EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Cournonsec ou Coustouges ou Saint-Brès

3 communes, jusqu’à 184 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (38,1× à Saint-Brès) et croissance depuis 2012 (+47,5 pts à Saint-Brès).

Notes globales : Cournonsec B− (25e sur 84 dans l’Hérault), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Saint-Brès B− (27e sur 84 dans l’Hérault). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Cournonsec, HéraultUne des communes les plus sûresOccitanie · 3 616 habitants
B−Note globale25e sur 84 dans l’Hérault
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Saint-Brès, HéraultUne des communes les plus sûresOccitanie · 3 623 habitants
B−Note globale27e sur 84 dans l’Hérault
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B−Cournonsec25e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
3 616
Prix au m²
3 393 €/m²
Revenu médian
26 870 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,6 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
B−Saint-Brès27e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
3 623
Prix au m²
3 602 €/m²
Revenu médian
27 490 €
Prix ÷ revenu de la zone
10,2 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Cournonsec1 070 €/mois
70 m² à 3 393 €/m² : 238 k€ · frais de notaire d’environ 17 810 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 36 700 € par an · ou un loyer d’environ 1 000 €/mois · Coût de la vie →
Saint-Brès1 140 €/mois
70 m² à 3 602 €/m² : 252 k€ · frais de notaire d’environ 18 920 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 45 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CournonsecCoustougesSaint-Brès
Maximale de juillet29,1 °C26,4 °C31,5 °C
Minimale de janvier3,8 °C1,9 °C2,1 °C
Jours de gel192935
Jours à 30 °C ou plus301565
Nature et patrimoine
CournonsecCoustougesSaint-Brès
Sentiers de randonnée0 km8 km0 km
Habitent près d’un espace vert93 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques—1—
Classés—1—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici1——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CournonsecCoustougesSaint-BrèsCournonsecCoustougesSaint-Brès© OpenStreetMap contributors
Cournonsec ↔ Coustouges158 km
Cournonsec ↔ Saint-Brès30 km · Même département
Coustouges ↔ Saint-Brès184 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CournonsecCoustougesSaint-Brès
Population
Populationrecensement 20233 61695La plus basse3 623La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+31,9 %Commune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+35,5 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian40,58 % sous la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane39,4La plus basse11 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans26 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %20 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus16 %La plus basseCommune médiane : 22 %31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %16 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études40 %La plus hauteCommune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %40 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études13 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %14 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)26 870 €La plus basse3 % au-dessus de la commune médiane—27 490 €La plus haute6 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 393 €/m²La plus basse40 % au-dessus de la commune médiane—3 602 €/m²La plus haute48 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 508 €/m²La plus basse40 % au-dessus de la commune médiane—3 972 €/m²La plus haute59 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²——2 970 €/m²8 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,2 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane14,5 €/m²La plus haute17 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone9,6 ansLa plus basse—10,2 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité52 %La plus hauteCommune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %45 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants11 %La plus basseCommune médiane : 13 %—12 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages72 %Commune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %62 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages10 %Commune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %12 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages17 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements82 %Commune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %64 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales8,2 %Commune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %4,0 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,6 %Commune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,0 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements3,2 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %5,6 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés14 %Commune médiane : 24 %25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %13 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,4647 % sous la commune médiane0,57La plus haute34 % sous la commune médiane0,23La plus basse73 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,9 %Commune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %8,6 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeMontpellier (40 %)—Montpellier (28 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)5,3 %Commune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %5,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied2,0 %Commune médiane : 4,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,8 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %0,6 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,5 %Commune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %3,2 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture89 %La plus hauteCommune médiane : 81 %76 %La plus basseCommune médiane : 81 %89 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)61 %La plus hauteCommune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %60 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)50 %Commune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %85 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)55 %Commune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %85 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,0 %La plus basseCommune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %6,0 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m93 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune0,2 %La plus basseCommune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %0,7 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200049 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse8 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0La plus basse100 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane3La plus hauteproche de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km——88 %Commune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau10,9 km69 % au-dessus de la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane7,5 kmLa plus basse16 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Cournonsec, Coustouges et Saint-Brès

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Cournonsec

Communes qui ressemblent à Cournonsec

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Hérault, notes comprises.Classement de l’Hérault →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.