62 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²1 804 €/m²La plus basse34 % sous la commune médiane2 500 €/m²9 % sous la commune médiane3 000 €/m²La plus haute9 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,7 €/m²La plus basseproche de la commune médiane13,4 €/m²8 % au-dessus de la commune médiane14,6 €/m²La plus haute17 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,2 ansLa plus basse6,6 ans8,2 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité57 %Commune médiane : 40 %66 %La plus hauteCommune médiane : 40 %33 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants21 %Commune médiane : 13 %24 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages55 %Commune médiane : 63 %36 %La plus basseCommune médiane : 63 %57 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages18 %La plus hauteCommune médiane : 12 %16 %Commune médiane : 12 %12 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages25 %Commune médiane : 21 %45 %La plus hauteCommune médiane : 21 %30 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements15 %Commune médiane : 70 %2,8 %La plus basseCommune médiane : 70 %54 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales2,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %7,1 %Commune médiane : 7,4 %7,6 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,0 %Commune médiane : 2,1 %4,2 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,9 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements8,4 %Commune médiane : 6,7 %14 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %3,5 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés21 %Commune médiane : 24 %59 %La plus hauteCommune médiane : 24 %16 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,7118 % sous la commune médiane1,46La plus haute69 % au-dessus de la commune médiane0,7118 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement12 %Commune médiane : 10 %13 %La plus hauteCommune médiane : 10 %6,2 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeGrenoble (33 %)Saint-Martin-d'Hères (5 %)——
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)43 %Commune médiane : 13 %64 %La plus hauteCommune médiane : 13 %18 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied4,8 %Commune médiane : 4,4 %13 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo14 %Commune médiane : 1,8 %23 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,1 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun24 %Commune médiane : 5,0 %28 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %14 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture53 %Commune médiane : 81 %32 %La plus basseCommune médiane : 81 %77 %Commune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)99 %Commune médiane : 77 %100 %La plus hauteCommune médiane : 77 %89 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)100 %Commune médiane : 68 %100 %La plus hauteCommune médiane : 68 %78 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)99 %Commune médiane : 70 %100 %La plus hauteCommune médiane : 70 %92 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté23 %Commune médiane : 11 %40 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,4 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune37 %La plus hauteCommune médiane : 13 %4,6 %La plus basseCommune médiane : 13 %17 %Commune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200039 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés10 km16 kmLa plus haute5 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés20567 % au-dessus de la commune médiane30La plus haute900 % au-dessus de la commune médiane433 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km87 %Commune médiane : 88 %87 %La plus basseCommune médiane : 88 %96 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km96 %La plus hauteCommune médiane : 96 %96 %La plus basseCommune médiane : 96 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau2,2 km67 % sous la commune médiane1,2 kmLa plus basse81 % sous la commune médiane10,9 km69 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.