EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Valras-Plage ou Pérouges

À 330 km l’une de l’autre, dans l’Hérault et dans l’Ain. Les plus grands écarts : résidences secondaires (+65,9 pts à Valras-Plage) et 65 ans et plus (+31,5 pts à Valras-Plage).

Notes globales : Valras-Plage D− (80e sur 84 dans l’Hérault) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Valras-Plage, HéraultUne petite ville de 4 432 habitantsOccitanie · 4 432 habitants
D−Note globale80e sur 84 dans l’Hérault
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Valras-Plage est mieux notée en mobilité de proximité ; Pérouges en emploi et revenus, santé et coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

D−Valras-Plage80e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
4 432
Prix au m²
3 721 €/m²
Revenu médian
23 560 €
Prix ÷ revenu de la zone
12,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Valras-Plage a 720 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
Valras-PlagePérouges
Maximale de juillet29,7 °C27,5 °C
Minimale de janvier3,6 °C-0,1 °C
Pluie par an555 mm1 118 mm
Ensoleillement par an2 710 heures1 990 heures
Jours de gel2265
Jours à 30 °C ou plus3526
Nature et patrimoine
Valras-PlagePérouges
Sentiers de randonnée1 km5 km
Habitent près d’un espace vert64 %100 %
En bord de merOuiNon
Monuments historiques—81
Classés—55
Site patrimonial remarquableNonNon

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 330 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

Valras-PlagePérougesValras-PlagePérouges© OpenStreetMap contributors
Valras-Plage ↔ Pérouges330 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

Valras-PlagePérouges
Population
Populationrecensement 20234 432La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+1,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian67La plus haute52 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans8,5 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus54 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études19 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études24 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 560 €La plus basse9 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 721 €/m²53 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²3 670 €/m²47 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²3 747 €/m²36 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,0 €/m²La plus basse13 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone12,3 ans—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité41 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants19 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages60 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages1,8 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages33 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements42 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales0,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements70 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements1,9 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés30 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,88La plus hauteproche de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement22 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeBéziers (26 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied8,7 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo3,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun5,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture76 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)83 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)75 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)88 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté14 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m64 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune0,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %6,1 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200026 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés1 kmLa plus basse5 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés167 % sous la commune médiane167 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km76 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km96 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau10,7 kmLa plus basse67 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Valras-Plage et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Valras-Plage

Communes qui ressemblent à Valras-Plage

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Hérault, notes comprises.Classement de l’Hérault →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.