EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Diémoz ou Pérouges ou Saint-Chef

3 communes, jusqu’à 35 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (2,8× à Saint-Chef) et loyer au m² (+21 % à Pérouges).

Notes globales : Diémoz B− (48e sur 96 dans l’Isère), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Saint-Chef A+ (3e sur 96 dans l’Isère). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Diémoz, IsèreUne petite ville de 2 947 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 2 947 habitants
B−Note globale48e sur 96 dans l’Isère
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Saint-Chef, IsèreRéputée pour ses établissements scolairesAuvergne-Rhône-Alpes · 3 921 habitants
A+Note globale3e sur 96 dans l’Isère
★ À retenir · Bulletins

Pérouges est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité ; Saint-Chef est la mieux notée des 3 en collèges et lycées et coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B−Diémoz48e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
2 947
Prix au m²
3 172 €/m²
Revenu médian
29 510 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
A+Saint-Chef3e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : collèges et lycées (A+). La plus basse : mobilité de proximité (C).

Habitants
3 921
Prix au m²
2 593 €/m²
Revenu médian
29 010 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,5 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 180 € de plus par mois à Diémoz

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Diémoz1 000 €/mois
70 m² à 3 172 €/m² : 222 k€ · frais de notaire d’environ 16 650 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 34 300 € par an · ou un loyer d’environ 960 €/mois · Coût de la vie →
Saint-Chef820 €/mois
70 m² à 2 593 €/m² : 182 k€ · frais de notaire d’environ 13 610 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 28 000 € par an · ou un loyer d’environ 830 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 180 € par mois, soit environ 2 200 € par an, entre Diémoz et Saint-Chef.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 26 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
DiémozPérougesSaint-Chef
Maximale de juillet27,5 °C27,5 °C27,5 °C
Minimale de janvier1,1 °C-0,1 °C1,1 °C
Jours de gel436543
Jours à 30 °C ou plus262626
Nature et patrimoine
DiémozPérougesSaint-Chef
Sentiers de randonnée15 km5 km1 km
Habitent près d’un espace vert97 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1813
Classés—551
Site patrimonial remarquableNonNonOui
Personnalités nées ici2—1

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

DiémozPérougesSaint-ChefDiémozPérougesSaint-Chef© OpenStreetMap contributors
Diémoz ↔ Pérouges35 km
Diémoz ↔ Saint-Chef22 km · Même département
Pérouges ↔ Saint-Chef32 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

DiémozPérougesSaint-Chef
Population
Populationrecensement 20232 9471 387La plus basse3 921La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+10,6 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+9,3 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian42,6La plus basse3 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane43,3proche de la commune médiane
Moins de 18 ans22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus21 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %19 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études30 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %34 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études15 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %16 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 510 €14 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane29 010 €La plus basse12 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 172 €/m²La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane—2 593 €/m²La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 088 €/m²La plus haute23 % au-dessus de la commune médiane—2 754 €/m²La plus basse10 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)13,7 €/m²10 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane11,8 €/m²La plus basse5 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,3 ansLa plus haute—6,5 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité31 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %39 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—6,0 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages80 %La plus hauteCommune médiane : 63 %69 %La plus basseCommune médiane : 63 %78 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages2,7 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %5,5 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages16 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %15 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements88 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales8,5 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %21 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,0 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,1 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements5,5 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %7,2 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés12 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %La plus hauteCommune médiane : 24 %19 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,4350 % sous la commune médiane0,49La plus haute43 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,3 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %6,1 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeSaint-Quentin-Fallavier (12 %)—Bourgoin-Jallieu (13 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)5,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %8,1 %Commune médiane : 13 %
À pied1,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %4,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,6 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,6 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,4 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %3,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture90 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %88 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)67 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)30 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %Commune médiane : 68 %20 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)61 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %28 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté2,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %2,7 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m97 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune9,8 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %24 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %12 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés15 kmLa plus haute5 km1 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3La plus hauteproche de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km82 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %98 %La plus hauteCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau11,7 km81 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane10,5 kmLa plus basse64 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Diémoz, Pérouges et Saint-Chef

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Diémoz

Communes qui ressemblent à Diémoz

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Isère, notes comprises.Classement de l’Isère →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.