EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Bédarieux ou Fleurance ou Pérouges ou Rabastens

4 communes, jusqu’à 423 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (22,8× à Bédarieux) et croissance depuis 2012 (+22,6 pts à Pérouges).

Notes globales : Bédarieux C+ (42e sur 84 dans l’Hérault), Fleurance C+ (9e sur 9 dans le Gers), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Rabastens A (6e sur 20 dans le Tarn). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Bédarieux, HéraultUne petite ville de 5 804 habitantsOccitanie · 5 804 habitants
C+Note globale42e sur 84 dans l’Hérault
×
Fleurance, GersUne petite ville de 6 247 habitantsOccitanie · 6 247 habitants
C+Note globale9e sur 9 dans le Gers
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Rabastens, TarnUne petite ville de 5 867 habitantsOccitanie · 5 867 habitants
ANote globale6e sur 20 dans le Tarn
★ À retenir · Bulletins

Bédarieux est la mieux notée des 4 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 4 en emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Bédarieux42e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
5 804
Prix au m²
984 €/m²
Revenu médian
20 250 €
Prix ÷ revenu de la zone
3,1 ans
C+Fleurance9e sur 9 dans le Gers

La meilleure : coût de la vie (A−). La plus basse : collèges et lycées (D−).

Habitants
6 247
Prix au m²
1 500 €/m²
Revenu médian
23 470 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
ARabastens6e sur 20 dans le Tarn

La meilleure : santé (A−). La plus basse : emploi et revenus (C).

Habitants
5 867
Prix au m²
2 059 €/m²
Revenu médian
26 240 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,9 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 340 € de plus par mois à Rabastens

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Bédarieux310 €/mois
70 m² à 984 €/m² : 69 k€ · frais de notaire d’environ 5 170 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 10 600 € par an · ou un loyer d’environ 660 €/mois · Coût de la vie →
Fleurance470 €/mois
70 m² à 1 500 €/m² : 105 k€ · frais de notaire d’environ 7 880 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 16 200 € par an · ou un loyer d’environ 660 €/mois · Coût de la vie →
Rabastens650 €/mois
70 m² à 2 059 €/m² : 144 k€ · frais de notaire d’environ 10 820 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 300 € par an · ou un loyer d’environ 700 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 340 € par mois, soit environ 4 100 € par an, entre Rabastens et Bédarieux.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 42 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BédarieuxFleurancePérougesRabastens
Jours de gel40466544
Jours à 30 °C ou plus45302641
Nature et patrimoine
BédarieuxFleurancePérougesRabastens
Sentiers de randonnée32 km12 km5 km17 km
Habitent près d’un espace vert97 %100 %100 %95 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques32818
Classés21551
Site patrimonial remarquableNonNonNonOui
Personnalités nées ici714—9

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BédarieuxFleurancePérougesRabastensBédarieuxFleurancePérougesRabastens© OpenStreetMap contributors
Bédarieux ↔ Fleurance203 km
Bédarieux ↔ Pérouges300 km
Bédarieux ↔ Rabastens118 km
Fleurance ↔ Pérouges423 km
Fleurance ↔ Rabastens85 km
Pérouges ↔ Rabastens356 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BédarieuxFleurancePérougesRabastens
Population
Populationrecensement 20235 8046 247La plus haute1 387La plus basse5 867
Croissance depuis 20122012 → 2023−7,8 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+0,0 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+13,1 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian52,419 % au-dessus de la commune médiane54,3La plus haute23 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane45,7La plus basse4 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans17 %Commune médiane : 21 %15 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus31 %Commune médiane : 22 %34 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études22 %La plus basseCommune médiane : 30 %22 %Commune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %44 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %26 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %15 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)20 250 €La plus basse22 % sous la commune médiane23 470 €10 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane26 240 €proche de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF984 €/m²La plus basse60 % sous la commune médiane1 500 €/m²38 % sous la commune médiane—2 059 €/m²La plus haute15 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²1 395 €/m²La plus basse44 % sous la commune médiane1 533 €/m²39 % sous la commune médiane—2 083 €/m²La plus haute17 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²836 €/m²La plus basse70 % sous la commune médiane1 271 €/m²La plus haute54 % sous la commune médiane——
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,4 €/m²24 % sous la commune médiane9,4 €/m²La plus basse24 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane10,1 €/m²19 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone3,1 ansLa plus basse4,3 ans—5,9 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité53 %Commune médiane : 40 %65 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %38 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants30 %La plus hauteCommune médiane : 13 %18 %Commune médiane : 13 %—13 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages54 %La plus basseCommune médiane : 63 %57 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %68 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages5,4 %Commune médiane : 12 %7,0 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %3,3 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages38 %La plus hauteCommune médiane : 21 %34 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %26 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements50 %La plus basseCommune médiane : 70 %76 %Commune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %86 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales26 %Commune médiane : 7,4 %11 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %28 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements7,4 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %4,5 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %4,8 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements20 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %12 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %8,1 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés55 %Commune médiane : 24 %56 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %32 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,59La plus haute84 % au-dessus de la commune médiane1,4264 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,5240 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement21 %La plus hauteCommune médiane : 10 %11 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %10 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeLamalou-les-Bains (9 %)Auch (16 %)—Toulouse (20 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %12 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %19 %Commune médiane : 13 %
À pied14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %8,7 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %4,7 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo4,0 %Commune médiane : 1,8 %2,8 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %4,1 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,3 %Commune médiane : 5,0 %0,9 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %10 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture73 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %74 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)74 %La plus hauteCommune médiane : 77 %59 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %68 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)73 %La plus hauteCommune médiane : 68 %54 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %53 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %35 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %56 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté23 %La plus hauteCommune médiane : 11 %14 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %8,4 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m97 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %95 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %10 %Commune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %4,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,1 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés32 kmLa plus haute12 km5 kmLa plus basse17 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km89 %Commune médiane : 88 %77 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %93 %La plus hauteCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km99 %Commune médiane : 96 %———
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau1,1 kmLa plus basse83 % sous la commune médiane24,7 kmLa plus haute283 % au-dessus de la commune médiane16,4 km155 % au-dessus de la commune médiane16,1 km150 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.