EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Coustouges ou Jacou ou Le Crès

3 communes, jusqu’à 178 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (97,1× au Crès) et chômage (+34,6 pts à Coustouges).

Notes globales : Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement), Jacou A− (8e sur 84 dans l’Hérault) et Le Crès B (14e sur 84 dans l’Hérault). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Jacou, HéraultUne petite ville de 6 924 habitantsOccitanie · 6 924 habitants
A−Note globale8e sur 84 dans l’Hérault
×
Le Crès, HéraultUne petite ville de 9 226 habitantsOccitanie · 9 226 habitants
BNote globale14e sur 84 dans l’Hérault
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
A−Jacou8e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
6 924
Prix au m²
3 992 €/m²
Revenu médian
29 310 €
Prix ÷ revenu de la zone
11,3 ans
BLe Crès14e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
9 226
Prix au m²
3 986 €/m²
Revenu médian
29 080 €
Prix ÷ revenu de la zone
11,3 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Jacou1 260 €/mois
70 m² à 3 992 €/m² : 280 k€ · frais de notaire d’environ 20 960 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 43 200 € par an · ou un loyer d’environ 1 140 €/mois · Coût de la vie →
Le Crès1 260 €/mois
70 m² à 3 986 €/m² : 279 k€ · frais de notaire d’environ 20 930 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 43 100 € par an · ou un loyer d’environ 1 170 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 17 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CoustougesJacouLe Crès
Maximale de juillet26,4 °C31,6 °C31,6 °C
Minimale de janvier1,9 °C1,1 °C1,1 °C
Jours de gel295353
Jours à 30 °C ou plus156161
Nature et patrimoine
CoustougesJacouLe Crès
Sentiers de randonnée8 km0 km2 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques11—
Classés11—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici——1

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CoustougesJacouLe CrèsCoustougesJacouLe Crès© OpenStreetMap contributors
Coustouges ↔ Jacou178 km
Coustouges ↔ Le Crès178 km
Jacou ↔ Le Crès2 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CoustougesJacouLe Crès
Population
Populationrecensement 202395La plus basse6 9249 226La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+22,4 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+9,4 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane44,9proche de la commune médiane44,5La plus basseproche de la commune médiane
Moins de 18 ans11 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %22 %La plus basseCommune médiane : 22 %24 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études23 %La plus basseCommune médiane : 30 %51 %La plus hauteCommune médiane : 30 %45 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %11 %La plus basseCommune médiane : 19 %14 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)—29 310 €La plus haute13 % au-dessus de la commune médiane29 080 €La plus basse12 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF—3 992 €/m²La plus haute64 % au-dessus de la commune médiane3 986 €/m²La plus basse64 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²—4 115 €/m²La plus haute64 % au-dessus de la commune médiane3 806 €/m²La plus basse52 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²—3 858 €/m²La plus basse40 % au-dessus de la commune médiane4 143 €/m²La plus haute51 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane16,2 €/m²31 % au-dessus de la commune médiane16,8 €/m²La plus haute35 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone—11,3 ansLa plus haute11,3 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité40 %La plus basseCommune médiane : 40 %46 %Commune médiane : 40 %50 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants—9,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %10 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %68 %Commune médiane : 63 %66 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %15 %La plus hauteCommune médiane : 12 %11 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages21 %Commune médiane : 21 %16 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %69 %Commune médiane : 70 %68 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %1,0 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %1,4 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,2 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,2 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %3,2 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %4,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %22 %Commune médiane : 24 %18 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,57La plus basse34 % sous la commune médiane0,75La plus haute13 % sous la commune médiane0,7019 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %8,2 %La plus basseCommune médiane : 10 %11 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Montpellier (40 %)Montpellier (41 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)14 %Commune médiane : 13 %21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %12 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %2,0 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %9,2 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %3,9 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %8,0 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %6,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture76 %Commune médiane : 81 %72 %La plus basseCommune médiane : 81 %81 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %100 %La plus hauteCommune médiane : 77 %85 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %67 %Commune médiane : 68 %86 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %72 %Commune médiane : 70 %99 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 11 %6,5 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %16 %Commune médiane : 13 %9,9 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés8 kmLa plus haute0 kmLa plus basse2 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane433 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km—91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %91 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—98 %La plus hauteCommune médiane : 96 %98 %La plus basseCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane3,4 kmLa plus basse47 % sous la commune médiane4,2 km35 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Coustouges, Jacou et Le Crès

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Coustouges

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes des Pyrénées-Orientales, notes comprises.Classement des Pyrénées-Orientales →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.