EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Fraize ou Gérardmer ou Pérouges ou Vaugneray

4 communes, jusqu’à 325 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (40,4× à Gérardmer) et croissance depuis 2012 (+31,3 pts à Vaugneray).

Notes globales : Fraize B+ (13e sur 27 dans les Vosges), Gérardmer C (22e sur 27 dans les Vosges), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Vaugneray A (12e sur 107 dans le Rhône). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Fraize, VosgesRéputée pour ses établissements scolairesGrand Est · 2 843 habitants
B+Note globale13e sur 27 dans les Vosges
×
Gérardmer, VosgesUne petite ville de 7 581 habitantsGrand Est · 7 581 habitants
CNote globale22e sur 27 dans les Vosges
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Vaugneray, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 6 304 habitants
ANote globale12e sur 107 dans le Rhône
★ À retenir · Bulletins

Fraize est la mieux notée des 4 en coût de la vie et collèges et lycées ; Gérardmer est la mieux notée des 4 en mobilité de proximité ; Pérouges est la mieux notée des 4 en santé ; Vaugneray est la mieux notée des 4 en emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Fraize13e sur 27 dans les Vosges

La meilleure : collèges et lycées (A+). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
2 843
Prix au m²
1 502 €/m²
Revenu médian
23 200 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,5 ans
CGérardmer22e sur 27 dans les Vosges

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
7 581
Prix au m²
3 069 €/m²
Revenu médian
25 150 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,6 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
AVaugneray12e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
6 304
Prix au m²
3 606 €/m²
Revenu médian
30 590 €
Prix ÷ revenu de la zone
8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 660 € de plus par mois à Vaugneray

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Fraize470 €/mois
70 m² à 1 502 €/m² : 105 k€ · frais de notaire d’environ 7 890 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 16 300 € par an · ou un loyer d’environ 620 €/mois · Coût de la vie →
Gérardmer970 €/mois
70 m² à 3 069 €/m² : 215 k€ · frais de notaire d’environ 16 110 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 33 200 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →
Vaugneray1 140 €/mois
70 m² à 3 606 €/m² : 252 k€ · frais de notaire d’environ 18 930 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 040 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 660 € par mois, soit environ 8 000 € par an, entre Vaugneray et Fraize.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 36 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
FraizeGérardmerPérougesVaugneray
Jours de gel71716565
Jours à 30 °C ou plus552633
Nature et patrimoine
FraizeGérardmerPérougesVaugneray
Sentiers de randonnée33 km146 km5 km13 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques22811
Classés——55—
Site patrimonial remarquableNonOuiNonNon
Personnalités nées ici413——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

FraizeGérardmerPérougesVaugnerayFraizeGérardmerPérougesVaugneray© OpenStreetMap contributors
Fraize ↔ Gérardmer16 km · Même département
Fraize ↔ Pérouges290 km
Fraize ↔ Vaugneray325 km
Gérardmer ↔ Pérouges274 km
Gérardmer ↔ Vaugneray310 km
Pérouges ↔ Vaugneray44 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

FraizeGérardmerPérougesVaugneray
Population
Populationrecensement 20232 8437 581La plus haute1 387La plus basse6 304
Croissance depuis 20122012 → 2023−7,4 %Commune médiane : +4,8 %−10,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+21,3 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian51,417 % au-dessus de la commune médiane54,8La plus haute25 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane41,5La plus basse6 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans17 %Commune médiane : 21 %14 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus30 %Commune médiane : 22 %33 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %20 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études15 %La plus basseCommune médiane : 30 %28 %Commune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %43 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études32 %La plus hauteCommune médiane : 19 %21 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %13 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 200 €La plus basse11 % sous la commune médiane25 150 €3 % sous la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane30 590 €La plus haute18 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 502 €/m²La plus basse38 % sous la commune médiane3 069 €/m²26 % au-dessus de la commune médiane—3 606 €/m²La plus haute48 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²1 604 €/m²La plus basse36 % sous la commune médiane3 429 €/m²37 % au-dessus de la commune médiane—3 733 €/m²La plus haute49 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²—2 953 €/m²La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane—3 358 €/m²La plus haute22 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)8,8 €/m²La plus basse29 % sous la commune médiane11,9 €/m²4 % sous la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane14,8 €/m²La plus haute20 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone4,5 ansLa plus basse8,6 ansLa plus haute—8 ans
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité41 %Commune médiane : 40 %44 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %29 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %—7,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages58 %Commune médiane : 63 %56 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %67 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages12 %Commune médiane : 12 %17 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %9,4 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %24 %Commune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements64 %Commune médiane : 70 %41 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %71 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales17 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %5,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %15 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements9,6 %Commune médiane : 2,1 %41 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %2,5 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements13 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %5,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %6,2 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés36 %Commune médiane : 24 %68 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %23 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,816 % sous la commune médiane1,61La plus haute86 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,6426 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement14 %La plus hauteCommune médiane : 10 %10 %Commune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %4,6 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeSaint-Dié-des-Vosges (16 %)La Bresse (4 %)—Craponne (5 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)11 %La plus basseCommune médiane : 13 %22 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %12 %Commune médiane : 13 %
À pied7,7 %Commune médiane : 4,4 %19 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %4,0 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,2 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,1 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %2,3 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,9 %Commune médiane : 5,0 %1,8 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %5,8 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture84 %La plus hauteCommune médiane : 81 %72 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %82 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)68 %La plus hauteCommune médiane : 77 %58 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %64 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %La plus hauteCommune médiane : 68 %62 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %49 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %Commune médiane : 70 %62 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %56 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté14 %Commune médiane : 11 %16 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %5,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune48 %Commune médiane : 13 %70 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %31 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %Commune médiane : 0,1 %100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés33 km146 kmLa plus haute5 kmLa plus basse13 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km97 %La plus hauteCommune médiane : 88 %87 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %96 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—97 %Commune médiane : 96 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau11,9 km84 % au-dessus de la commune médiane0,4 kmLa plus basse94 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane11,5 km79 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.