EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Alixan ou Lozanne ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 103 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : emplois par actif (4,7× à Alixan) et croissance depuis 2012 (+16,9 pts à Lozanne).

Notes globales : Alixan B (11e sur 36 en Drôme), Lozanne A (9e sur 107 dans le Rhône) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Alixan, DrômeForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 2 729 habitants
BNote globale11e sur 36 en Drôme
×
Lozanne, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 3 182 habitants
ANote globale9e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Alixan est la mieux notée des 3 en coût de la vie ; Lozanne est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

BAlixan11e sur 36 en Drôme

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : sécurité (C−).

Habitants
2 729
Prix au m²
2 650 €/m²
Revenu médian
27 290 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,3 ans
ALozanne9e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : coût de la vie (C).

Habitants
3 182
Prix au m²
3 696 €/m²
Revenu médian
31 510 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,2 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 330 € de plus par mois à Lozanne

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Alixan840 €/mois
70 m² à 2 650 €/m² : 186 k€ · frais de notaire d’environ 13 910 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 28 700 € par an · ou un loyer d’environ 780 €/mois · Coût de la vie →
Lozanne1 170 €/mois
70 m² à 3 696 €/m² : 259 k€ · frais de notaire d’environ 19 400 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 40 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 330 € par mois, soit environ 4 000 € par an, entre Lozanne et Alixan.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 37 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
AlixanLozannePérouges
Maximale de juillet29,4 °C27,9 °C27,5 °C
Minimale de janvier1 °C-0,7 °C-0,1 °C
Ensoleillement par an2 000 heures—1 990 heures
Jours de gel457265
Jours à 30 °C ou plus412826
Nature et patrimoine
AlixanLozannePérouges
Sentiers de randonnée8 km5 km5 km
Habitent près d’un espace vert47 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1—81
Classés1—55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici1——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

AlixanLozannePérougesAlixanLozannePérouges© OpenStreetMap contributors
Alixan ↔ Lozanne101 km
Alixan ↔ Pérouges103 km
Lozanne ↔ Pérouges38 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

AlixanLozannePérouges
Population
Populationrecensement 20232 7293 182La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+11,3 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+28,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian39,710 % sous la commune médiane39,1La plus basse11 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus15 %La plus basseCommune médiane : 22 %19 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études39 %Commune médiane : 30 %44 %La plus hauteCommune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études12 %La plus basseCommune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %12 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)27 290 €La plus basse5 % au-dessus de la commune médiane31 510 €La plus haute21 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 650 €/m²La plus basse9 % au-dessus de la commune médiane3 696 €/m²La plus haute52 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²2 650 €/m²La plus basse6 % au-dessus de la commune médiane4 063 €/m²La plus haute62 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²—3 000 €/m²9 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,1 €/m²La plus basse11 % sous la commune médiane14,6 €/m²La plus haute17 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,3 ansLa plus basse8,2 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité27 %Commune médiane : 40 %33 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants9,0 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages78 %La plus hauteCommune médiane : 63 %57 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages1,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %12 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages18 %La plus basseCommune médiane : 21 %30 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements89 %La plus hauteCommune médiane : 70 %54 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales15 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,2 %Commune médiane : 2,1 %0,9 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements5,7 %Commune médiane : 6,7 %3,5 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés18 %Commune médiane : 24 %16 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi2,05La plus haute137 % au-dessus de la commune médiane0,7118 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %6,2 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeValence (27 %)——
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)7,7 %La plus basseCommune médiane : 13 %18 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied2,0 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,3 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,1 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,9 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %14 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %77 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %Commune médiane : 77 %89 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)36 %Commune médiane : 68 %78 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)36 %Commune médiane : 70 %92 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté3,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,4 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m47 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune0,2 %La plus basseCommune médiane : 13 %17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés8 kmLa plus haute5 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane167 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km—96 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau6,8 kmLa plus basse5 % au-dessus de la commune médiane10,9 km69 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté d’Alixan, Lozanne et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près d’Alixan

Communes qui ressemblent à Alixan

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de Drôme, notes comprises.Classement de Drôme →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.