EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Commentry ou Domérat ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 209 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+23,4 pts à Pérouges) et taille (6,2× à Domérat).

Notes globales : Commentry B+ (9e sur 19 dans l’Allier), Domérat B (11e sur 19 dans l’Allier) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Commentry, AllierUne petite ville de 6 017 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 017 habitants
B+Note globale9e sur 19 dans l’Allier
×
Domérat, AllierUne des communes les plus abordablesAuvergne-Rhône-Alpes · 8 622 habitants
BNote globale11e sur 19 dans l’Allier
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Commentry est la mieux notée des 3 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Commentry9e sur 19 dans l’Allier

La meilleure : coût de la vie (A). La plus basse : santé (D).

Habitants
6 017
Prix au m²
879 €/m²
Revenu médian
22 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
2,5 ans
BDomérat11e sur 19 dans l’Allier

La meilleure : coût de la vie (A). La plus basse : collèges et lycées (D−).

Habitants
8 622
Prix au m²
1 159 €/m²
Revenu médian
25 630 €
Prix ÷ revenu de la zone
3,4 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Commentry280 €/mois
70 m² à 879 €/m² : 62 k€ · frais de notaire d’environ 4 610 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 9 500 € par an · ou un loyer d’environ 660 €/mois · Coût de la vie →
Domérat370 €/mois
70 m² à 1 159 €/m² : 81 k€ · frais de notaire d’environ 6 080 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 12 500 € par an · ou un loyer d’environ 610 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 36 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CommentryDomératPérouges
Maximale de juillet25,2 °C26,7 °C27,5 °C
Minimale de janvier0,3 °C0,6 °C-0,1 °C
Jours de gel606765
Jours à 30 °C ou plus182226
Nature et patrimoine
CommentryDomératPérouges
Sentiers de randonnée6 km7 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1281
Classés—155
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici71—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CommentryDomératPérougesCommentryDomératPérouges© OpenStreetMap contributors
Commentry ↔ Domérat17 km · Même département
Commentry ↔ Pérouges192 km
Domérat ↔ Pérouges209 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CommentryDomératPérouges
Population
Populationrecensement 20236 0178 622La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−8,7 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %−4,5 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian53,8La plus haute22 % au-dessus de la commune médiane53,522 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans16 %La plus basseCommune médiane : 21 %17 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus33 %La plus hauteCommune médiane : 22 %33 %Commune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études13 %La plus basseCommune médiane : 30 %22 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études27 %La plus hauteCommune médiane : 19 %20 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)22 570 €La plus basse13 % sous la commune médiane25 630 €proche de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF879 €/m²La plus basse64 % sous la commune médiane1 159 €/m²La plus haute52 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²945 €/m²La plus basse62 % sous la commune médiane1 176 €/m²La plus haute53 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,4 €/m²24 % sous la commune médiane8,8 €/m²La plus basse29 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone2,5 ansLa plus basse3,4 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité39 %Commune médiane : 40 %46 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants21 %La plus hauteCommune médiane : 13 %12 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages58 %La plus basseCommune médiane : 63 %78 %La plus hauteCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages23 %La plus hauteCommune médiane : 12 %9,6 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages17 %Commune médiane : 21 %10 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements65 %La plus basseCommune médiane : 70 %89 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales13 %Commune médiane : 7,4 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,4 %Commune médiane : 2,1 %1,6 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements19 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %8,8 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés44 %La plus hauteCommune médiane : 24 %31 %Commune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,24La plus haute44 % au-dessus de la commune médiane1,1837 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement16 %La plus hauteCommune médiane : 10 %11 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeMontluçon (24 %)Montluçon (44 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)11 %Commune médiane : 13 %5,5 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied7,6 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo2,1 %Commune médiane : 1,8 %2,2 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun0,9 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %1,0 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture85 %Commune médiane : 81 %91 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)56 %La plus hauteCommune médiane : 77 %46 %La plus basseCommune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)55 %La plus hauteCommune médiane : 68 %40 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)55 %La plus hauteCommune médiane : 70 %30 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %8,8 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %8,5 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés6 km7 kmLa plus haute5 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km92 %La plus hauteCommune médiane : 88 %76 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—93 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau12,1 km87 % au-dessus de la commune médiane5,2 kmLa plus basse19 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Commentry, Domérat et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Commentry

Communes qui ressemblent à Commentry

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Allier, notes comprises.Classement de l’Allier →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.