EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Le Thillot ou Montmirail ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 353 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+27,3 pts à Pérouges) et emplois par actif (4,3× à Montmirail).

Notes globales : Le Thillot A (7e sur 27 dans les Vosges), Montmirail B− (11e sur 22 en Marne) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Le Thillot, VosgesRéputée pour ses établissements scolairesGrand Est · 3 167 habitants
ANote globale7e sur 27 dans les Vosges
×
Montmirail, MarneUne petite ville de 3 535 habitantsGrand Est · 3 535 habitants
B−Note globale11e sur 22 en Marne
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Le Thillot est la mieux notée des 3 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

ALe Thillot7e sur 27 dans les Vosges

La meilleure : collèges et lycées (A). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
3 167
Prix au m²
1 267 €/m²
Revenu médian
21 690 €
Prix ÷ revenu de la zone
3,8 ans
B−Montmirail11e sur 22 en Marne

La meilleure : coût de la vie (A). La plus basse : collèges et lycées (D−).

Habitants
3 535
Prix au m²
1 402 €/m²
Revenu médian
23 210 €
Prix ÷ revenu de la zone
4 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Le Thillot400 €/mois
70 m² à 1 267 €/m² : 89 k€ · frais de notaire d’environ 6 650 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 13 700 € par an · ou un loyer d’environ 580 €/mois · Coût de la vie →
Montmirail440 €/mois
70 m² à 1 402 €/m² : 98 k€ · frais de notaire d’environ 7 370 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 15 200 € par an · ou un loyer d’environ 630 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Le Thillot reçoit 135 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
Le ThillotMontmirailPérouges
Maximale de juillet24,5 °C25,4 °C27,5 °C
Minimale de janvier-2,1 °C0,9 °C-0,1 °C
Ensoleillement par an—1 800 heures1 990 heures
Jours de gel935365
Jours à 30 °C ou plus121226
Nature et patrimoine
Le ThillotMontmirailPérouges
Sentiers de randonnée25 km12 km5 km
Habitent près d’un espace vert97 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1481
Classés1155
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici12—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

Le ThillotMontmirailPérougesLe ThillotMontmirailPérouges© OpenStreetMap contributors
Le Thillot ↔ Montmirail262 km
Le Thillot ↔ Pérouges251 km
Montmirail ↔ Pérouges353 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

Le ThillotMontmirailPérouges
Population
Populationrecensement 20233 1673 535La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−12,6 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %−5,5 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian53,8La plus haute22 % au-dessus de la commune médiane51,316 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans16 %La plus basseCommune médiane : 21 %19 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus33 %La plus hauteCommune médiane : 22 %32 %Commune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études13 %La plus basseCommune médiane : 30 %17 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études35 %La plus hauteCommune médiane : 19 %34 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)21 690 €La plus basse16 % sous la commune médiane23 210 €11 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 267 €/m²La plus basse48 % sous la commune médiane1 402 €/m²La plus haute42 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²1 292 €/m²La plus basse48 % sous la commune médiane1 402 €/m²La plus haute44 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)8,2 €/m²La plus basse34 % sous la commune médiane9,0 €/m²27 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone3,8 ansLa plus basse4 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité42 %La plus hauteCommune médiane : 40 %24 %La plus basseCommune médiane : 40 %25 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %19 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages56 %Commune médiane : 63 %55 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages11 %Commune médiane : 12 %16 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages32 %La plus hauteCommune médiane : 21 %27 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements55 %La plus basseCommune médiane : 70 %79 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales8,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %21 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements8,1 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements12 %Commune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés35 %Commune médiane : 24 %61 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,1230 % au-dessus de la commune médiane1,87La plus haute116 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement15 %La plus hauteCommune médiane : 10 %13 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)12 %La plus basseCommune médiane : 13 %15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied9,5 %Commune médiane : 4,4 %11 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo2,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,7 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun0,9 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %2,9 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture83 %La plus hauteCommune médiane : 81 %78 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)70 %Commune médiane : 77 %71 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)77 %La plus hauteCommune médiane : 68 %65 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %69 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté19 %La plus hauteCommune médiane : 11 %14 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m97 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune49 %La plus hauteCommune médiane : 13 %27 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés25 kmLa plus haute12 km5 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés167 % sous la commune médiane167 % sous la commune médiane167 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km93 %La plus hauteCommune médiane : 88 %74 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau19,5 km202 % au-dessus de la commune médiane21,6 kmLa plus haute235 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus basse155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté du Thillot, Montmirail et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près du Thillot

Communes qui ressemblent à Le Thillot

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes des Vosges, notes comprises.Classement des Vosges →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.