EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Aramon ou Coustouges ou Montfrin

3 communes, jusqu’à 238 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (43× à Aramon) et chômage (+31,2 pts à Coustouges).

Notes globales : Aramon C (26e sur 60 dans le Gard), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Montfrin B− (15e sur 60 dans le Gard). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Aramon, GardUne petite ville de 4 081 habitantsOccitanie · 4 081 habitants
CNote globale26e sur 60 dans le Gard
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Montfrin, GardUne petite ville de 3 122 habitantsOccitanie · 3 122 habitants
B−Note globale15e sur 60 dans le Gard
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

CAramon26e sur 60 dans le Gard

La meilleure : sécurité (B). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
4 081
Prix au m²
2 356 €/m²
Revenu médian
25 320 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,5 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
B−Montfrin15e sur 60 dans le Gard

La meilleure : santé (B+). La plus basse : emploi et revenus (D−).

Habitants
3 122
Prix au m²
2 069 €/m²
Revenu médian
24 510 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,7 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

CoustougesUn village de 95 habitants
Atouts discretsMoins de 1 000 habitants : chiffres seulementSa page donne les chiffres
Tout sur Coustouges →
Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Aramon740 €/mois
70 m² à 2 356 €/m² : 165 k€ · frais de notaire d’environ 12 370 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 25 500 € par an · ou un loyer d’environ 810 €/mois · Coût de la vie →
Montfrin650 €/mois
70 m² à 2 069 €/m² : 145 k€ · frais de notaire d’environ 10 860 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 400 € par an · ou un loyer d’environ 830 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 37 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
AramonCoustougesMontfrin
Maximale de juillet30,8 °C26,4 °C31,5 °C
Minimale de janvier2 °C1,9 °C3,2 °C
Jours de gel362920
Jours à 30 °C ou plus531559
Nature et patrimoine
AramonCoustougesMontfrin
Sentiers de randonnée9 km8 km6 km
Habitent près d’un espace vert70 %100 %89 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques814
Classés211
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici2—2

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

AramonCoustougesMontfrinAramonCoustougesMontfrin© OpenStreetMap contributors
Aramon ↔ Coustouges238 km
Aramon ↔ Montfrin7,1 km · Même département
Coustouges ↔ Montfrin232 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

AramonCoustougesMontfrin
Population
Populationrecensement 20234 081La plus haute95La plus basse3 122
Croissance depuis 20122012 → 2023+4,1 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %−1,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian47La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane48,19 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %20 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus25 %La plus basseCommune médiane : 22 %31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %26 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études29 %La plus hauteCommune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %24 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %25 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)25 320 €La plus hauteproche de la commune médiane—24 510 €La plus basse6 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 356 €/m²La plus haute3 % sous la commune médiane—2 069 €/m²La plus basse15 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 331 €/m²La plus haute7 % sous la commune médiane—2 075 €/m²La plus basse17 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,5 €/m²7 % sous la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane11,8 €/m²La plus haute5 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,5 ansLa plus haute—5,7 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité41 %Commune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %51 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants17 %Commune médiane : 13 %—17 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages59 %La plus basseCommune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %70 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages15 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %0,4 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages24 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements71 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %Commune médiane : 70 %88 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales13 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %22 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements4,5 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %7,3 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements10 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %11 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés31 %La plus hauteCommune médiane : 24 %25 %Commune médiane : 24 %20 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,31La plus haute51 % au-dessus de la commune médiane0,5734 % sous la commune médiane0,42La plus basse51 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement12 %La plus basseCommune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %14 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeAvignon (22 %)—Avignon (15 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)8,1 %Commune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,5 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied5,5 %Commune médiane : 4,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,1 %Commune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,6 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,5 %Commune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %2,5 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture88 %Commune médiane : 81 %76 %La plus basseCommune médiane : 81 %89 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)64 %Commune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %65 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)67 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %63 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)50 %Commune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %67 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté6,8 %La plus basseCommune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %12 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m70 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %89 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune2,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %3,1 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200015 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %14 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés9 kmLa plus haute8 km6 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus haute67 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km81 %Commune médiane : 88 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau10,3 kmLa plus basse59 % au-dessus de la commune médiane17,4 km170 % au-dessus de la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté d’Aramon, Coustouges et Montfrin

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près d’Aramon

Communes qui ressemblent à Aramon

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Gard, notes comprises.Classement du Gard →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.