EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Frans ou Meximieux ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 34 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (5,9× à Meximieux) et croissance depuis 2012 (+18 pts à Frans).

Notes globales : Frans A (9e sur 53 dans l’Ain), Meximieux C+ (48e sur 53 dans l’Ain) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Frans, AinUne petite ville de 2 582 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 2 582 habitants
ANote globale9e sur 53 dans l’Ain
×
Meximieux, AinUne petite ville de 8 247 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 8 247 habitants
C+Note globale48e sur 53 dans l’Ain
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Frans est la mieux notée des 3 en coût de la vie, collèges et lycées et emploi et revenus ; Meximieux est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

AFrans9e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : emploi et revenus (A−). La plus basse : mobilité de proximité (B−).

Habitants
2 582
Prix au m²
3 239 €/m²
Revenu médian
29 930 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,5 ans
C+Meximieux48e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
8 247
Prix au m²
2 862 €/m²
Revenu médian
27 630 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,4 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 120 € de plus par mois à Frans

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Frans1 020 €/mois
70 m² à 3 239 €/m² : 227 k€ · frais de notaire d’environ 17 010 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 35 000 € par an · ou un loyer d’environ 810 €/mois · Coût de la vie →
Meximieux900 €/mois
70 m² à 2 862 €/m² : 200 k€ · frais de notaire d’environ 15 020 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 30 900 € par an · ou un loyer d’environ 950 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 120 € par mois, soit environ 1 400 € par an, entre Frans et Meximieux.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Meximieux reçoit 33 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
FransMeximieuxPérouges
Maximale de juillet28,8 °C27,5 °C27,5 °C
Minimale de janvier0,9 °C-0,1 °C-0,1 °C
Ensoleillement par an—1 990 heures1 990 heures
Jours de gel486565
Jours à 30 °C ou plus382626
Nature et patrimoine
FransMeximieuxPérouges
Sentiers de randonnée4 km5 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1—81
Classés——55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici13—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

FransMeximieuxPérougesFransMeximieuxPérouges© OpenStreetMap contributors
Frans ↔ Meximieux34 km · Même département
Frans ↔ Pérouges32 km · Même département
Meximieux ↔ Pérouges2,2 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

FransMeximieuxPérouges
Population
Populationrecensement 20232 5828 247La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+30,9 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+12,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian41,17 % sous la commune médiane39La plus basse11 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans24 %Commune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus16 %La plus basseCommune médiane : 22 %18 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études36 %Commune médiane : 30 %32 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études14 %Commune médiane : 19 %19 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 930 €La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane27 630 €La plus basse6 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 239 €/m²La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane2 862 €/m²La plus basse18 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²3 235 €/m²La plus haute29 % au-dessus de la commune médiane2 923 €/m²La plus basse17 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²—2 764 €/m²proche de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,5 €/m²La plus basse7 % sous la commune médiane13,6 €/m²10 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,5 ansLa plus haute7,4 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité37 %Commune médiane : 40 %38 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %11 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages78 %La plus hauteCommune médiane : 63 %52 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,4 %Commune médiane : 12 %20 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages12 %La plus basseCommune médiane : 21 %27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements82 %La plus hauteCommune médiane : 70 %53 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales5,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %6,1 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements0,6 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %2,2 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements2,0 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %7,0 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés9,7 %La plus basseCommune médiane : 24 %22 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,31La plus basse65 % sous la commune médiane0,76La plus haute12 % sous la commune médiane0,4350 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,1 %La plus basseCommune médiane : 10 %9,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeVillefranche-sur-Saône (18 %)Saint-Vulbas (13 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)7,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied1,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %6,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo0,6 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %0,7 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun5,4 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %14 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture88 %La plus hauteCommune médiane : 81 %76 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)47 %La plus basseCommune médiane : 77 %89 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)12 %La plus basseCommune médiane : 68 %84 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)73 %La plus hauteCommune médiane : 70 %45 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté3,1 %La plus basseCommune médiane : 11 %11 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune4,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %12 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %2,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés4 kmLa plus basse5 km5 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km97 %Commune médiane : 96 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau5,8 kmLa plus basse11 % sous la commune médiane14,3 km121 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Frans, Meximieux et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Frans

Communes qui ressemblent à Frans

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Ain, notes comprises.Classement de l’Ain →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.