EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Bédarrides ou Coustouges ou Jonquières

3 communes, jusqu’à 268 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (59,7× à Bédarrides) et chômage (+35 pts à Coustouges).

Notes globales : Bédarrides D (30e sur 38 en Vaucluse), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Jonquières C (13e sur 38 en Vaucluse). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Bédarrides, VaucluseUne petite ville de 5 671 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 5 671 habitants
DNote globale30e sur 38 en Vaucluse
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Jonquières, VaucluseUne petite ville de 5 201 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 5 201 habitants
CNote globale13e sur 38 en Vaucluse
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

DBédarrides30e sur 38 en Vaucluse

La meilleure : sécurité (B−). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
5 671
Prix au m²
2 495 €/m²
Revenu médian
25 630 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,1 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
CJonquières13e sur 38 en Vaucluse

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : emploi et revenus (C−).

Habitants
5 201
Prix au m²
2 726 €/m²
Revenu médian
24 920 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,1 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Bédarrides790 €/mois
70 m² à 2 495 €/m² : 175 k€ · frais de notaire d’environ 13 100 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 27 000 € par an · ou un loyer d’environ 830 €/mois · Coût de la vie →
Jonquières860 €/mois
70 m² à 2 726 €/m² : 191 k€ · frais de notaire d’environ 14 310 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 29 500 € par an · ou un loyer d’environ 790 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Bédarrides a 350 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BédarridesCoustougesJonquières
Maximale de juillet30,8 °C26,4 °C31,1 °C
Minimale de janvier2 °C1,9 °C2,1 °C
Jours de gel362929
Jours à 30 °C ou plus531555
Nature et patrimoine
BédarridesCoustougesJonquières
Sentiers de randonnée0 km8 km0 km
Habitent près d’un espace vert98 %100 %98 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques311
Classés11—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici3—1

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BédarridesCoustougesJonquièresBédarridesCoustougesJonquières© OpenStreetMap contributors
Bédarrides ↔ Coustouges262 km
Bédarrides ↔ Jonquières8,7 km · Même département
Coustouges ↔ Jonquières268 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BédarridesCoustougesJonquières
Population
Populationrecensement 20235 671La plus haute95La plus basse5 201
Croissance depuis 20122012 → 2023+11,0 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+10,6 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian43,1proche de la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane42,8La plus basseproche de la commune médiane
Moins de 18 ans21 %Commune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus23 %Commune médiane : 22 %31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %21 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études29 %La plus hauteCommune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %29 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études17 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %19 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)25 630 €La plus hauteproche de la commune médiane—24 920 €La plus basse4 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 495 €/m²La plus basseproche de la commune médiane—2 726 €/m²La plus haute12 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 565 €/m²La plus basseproche de la commune médiane—2 788 €/m²La plus haute11 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,8 €/m²La plus haute5 % sous la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane11,3 €/m²9 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,1 ansLa plus basse—8,1 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité42 %La plus hauteCommune médiane : 40 %40 %Commune médiane : 40 %38 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages64 %La plus basseCommune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %64 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages11 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,7 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages24 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements72 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %81 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales11 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %11 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,4 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,5 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %9,6 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés21 %La plus basseCommune médiane : 24 %25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %22 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,36La plus basse59 % sous la commune médiane0,57La plus haute34 % sous la commune médiane0,4647 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %10,0 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeAvignon (19 %)—Orange (21 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)6,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,5 %Commune médiane : 13 %
À pied2,5 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,8 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,4 %Commune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,4 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %1,7 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture90 %La plus hauteCommune médiane : 81 %76 %La plus basseCommune médiane : 81 %89 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)62 %La plus hauteCommune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %55 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %59 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)37 %Commune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %64 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté6,1 %Commune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %5,7 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m98 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %98 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune5,1 %Commune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %1,9 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20006,2 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %2,4 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse8 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3La plus hauteproche de la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km80 %Commune médiane : 88 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau10,6 km64 % au-dessus de la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane7,1 kmLa plus basse10 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Bédarrides, Coustouges et Jonquières

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Bédarrides

Communes qui ressemblent à Bédarrides

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de Vaucluse, notes comprises.Classement de Vaucluse →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.