EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Bédarieux ou Coustouges

À 146 km l’une de l’autre, dans l’Hérault et dans les Pyrénées-Orientales. Les plus grands écarts : taille (61,1× à Bédarieux) et urgences les plus proches (16× à Bédarieux).

Notes globales : Bédarieux C+ (42e sur 84 dans l’Hérault) et Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Bédarieux, HéraultUne petite ville de 5 804 habitantsOccitanie · 5 804 habitants
C+Note globale42e sur 84 dans l’Hérault
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Bédarieux42e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
5 804
Prix au m²
984 €/m²
Revenu médian
20 250 €
Prix ÷ revenu de la zone
3,1 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BédarieuxCoustouges
Maximale de juillet29,9 °C26,4 °C
Minimale de janvier2,5 °C1,9 °C
Ensoleillement par an2 200 heures2 490 heures
Jours de gel4029
Jours à 30 °C ou plus4515
Nature et patrimoine
BédarieuxCoustouges
Sentiers de randonnée32 km8 km
Habitent près d’un espace vert97 %100 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques31
Classés21
Site patrimonial remarquableNonNon
Personnalités nées ici7—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 146 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BédarieuxCoustougesBédarieuxCoustouges© OpenStreetMap contributors
Bédarieux ↔ Coustouges146 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BédarieuxCoustouges
Population
Populationrecensement 20235 804La plus haute95La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−7,8 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian52,4La plus basse19 % au-dessus de la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans17 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %31 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études22 %La plus basseCommune médiane : 30 %23 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %26 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)20 250 €22 % sous la commune médiane—
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF984 €/m²60 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²1 395 €/m²44 % sous la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²836 €/m²70 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,4 €/m²La plus haute24 % sous la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone3,1 ans—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité53 %La plus hauteCommune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants30 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages54 %La plus basseCommune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages5,4 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages38 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements50 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales26 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements7,4 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements20 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %12 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés55 %La plus hauteCommune médiane : 24 %25 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,59La plus haute84 % au-dessus de la commune médiane0,57La plus basse34 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement21 %La plus basseCommune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeLamalou-les-Bains (9 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied14 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo4,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,3 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture73 %La plus basseCommune médiane : 81 %76 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)74 %La plus hauteCommune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)73 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté23 %La plus hauteCommune médiane : 11 %18 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m97 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune23 %La plus basseCommune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés32 kmLa plus haute8 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus haute67 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km89 %Commune médiane : 88 %—
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km99 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau1,1 kmLa plus basse83 % sous la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Bédarieux et Coustouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Bédarieux

Communes qui ressemblent à Bédarieux

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Hérault, notes comprises.Classement de l’Hérault →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.