EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Gonfaron ou Pérouges ou Pignans

3 communes, jusqu’à 301 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+29,1 pts à Pignans) et taille (3,5× à Pignans).

Notes globales : Gonfaron D (50e sur 73 dans le Var), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Pignans C− (32e sur 73 dans le Var). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Gonfaron, VarUne petite ville de 4 496 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 4 496 habitants
DNote globale50e sur 73 dans le Var
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Pignans, VarUne petite ville de 4 838 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 4 838 habitants
C−Note globale32e sur 73 dans le Var
★ À retenir · Bulletins

Pérouges est la mieux notée des 3 en emploi et revenus et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

DGonfaron50e sur 73 dans le Var

La meilleure : mobilité de proximité (B). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
4 496
Prix au m²
2 435 €/m²
Revenu médian
24 030 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,9 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C−Pignans32e sur 73 dans le Var

La meilleure : mobilité de proximité (B). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
4 838
Prix au m²
2 931 €/m²
Revenu médian
24 540 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,3 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 160 € de plus par mois à Pignans

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Gonfaron770 €/mois
70 m² à 2 435 €/m² : 170 k€ · frais de notaire d’environ 12 780 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 26 300 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →
Pignans920 €/mois
70 m² à 2 931 €/m² : 205 k€ · frais de notaire d’environ 15 390 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 31 700 € par an · ou un loyer d’environ 830 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 160 € par mois, soit environ 1 900 € par an, entre Pignans et Gonfaron.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Gonfaron a 760 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
GonfaronPérougesPignans
Maximale de juillet31,1 °C27,5 °C31,1 °C
Minimale de janvier1,8 °C-0,1 °C1,8 °C
Jours de gel486548
Jours à 30 °C ou plus572657
Nature et patrimoine
GonfaronPérougesPignans
Sentiers de randonnée4 km5 km9 km
Habitent près d’un espace vert89 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques—81—
Classés—55—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici1—5

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

GonfaronPérougesPignansGonfaronPérougesPignans© OpenStreetMap contributors
Gonfaron ↔ Pérouges300 km
Gonfaron ↔ Pignans5,2 km · Même département
Pérouges ↔ Pignans301 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

GonfaronPérougesPignans
Population
Populationrecensement 20234 4961 387La plus basse4 838La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+5,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+35,1 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian45,94 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane43,4La plus basseproche de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %22 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études22 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %27 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études20 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %16 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)24 030 €La plus basse7 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane24 540 €6 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 435 €/m²La plus basseproche de la commune médiane—2 931 €/m²La plus haute21 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 667 €/m²La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane—3 289 €/m²La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²——2 069 €/m²25 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,0 €/m²proche de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane11,8 €/m²La plus basse5 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,9 ansLa plus basse—8,3 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité38 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %32 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants18 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—17 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages62 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %71 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages6,1 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %2,4 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages28 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements73 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %79 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales11 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %13 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements7,5 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %7,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %8,5 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés31 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %28 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,4350 % sous la commune médiane0,46La plus haute47 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement12 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %12 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeLe Luc (12 %)—Toulon (13 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)9,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %13 %Commune médiane : 13 %
À pied5,0 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %6,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,7 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,7 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %5,8 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture86 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)75 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %83 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)67 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %Commune médiane : 68 %12 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)71 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %42 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté9,1 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %7,4 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m89 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune42 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %50 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200023 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %43 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés4 kmLa plus basse5 km9 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane1La plus haute67 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km—90 %Commune médiane : 88 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau20,3 kmLa plus haute216 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus basse155 % au-dessus de la commune médiane17,7 km175 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Gonfaron, Pérouges et Pignans

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Gonfaron

Communes qui ressemblent à Gonfaron

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Var, notes comprises.Classement du Var →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.