EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Bernin ou Crolles ou Lozanne ou Pérouges

4 communes, jusqu’à 113 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : emplois par actif (6,5× à Crolles) et croissance depuis 2012 (+23,6 pts à Lozanne).

Notes globales : Bernin A (10e sur 96 dans l’Isère), Crolles A− (23e sur 96 dans l’Isère), Lozanne A (9e sur 107 dans le Rhône) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Bernin, IsèreForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 3 334 habitants
ANote globale10e sur 96 dans l’Isère
×
Crolles, IsèreForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 8 609 habitants
A−Note globale23e sur 96 dans l’Isère
×
Lozanne, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 3 182 habitants
ANote globale9e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

ABernin10e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
3 334
Prix au m²
4 289 €/m²
Revenu médian
36 160 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,6 ans
A−Crolles23e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
8 609
Prix au m²
3 688 €/m²
Revenu médian
31 300 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,2 ans
ALozanne9e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : coût de la vie (C).

Habitants
3 182
Prix au m²
3 696 €/m²
Revenu médian
31 510 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,2 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 190 € de plus par mois à Bernin

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Bernin1 350 €/mois
70 m² à 4 289 €/m² : 300 k€ · frais de notaire d’environ 22 520 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 46 400 € par an · ou un loyer d’environ 1 080 €/mois · Coût de la vie →
Crolles1 160 €/mois
70 m² à 3 688 €/m² : 258 k€ · frais de notaire d’environ 19 360 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 900 € par an · ou un loyer d’environ 1 080 €/mois · Coût de la vie →
Lozanne1 170 €/mois
70 m² à 3 696 €/m² : 259 k€ · frais de notaire d’environ 19 400 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 40 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 190 € par mois, soit environ 2 300 € par an, entre Bernin et Crolles.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Bernin reçoit 42 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BerninCrollesLozannePérouges
Jours de gel83837265
Jours à 30 °C ou plus36362826
Nature et patrimoine
BerninCrollesLozannePérouges
Sentiers de randonnée1 km11 km5 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques—2—81
Classés———55
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

BerninCrollesLozannePérougesBerninCrollesLozannePérouges© OpenStreetMap contributors
Bernin ↔ Crolles2 km · Même département
Bernin ↔ Lozanne113 km
Bernin ↔ Pérouges88 km
Crolles ↔ Lozanne113 km
Crolles ↔ Pérouges88 km
Lozanne ↔ Pérouges38 km
Qui fait le trajet entre elles
140 habitants de Bernin travaillent à Crolles (9,9 % de ses actifs)
140 habitants de Crolles travaillent à Bernin (3,5 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Bernin →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BerninCrollesLozannePérouges
Population
Populationrecensement 20233 3348 609La plus haute3 1821 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+12,4 %Commune médiane : +4,8 %+4,5 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+28,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian47,7La plus haute8 % au-dessus de la commune médiane45,94 % au-dessus de la commune médiane39,1La plus basse11 % sous la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans22 %Commune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus25 %La plus hauteCommune médiane : 22 %21 %Commune médiane : 22 %19 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études61 %La plus hauteCommune médiane : 30 %53 %Commune médiane : 30 %44 %Commune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études8,4 %La plus basseCommune médiane : 19 %11 %Commune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %12 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)36 160 €La plus haute39 % au-dessus de la commune médiane31 300 €21 % au-dessus de la commune médiane31 510 €21 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 289 €/m²La plus haute76 % au-dessus de la commune médiane3 688 €/m²La plus basse52 % au-dessus de la commune médiane3 696 €/m²52 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²4 389 €/m²La plus haute75 % au-dessus de la commune médiane3 786 €/m²La plus basse51 % au-dessus de la commune médiane4 063 €/m²62 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²—3 511 €/m²La plus haute28 % au-dessus de la commune médiane3 000 €/m²La plus basse9 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)15,5 €/m²La plus haute25 % au-dessus de la commune médiane15,4 €/m²24 % au-dessus de la commune médiane14,6 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone9,6 ansLa plus haute8,2 ans8,2 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité34 %Commune médiane : 40 %37 %La plus hauteCommune médiane : 40 %33 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants4,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %7,0 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,0 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages79 %La plus hauteCommune médiane : 63 %66 %Commune médiane : 63 %57 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages7,6 %La plus basseCommune médiane : 12 %20 %La plus hauteCommune médiane : 12 %12 %Commune médiane : 12 %7,9 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages12 %La plus basseCommune médiane : 21 %13 %Commune médiane : 21 %30 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements78 %La plus hauteCommune médiane : 70 %60 %Commune médiane : 70 %54 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales9,4 %Commune médiane : 7,4 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %7,6 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,4 %Commune médiane : 2,1 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %0,9 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements2,2 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %4,0 %Commune médiane : 6,7 %3,5 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés12 %La plus basseCommune médiane : 24 %32 %La plus hauteCommune médiane : 24 %16 %Commune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,7097 % au-dessus de la commune médiane2,80La plus haute224 % au-dessus de la commune médiane0,7118 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,9 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,3 %Commune médiane : 10 %6,2 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeGrenoble (19 %)Grenoble (18 %)——
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)17 %Commune médiane : 13 %23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %18 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied2,9 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %5,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,3 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo7,8 %Commune médiane : 1,8 %8,8 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,1 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun6,7 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %8,7 %Commune médiane : 5,0 %14 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture77 %Commune médiane : 81 %72 %La plus basseCommune médiane : 81 %77 %Commune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)76 %Commune médiane : 77 %84 %Commune médiane : 77 %89 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %Commune médiane : 68 %84 %La plus hauteCommune médiane : 68 %78 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)80 %Commune médiane : 70 %87 %Commune médiane : 70 %92 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,2 %La plus basseCommune médiane : 11 %6,7 %Commune médiane : 11 %7,4 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune28 %La plus hauteCommune médiane : 13 %26 %Commune médiane : 13 %17 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200014 %Commune médiane : 0,1 %19 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés1 kmLa plus basse11 kmLa plus haute5 km5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3proche de la commune médiane233 % sous la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km95 %Commune médiane : 88 %94 %Commune médiane : 88 %96 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km99 %Commune médiane : 96 %99 %Commune médiane : 96 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau7,4 kmLa plus basse15 % au-dessus de la commune médiane9,3 km44 % au-dessus de la commune médiane10,9 km69 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.