EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Écully ou Francheville ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 36 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (14,6× à Écully) et taille (12,9× à Écully).

Notes globales : Écully B+ (47e sur 107 dans le Rhône), Francheville B (61e sur 107 dans le Rhône) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Écully, RhôneUne commune où tout se fait à piedAuvergne-Rhône-Alpes · 17 944 habitants
B+Note globale47e sur 107 dans le Rhône
×
Francheville, RhôneUne petite ville de 15 604 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 15 604 habitants
BNote globale61e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Écully est la mieux notée des 3 en emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Écully47e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : mobilité de proximité (A+). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
17 944
Prix au m²
4 200 €/m²
Revenu médian
32 840 €
Prix ÷ revenu de la zone
11 ans
BFrancheville61e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
15 604
Prix au m²
3 929 €/m²
Revenu médian
31 870 €
Prix ÷ revenu de la zone
10,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Écully1 320 €/mois
70 m² à 4 200 €/m² : 294 k€ · frais de notaire d’environ 22 050 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 45 400 € par an · ou un loyer d’environ 1 140 €/mois · Coût de la vie →
Francheville1 240 €/mois
70 m² à 3 929 €/m² : 275 k€ · frais de notaire d’environ 20 630 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 42 500 € par an · ou un loyer d’environ 1 060 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 33 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
ÉcullyFranchevillePérouges
Maximale de juillet28,2 °C28,2 °C27,5 °C
Minimale de janvier1 °C1 °C-0,1 °C
Jours de gel444465
Jours à 30 °C ou plus333326
Nature et patrimoine
ÉcullyFranchevillePérouges
Sentiers de randonnée3 km11 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques4181
Classés2—55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici102—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

ÉcullyFranchevillePérougesÉcullyFranchevillePérouges© OpenStreetMap contributors
Écully ↔ Francheville4,6 km · Même département
Écully ↔ Pérouges33 km
Francheville ↔ Pérouges36 km
Qui fait le trajet entre elles
240 habitants de Francheville travaillent à Écully (3,5 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Francheville →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

ÉcullyFranchevillePérouges
Population
Populationrecensement 202317 944La plus haute15 6041 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+1,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian43,5proche de la commune médiane40,3La plus basse8 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %La plus basseCommune médiane : 21 %25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus25 %La plus hauteCommune médiane : 22 %18 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études54 %La plus hauteCommune médiane : 30 %52 %Commune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études14 %La plus hauteCommune médiane : 19 %13 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)32 840 €La plus haute26 % au-dessus de la commune médiane31 870 €23 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 200 €/m²La plus haute73 % au-dessus de la commune médiane3 929 €/m²La plus basse62 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²5 717 €/m²La plus haute129 % au-dessus de la commune médiane4 567 €/m²La plus basse83 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²3 929 €/m²La plus haute43 % au-dessus de la commune médiane3 624 €/m²La plus basse32 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)16,3 €/m²La plus haute32 % au-dessus de la commune médiane15,1 €/m²22 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone11 ansLa plus haute10,3 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité26 %Commune médiane : 40 %32 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %9,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages53 %La plus basseCommune médiane : 63 %61 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages17 %La plus hauteCommune médiane : 12 %17 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements21 %La plus basseCommune médiane : 70 %40 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales5,2 %Commune médiane : 7,4 %4,7 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,8 %Commune médiane : 2,1 %1,2 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements9,6 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %4,4 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés27 %La plus hauteCommune médiane : 24 %19 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,92La plus haute122 % au-dessus de la commune médiane0,5932 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement11 %La plus hauteCommune médiane : 10 %9,4 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeLyon 9e (6 %)Lyon 3e (6 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)31 %La plus hauteCommune médiane : 13 %27 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied7,3 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,8 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo4,9 %Commune médiane : 1,8 %5,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun19 %Commune médiane : 5,0 %20 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture61 %La plus basseCommune médiane : 81 %66 %Commune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)94 %La plus hauteCommune médiane : 77 %91 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)93 %La plus hauteCommune médiane : 68 %77 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)92 %La plus hauteCommune médiane : 70 %69 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté16 %La plus hauteCommune médiane : 11 %9,2 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune14 %Commune médiane : 13 %29 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés3 kmLa plus basse11 kmLa plus haute5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés27La plus haute800 % au-dessus de la commune médiane21600 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km95 %La plus hauteCommune médiane : 88 %93 %Commune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km96 %La plus basseCommune médiane : 96 %96 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau1,1 kmLa plus basse83 % sous la commune médiane5,6 km13 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté d’Écully, Francheville et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près d’Écully

Communes qui ressemblent à Écully

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Rhône, notes comprises.Classement du Rhône →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.