EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Pérouges ou Prévessin-Moëns ou Thoiry

3 communes, jusqu’à 80 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : revenu médian (+62 % à Prévessin-Moëns) et loyer au m² (+73 % à Prévessin-Moëns).

Notes globales : Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement), Prévessin-Moëns B (36e sur 53 dans l’Ain) et Thoiry A− (21e sur 53 dans l’Ain). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Prévessin-Moëns, AinUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 9 153 habitants
BNote globale36e sur 53 dans l’Ain
×
Thoiry, AinUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 569 habitants
A−Note globale21e sur 53 dans l’Ain
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
BPrévessin-Moëns36e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
9 153
Prix au m²
5 435 €/m²
Revenu médian
47 980 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,9 ans
A−Thoiry21e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
6 569
Prix au m²
4 884 €/m²
Revenu médian
43 850 €
Prix ÷ revenu de la zone
8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 170 € de plus par mois à Prévessin-Moëns

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Prévessin-Moëns1 710 €/mois
70 m² à 5 435 €/m² : 380 k€ · frais de notaire d’environ 28 530 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 58 800 € par an · ou un loyer d’environ 1 720 €/mois · Coût de la vie →
Thoiry1 540 €/mois
70 m² à 4 884 €/m² : 342 k€ · frais de notaire d’environ 25 640 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 52 800 € par an · ou un loyer d’environ 1 660 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 170 € par mois, soit environ 2 100 € par an, entre Prévessin-Moëns et Thoiry.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Thoiry reçoit 20 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
PérougesPrévessin-MoënsThoiry
Maximale de juillet27,5 °C27,6 °C26,4 °C
Minimale de janvier-0,1 °C-1,1 °C-1 °C
Jours de gel657972
Jours à 30 °C ou plus262617
Nature et patrimoine
PérougesPrévessin-MoënsThoiry
Sentiers de randonnée5 km0 km20 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques811—
Classés55——
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici—22

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

PérougesPrévessin-MoënsThoiryPérougesPrévessin-MoënsThoiry© OpenStreetMap contributors
Pérouges ↔ Prévessin-Moëns80 km · Même département
Pérouges ↔ Thoiry73 km · Même département
Prévessin-Moëns ↔ Thoiry8 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

PérougesPrévessin-MoënsThoiry
Population
Populationrecensement 20231 387La plus basse9 153La plus haute6 569
Croissance depuis 20122012 → 2023+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+23,5 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,6 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane36,5La plus basse17 % sous la commune médiane3911 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans21 %La plus basseCommune médiane : 21 %28 %La plus hauteCommune médiane : 21 %25 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %10 %La plus basseCommune médiane : 22 %13 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études38 %La plus basseCommune médiane : 30 %58 %La plus hauteCommune médiane : 30 %51 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études12 %La plus hauteCommune médiane : 19 %8,5 %La plus basseCommune médiane : 19 %10 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane47 980 €La plus haute85 % au-dessus de la commune médiane43 850 €69 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF—5 435 €/m²La plus haute124 % au-dessus de la commune médiane4 884 €/m²La plus basse101 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²—5 701 €/m²La plus haute128 % au-dessus de la commune médiane4 919 €/m²La plus basse97 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²—5 313 €/m²La plus haute93 % au-dessus de la commune médiane4 883 €/m²La plus basse78 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,3 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane24,6 €/m²La plus haute99 % au-dessus de la commune médiane23,7 €/m²91 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone—8,9 ansLa plus haute8 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité25 %La plus basseCommune médiane : 40 %26 %Commune médiane : 40 %29 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants—17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %15 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %55 %La plus basseCommune médiane : 63 %63 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %16 %La plus hauteCommune médiane : 12 %14 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages21 %Commune médiane : 21 %27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %43 %La plus basseCommune médiane : 70 %56 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %2,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %8,4 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %11 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %6,1 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,8 %Commune médiane : 6,7 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %4,1 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés21 %La plus hauteCommune médiane : 24 %11 %La plus basseCommune médiane : 24 %15 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,4350 % sous la commune médiane0,29La plus basse66 % sous la commune médiane0,48La plus haute45 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %10 %La plus hauteCommune médiane : 10 %8,4 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Ferney-Voltaire (6 %)Saint-Genis-Pouilly (6 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)14 %La plus basseCommune médiane : 13 %21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %17 %Commune médiane : 13 %
À pied3,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,2 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,1 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %8,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %6,0 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun9,1 %Commune médiane : 5,0 %9,7 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %8,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %73 %La plus basseCommune médiane : 81 %75 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)48 %La plus basseCommune médiane : 77 %59 %Commune médiane : 77 %75 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)24 %La plus basseCommune médiane : 68 %61 %La plus hauteCommune médiane : 68 %54 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)25 %La plus basseCommune médiane : 70 %37 %Commune médiane : 70 %41 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %4,8 %Commune médiane : 11 %4,7 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %17 %Commune médiane : 13 %44 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %63 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés5 km0 kmLa plus basse20 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus haute67 % sous la commune médiane1La plus haute67 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %La plus basseCommune médiane : 88 %95 %La plus hauteCommune médiane : 88 %—
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—91 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane12,5 kmLa plus basse94 % au-dessus de la commune médiane12,9 km100 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Pérouges, Prévessin-Moëns et Thoiry

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Pérouges

Communes qui ressemblent à Pérouges

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Ain, notes comprises.Classement de l’Ain →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.