EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Uchaud ou Toulouges

À 168 km l’une de l’autre, dans le Gard et dans les Pyrénées-Orientales. Les plus grands écarts : emplois par actif (2,5× à Toulouges) et urgences les plus proches (2× à Toulouges).

Notes globales : Uchaud C+ (21e sur 60 dans le Gard) et Toulouges B− (8e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Uchaud, GardUne des communes les plus sûresOccitanie · 4 879 habitants
C+Note globale21e sur 60 dans le Gard
×
Toulouges, Pyrénées-OrientalesUne petite ville de 7 450 habitantsOccitanie · 7 450 habitants
B−Note globale8e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales
★ À retenir · Bulletins

Uchaud est mieux notée en sécurité ; Toulouges en santé, mobilité de proximité et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Uchaud21e sur 60 dans le Gard

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : emploi et revenus (D−).

Habitants
4 879
Prix au m²
2 664 €/m²
Revenu médian
23 810 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,9 ans
B−Toulouges8e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
7 450
Prix au m²
2 349 €/m²
Revenu médian
24 490 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,3 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Uchaud840 €/mois
70 m² à 2 664 €/m² : 186 k€ · frais de notaire d’environ 13 980 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 28 800 € par an · ou un loyer d’environ 930 €/mois · Coût de la vie →
Toulouges740 €/mois
70 m² à 2 349 €/m² : 164 k€ · frais de notaire d’environ 12 330 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 25 400 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
UchaudToulouges
Maximale de juillet31,6 °C29,5 °C
Minimale de janvier2,7 °C4,8 °C
Pluie par an675 mm578 mm
Ensoleillement par an2 680 heures2 490 heures
Jours de gel269
Jours à 30 °C ou plus6236
Nature et patrimoine
UchaudToulouges
Sentiers de randonnée0 km0 km
Habitent près d’un espace vert91 %93 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques12
Classés11
Site patrimonial remarquableNonNon
Personnalités nées ici—1

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 168 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

UchaudToulougesUchaudToulouges© OpenStreetMap contributors
Uchaud ↔ Toulouges168 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

UchaudToulouges
Population
Populationrecensement 20234 879La plus basse7 450La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+16,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+16,4 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian40,9La plus basse7 % sous la commune médiane45,9La plus haute4 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %22 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus18 %La plus basseCommune médiane : 22 %24 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études27 %La plus basseCommune médiane : 30 %33 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %La plus hauteCommune médiane : 19 %17 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 810 €La plus basse8 % sous la commune médiane24 490 €La plus haute6 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 664 €/m²La plus haute10 % au-dessus de la commune médiane2 349 €/m²La plus basse3 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 717 €/m²La plus haute9 % au-dessus de la commune médiane2 407 €/m²La plus basse4 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²2 241 €/m²18 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)13,3 €/m²La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane12,0 €/m²La plus basse3 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,9 ansLa plus basse7,3 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité44 %La plus hauteCommune médiane : 40 %43 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants19 %La plus hauteCommune médiane : 13 %17 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages64 %La plus hauteCommune médiane : 63 %63 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages10 %La plus basseCommune médiane : 12 %12 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %23 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements76 %La plus basseCommune médiane : 70 %76 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales7,8 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %3,6 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements5,5 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés14 %La plus basseCommune médiane : 24 %24 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,30La plus basse65 % sous la commune médiane0,76La plus haute12 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement13 %La plus basseCommune médiane : 10 %13 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeNîmes (31 %)Perpignan (44 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)5,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %10 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied1,8 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,6 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,8 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %3,4 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,5 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %2,9 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture90 %La plus hauteCommune médiane : 81 %86 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)94 %La plus hauteCommune médiane : 77 %94 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)94 %La plus hauteCommune médiane : 68 %92 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)91 %La plus basseCommune médiane : 70 %95 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté6,2 %La plus basseCommune médiane : 11 %9,8 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m91 %La plus basseCommune médiane : 100 %93 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune32 %La plus hauteCommune médiane : 13 %0,2 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20002,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 km0 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km82 %La plus basseCommune médiane : 88 %82 %La plus hauteCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km97 %La plus basseCommune médiane : 96 %99 %La plus hauteCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau8,3 kmLa plus haute29 % au-dessus de la commune médiane4,1 kmLa plus basse36 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté d’Uchaud et Toulouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près d’Uchaud

Communes qui ressemblent à Uchaud

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Gard, notes comprises.Classement du Gard →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.