EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Crolles ou Lentilly ou Pérouges ou Thoiry

4 communes, jusqu’à 112 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : emplois par actif (6,5× à Crolles) et loyer au m² (+66 % à Thoiry).

Notes globales : Crolles A− (23e sur 96 dans l’Isère), Lentilly A− (28e sur 107 dans le Rhône), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Thoiry A− (21e sur 53 dans l’Ain). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Crolles, IsèreForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 8 609 habitants
A−Note globale23e sur 96 dans l’Isère
×
Lentilly, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 6 623 habitants
A−Note globale28e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Thoiry, AinUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 569 habitants
A−Note globale21e sur 53 dans l’Ain
★ À retenir · Bulletins

Crolles est la mieux notée des 4 en mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A−Crolles23e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
8 609
Prix au m²
3 688 €/m²
Revenu médian
31 300 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,2 ans
A−Lentilly28e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
6 623
Prix au m²
4 244 €/m²
Revenu médian
33 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,7 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
A−Thoiry21e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
6 569
Prix au m²
4 884 €/m²
Revenu médian
43 850 €
Prix ÷ revenu de la zone
8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 380 € de plus par mois à Thoiry

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Crolles1 160 €/mois
70 m² à 3 688 €/m² : 258 k€ · frais de notaire d’environ 19 360 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 900 € par an · ou un loyer d’environ 1 080 €/mois · Coût de la vie →
Lentilly1 340 €/mois
70 m² à 4 244 €/m² : 297 k€ · frais de notaire d’environ 22 280 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 45 900 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →
Thoiry1 540 €/mois
70 m² à 4 884 €/m² : 342 k€ · frais de notaire d’environ 25 640 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 52 800 € par an · ou un loyer d’environ 1 660 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 380 € par mois, soit environ 4 500 € par an, entre Thoiry et Crolles.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Thoiry reçoit 42 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CrollesLentillyPérougesThoiry
Jours de gel83726572
Jours à 30 °C ou plus36282617
Nature et patrimoine
CrollesLentillyPérougesThoiry
Sentiers de randonnée11 km0 km5 km20 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques2181—
Classés——55—
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici———2

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CrollesLentillyPérougesThoiryCrollesLentillyPérougesThoiry© OpenStreetMap contributors
Crolles ↔ Lentilly112 km
Crolles ↔ Pérouges88 km
Crolles ↔ Thoiry106 km
Lentilly ↔ Pérouges40 km
Lentilly ↔ Thoiry111 km
Pérouges ↔ Thoiry73 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CrollesLentillyPérougesThoiry
Population
Populationrecensement 20238 609La plus haute6 6231 387La plus basse6 569
Croissance depuis 20122012 → 2023+4,5 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+24,6 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+14,6 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian45,94 % au-dessus de la commune médiane42,9proche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane39La plus basse11 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans23 %Commune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus21 %Commune médiane : 22 %19 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %13 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études53 %La plus hauteCommune médiane : 30 %53 %Commune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %51 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études11 %Commune médiane : 19 %9,0 %La plus basseCommune médiane : 19 %12 %La plus hauteCommune médiane : 19 %10 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)31 300 €21 % au-dessus de la commune médiane33 570 €29 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane43 850 €La plus haute69 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 688 €/m²La plus basse52 % au-dessus de la commune médiane4 244 €/m²75 % au-dessus de la commune médiane—4 884 €/m²La plus haute101 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 786 €/m²La plus basse51 % au-dessus de la commune médiane4 259 €/m²70 % au-dessus de la commune médiane—4 919 €/m²La plus haute97 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²3 511 €/m²La plus basse28 % au-dessus de la commune médiane4 194 €/m²53 % au-dessus de la commune médiane—4 883 €/m²La plus haute78 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)15,4 €/m²24 % au-dessus de la commune médiane14,5 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane23,7 €/m²La plus haute91 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone8,2 ans9,7 ansLa plus haute—8 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité37 %La plus hauteCommune médiane : 40 %23 %La plus basseCommune médiane : 40 %25 %Commune médiane : 40 %29 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants7,0 %Commune médiane : 13 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages66 %Commune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %63 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages20 %La plus hauteCommune médiane : 12 %12 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %14 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages13 %La plus basseCommune médiane : 21 %19 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements60 %Commune médiane : 70 %68 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %56 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales6,0 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %11 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %8,4 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,1 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %6,1 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements4,0 %Commune médiane : 6,7 %3,9 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %4,1 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés32 %La plus hauteCommune médiane : 24 %25 %Commune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %15 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi2,80La plus haute224 % au-dessus de la commune médiane0,807 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,4845 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,3 %Commune médiane : 10 %6,7 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %8,4 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeGrenoble (18 %)Marcy-l'Étoile (7 %)—Saint-Genis-Pouilly (6 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %19 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %17 %Commune médiane : 13 %
À pied5,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,9 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %3,1 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo8,8 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,4 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %6,0 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun8,7 %Commune médiane : 5,0 %14 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %8,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture72 %La plus basseCommune médiane : 81 %77 %Commune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %75 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)84 %La plus hauteCommune médiane : 77 %36 %La plus basseCommune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %75 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)84 %La plus hauteCommune médiane : 68 %35 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %54 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %48 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %41 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté6,7 %Commune médiane : 11 %5,0 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %4,7 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune26 %Commune médiane : 13 %15 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %44 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200019 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %63 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés11 km0 kmLa plus basse5 km20 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane3La plus hauteproche de la commune médiane167 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km94 %Commune médiane : 88 %96 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %—
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km99 %Commune médiane : 96 %———
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau9,3 kmLa plus basse44 % au-dessus de la commune médiane9,7 km51 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane12,9 km100 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.