EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Fegersheim ou Pérouges ou Vendenheim

3 communes, jusqu’à 362 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (4,4× à Vendenheim) et boulangerie à pied (+50,7 pts à Fegersheim).

Notes globales : Fegersheim A (19e sur 62 dans le Bas-Rhin), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Vendenheim B+ (33e sur 62 dans le Bas-Rhin). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Fegersheim, Bas-RhinForte en emploi et revenusGrand Est · 5 780 habitants
ANote globale19e sur 62 dans le Bas-Rhin
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Vendenheim, Bas-RhinUne commune où tout se fait à piedGrand Est · 6 137 habitants
B+Note globale33e sur 62 dans le Bas-Rhin
★ À retenir · Bulletins

Fegersheim est la mieux notée des 3 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé ; Vendenheim est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

AFegersheim19e sur 62 dans le Bas-Rhin

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
5 780
Prix au m²
—
Revenu médian
30 040 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B+Vendenheim33e sur 62 dans le Bas-Rhin

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
6 137
Prix au m²
—
Revenu médian
29 170 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 48 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
FegersheimPérougesVendenheim
Maximale de juillet26,4 °C27,5 °C26,4 °C
Minimale de janvier-0,2 °C-0,1 °C-0,2 °C
Jours de gel606560
Jours à 30 °C ou plus182618
Nature et patrimoine
FegersheimPérougesVendenheim
Sentiers de randonnée5 km5 km2 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques4811
Classés—55—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici4—2

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

FegersheimPérougesVendenheimFegersheimPérougesVendenheim© OpenStreetMap contributors
Fegersheim ↔ Pérouges345 km
Fegersheim ↔ Vendenheim20 km · Même département
Pérouges ↔ Vendenheim362 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

FegersheimPérougesVendenheim
Population
Populationrecensement 20235 7801 387La plus basse6 137La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+6,2 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+10,6 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian44,2La plus basseproche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane44,6proche de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %19 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %24 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études39 %La plus hauteCommune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %39 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études13 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %14 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)30 040 €La plus haute16 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane29 170 €La plus basse12 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,8 €/m²La plus haute19 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane14,2 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité28 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %33 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants9,0 %Commune médiane : 13 %—9,0 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages64 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %64 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages13 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %12 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages21 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements56 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %56 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales6,6 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %6,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,0 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements4,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %5,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés19 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %La plus hauteCommune médiane : 24 %20 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,15La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane1,0319 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %8,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeStrasbourg (27 %)—Strasbourg (32 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)17 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %25 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied2,7 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %3,5 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo4,0 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %5,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun9,9 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %15 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture80 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %71 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)99 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %97 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)37 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %98 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)86 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %93 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,8 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %8,0 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune8,4 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés5 km5 kmLa plus haute2 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3proche de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %89 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau10,5 km63 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane7,9 kmLa plus basse23 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Fegersheim, Pérouges et Vendenheim

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Fegersheim

Communes qui ressemblent à Fegersheim

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Bas-Rhin, notes comprises.Classement du Bas-Rhin →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.