EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Dardilly ou Lentilly ou Péronnas ou Pérouges

4 communes, jusqu’à 58 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : emplois par actif (5,8× à Dardilly) et urgences les plus proches (4,1× à Dardilly).

Notes globales : Dardilly C+ (74e sur 107 dans le Rhône), Lentilly A− (28e sur 107 dans le Rhône), Péronnas A (15e sur 53 dans l’Ain) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Dardilly, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 9 221 habitants
C+Note globale74e sur 107 dans le Rhône
×
Lentilly, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 6 623 habitants
A−Note globale28e sur 107 dans le Rhône
×
Péronnas, AinUne petite ville de 6 444 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 444 habitants
ANote globale15e sur 53 dans l’Ain
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Péronnas est la mieux notée des 4 en coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Dardilly74e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
9 221
Prix au m²
4 372 €/m²
Revenu médian
36 320 €
Prix ÷ revenu de la zone
11,4 ans
A−Lentilly28e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
6 623
Prix au m²
4 244 €/m²
Revenu médian
33 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,7 ans
APéronnas15e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C+).

Habitants
6 444
Prix au m²
2 288 €/m²
Revenu médian
27 120 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,1 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 660 € de plus par mois à Dardilly

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Dardilly1 380 €/mois
70 m² à 4 372 €/m² : 306 k€ · frais de notaire d’environ 22 960 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 47 300 € par an · ou un loyer d’environ 1 080 €/mois · Coût de la vie →
Lentilly1 340 €/mois
70 m² à 4 244 €/m² : 297 k€ · frais de notaire d’environ 22 280 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 45 900 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →
Péronnas720 €/mois
70 m² à 2 288 €/m² : 160 k€ · frais de notaire d’environ 12 010 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 24 700 € par an · ou un loyer d’environ 850 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 660 € par mois, soit environ 7 900 € par an, entre Dardilly et Péronnas.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 37 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
DardillyLentillyPéronnasPérouges
Minimale de janvier1 °C-0,7 °C0,1 °C-0,1 °C
Jours de gel44726565
Jours à 30 °C ou plus33282026
Nature et patrimoine
DardillyLentillyPéronnasPérouges
Sentiers de randonnée12 km0 km0 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques41181
Classés———55
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici3—1—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

DardillyLentillyPéronnasPérougesDardillyLentillyPéronnasPérouges© OpenStreetMap contributors
Dardilly ↔ Lentilly6,4 km · Même département
Dardilly ↔ Péronnas54 km
Dardilly ↔ Pérouges34 km
Lentilly ↔ Péronnas58 km
Lentilly ↔ Pérouges40 km
Péronnas ↔ Pérouges32 km · Même département
Qui fait le trajet entre elles
140 habitants de Lentilly travaillent à Dardilly (4,4 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Lentilly →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

DardillyLentillyPéronnasPérouges
Population
Populationrecensement 20239 221La plus haute6 6236 4441 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+8,2 %Commune médiane : +4,8 %+24,6 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+5,7 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian42,5La plus basse3 % sous la commune médiane42,9proche de la commune médiane48,1La plus haute9 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %20 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus19 %La plus basseCommune médiane : 22 %19 %Commune médiane : 22 %28 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études54 %La plus hauteCommune médiane : 30 %53 %Commune médiane : 30 %30 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études11 %Commune médiane : 19 %9,0 %La plus basseCommune médiane : 19 %20 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)36 320 €La plus haute40 % au-dessus de la commune médiane33 570 €29 % au-dessus de la commune médiane27 120 €La plus basse4 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 372 €/m²La plus haute80 % au-dessus de la commune médiane4 244 €/m²75 % au-dessus de la commune médiane2 288 €/m²La plus basse6 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²4 571 €/m²La plus haute83 % au-dessus de la commune médiane4 259 €/m²70 % au-dessus de la commune médiane2 324 €/m²La plus basse7 % sous la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²4 041 €/m²47 % au-dessus de la commune médiane4 194 €/m²La plus haute53 % au-dessus de la commune médiane2 154 €/m²La plus basse22 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)15,5 €/m²La plus haute25 % au-dessus de la commune médiane14,5 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane12,1 €/m²La plus basseproche de la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone11,4 ansLa plus haute9,7 ans6,1 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité30 %Commune médiane : 40 %23 %La plus basseCommune médiane : 40 %33 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants9,0 %Commune médiane : 13 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %11 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages66 %Commune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %66 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages15 %Commune médiane : 12 %12 %Commune médiane : 12 %17 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages17 %Commune médiane : 21 %19 %Commune médiane : 21 %16 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements58 %La plus basseCommune médiane : 70 %68 %Commune médiane : 70 %66 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales6,0 %Commune médiane : 7,4 %11 %Commune médiane : 7,4 %2,9 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements5,1 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,1 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,7 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements7,3 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %3,9 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %4,0 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %25 %Commune médiane : 24 %18 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi2,52La plus haute192 % au-dessus de la commune médiane0,807 % sous la commune médiane1,0623 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement8,1 %Commune médiane : 10 %6,7 %La plus basseCommune médiane : 10 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeÉcully (7 %)Marcy-l'Étoile (7 %)Bourg-en-Bresse (45 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)18 %Commune médiane : 13 %19 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied4,3 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,9 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,2 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,4 %Commune médiane : 1,8 %3,8 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun13 %Commune médiane : 5,0 %14 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %6,6 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture75 %La plus basseCommune médiane : 81 %77 %Commune médiane : 81 %83 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)84 %La plus hauteCommune médiane : 77 %36 %La plus basseCommune médiane : 77 %53 %Commune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)72 %Commune médiane : 68 %35 %Commune médiane : 68 %88 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)64 %Commune médiane : 70 %48 %Commune médiane : 70 %65 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté8,0 %Commune médiane : 11 %5,0 %La plus basseCommune médiane : 11 %8,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune20 %Commune médiane : 13 %15 %Commune médiane : 13 %38 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %8,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés12 kmLa plus haute0 kmLa plus basse0 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés433 % au-dessus de la commune médiane3proche de la commune médiane9La plus haute200 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km89 %La plus basseCommune médiane : 88 %96 %La plus hauteCommune médiane : 88 %91 %Commune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km93 %La plus basseCommune médiane : 96 %—96 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau4 kmLa plus basse38 % sous la commune médiane9,7 km51 % au-dessus de la commune médiane4,4 km31 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.