EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Condrieu ou Forbach ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 444 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (12,9× à Forbach) et taille (14,8× à Forbach).

Notes globales : Condrieu B+ (44e sur 107 dans le Rhône), Forbach C (38e sur 68 en Moselle) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Condrieu, RhôneUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 3 957 habitants
B+Note globale44e sur 107 dans le Rhône
×
Forbach, MoselleUne ville moyenne de 20 493 habitantsGrand Est · 20 493 habitants
CNote globale38e sur 68 en Moselle
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Forbach est la mieux notée des 3 en coût de la vie et collèges et lycées

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Condrieu44e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : santé (A). La plus basse : sécurité (C).

Habitants
3 957
Prix au m²
2 510 €/m²
Revenu médian
27 210 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,3 ans
CForbach38e sur 68 en Moselle

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : santé (D−).

Habitants
20 493
Prix au m²
—
Revenu médian
19 530 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 31 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CondrieuForbachPérouges
Maximale de juillet30,2 °C26,4 °C27,5 °C
Minimale de janvier0,7 °C-1,5 °C-0,1 °C
Jours de gel579965
Jours à 30 °C ou plus522126
Nature et patrimoine
CondrieuForbachPérouges
Sentiers de randonnée8 km18 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %98 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques4281
Classés——55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici636—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CondrieuForbachPérougesCondrieuForbachPérouges© OpenStreetMap contributors
Condrieu ↔ Forbach444 km
Condrieu ↔ Pérouges58 km
Forbach ↔ Pérouges388 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CondrieuForbachPérouges
Population
Populationrecensement 20233 95720 493La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+2,6 %Commune médiane : +4,8 %−4,6 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian47La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane44,1La plus basseproche de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans19 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus29 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études36 %Commune médiane : 30 %19 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %Commune médiane : 19 %33 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)27 210 €5 % au-dessus de la commune médiane19 530 €La plus basse25 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 510 €/m²3 % au-dessus de la commune médiane——
Maisonsprix médian au m²2 531 €/m²proche de la commune médiane——
Appartementsprix médian au m²2 388 €/m²13 % sous la commune médiane——
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)13,3 €/m²8 % au-dessus de la commune médiane9,5 €/m²La plus basse24 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,3 ans——
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité27 %Commune médiane : 40 %36 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants13 %La plus basseCommune médiane : 13 %34 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages54 %Commune médiane : 63 %42 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages17 %Commune médiane : 12 %17 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages28 %Commune médiane : 21 %36 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements51 %Commune médiane : 70 %32 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales17 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,5 %Commune médiane : 2,1 %1,2 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements12 %Commune médiane : 6,7 %16 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés24 %Commune médiane : 24 %41 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,89proche de la commune médiane1,68La plus haute95 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement8,5 %Commune médiane : 10 %23 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeVienne (9 %)Sarreguemines (4 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %15 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied8,3 %Commune médiane : 4,4 %9,2 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo2,2 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun13 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %5,2 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture73 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)82 %Commune médiane : 77 %93 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)68 %Commune médiane : 68 %71 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)71 %La plus hauteCommune médiane : 70 %61 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté12 %Commune médiane : 11 %20 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %98 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune20 %Commune médiane : 13 %32 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés8 km18 kmLa plus haute5 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %85 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—95 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau11,2 km73 % au-dessus de la commune médiane1,3 kmLa plus basse80 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Condrieu, Forbach et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Condrieu

Communes qui ressemblent à Condrieu

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Rhône, notes comprises.Classement du Rhône →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.