EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Collioure ou Coustouges ou Leucate

3 communes, jusqu’à 67 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (48× à Leucate) et chômage (+30,6 pts à Coustouges).

Notes globales : Collioure B− (5e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Leucate D− (21e sur 22 dans l’Aude). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Collioure, Pyrénées-OrientalesUne petite ville de 2 756 habitantsOccitanie · 2 756 habitants
B−Note globale5e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Leucate, AudeUne petite ville de 4 562 habitantsOccitanie · 4 562 habitants
D−Note globale21e sur 22 dans l’Aude
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B−Collioure5e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
2 756
Prix au m²
4 913 €/m²
Revenu médian
27 580 €
Prix ÷ revenu de la zone
14,1 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
D−Leucate21e sur 22 dans l’Aude

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : sécurité (D−).

Habitants
4 562
Prix au m²
3 586 €/m²
Revenu médian
24 210 €
Prix ÷ revenu de la zone
10,8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 420 € de plus par mois à Collioure

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Collioure1 550 €/mois
70 m² à 4 913 €/m² : 344 k€ · frais de notaire d’environ 25 790 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 53 100 € par an · ou un loyer d’environ 1 050 €/mois · Coût de la vie →
Leucate1 130 €/mois
70 m² à 3 586 €/m² : 251 k€ · frais de notaire d’environ 18 830 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 38 800 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 420 € par mois, soit environ 5 000 € par an, entre Collioure et Leucate.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 49 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CollioureCoustougesLeucate
Maximale de juillet28,6 °C26,4 °C28,6 °C
Minimale de janvier4,3 °C1,9 °C4,3 °C
Jours de gel152915
Jours à 30 °C ou plus251525
Nature et patrimoine
CollioureCoustougesLeucate
Sentiers de randonnée8 km8 km4 km
Habitent près d’un espace vert98 %100 %98 %
En bord de merOuiNonOui
Monuments historiques814
Classés511
Site patrimonial remarquableOuiNonOui
Personnalités nées ici7—1

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CollioureCoustougesLeucateCollioureCoustougesLeucate© OpenStreetMap contributors
Collioure ↔ Coustouges41 km · Même département
Collioure ↔ Leucate40 km
Coustouges ↔ Leucate67 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CollioureCoustougesLeucate
Population
Populationrecensement 20232 75695La plus basse4 562La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023−10,6 %Commune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+10,0 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian60,838 % au-dessus de la commune médiane57,6La plus basse31 % au-dessus de la commune médiane63La plus haute43 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans12 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %Commune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus43 %Commune médiane : 22 %31 %La plus basseCommune médiane : 22 %46 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études35 %La plus hauteCommune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %27 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études18 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %20 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)27 580 €La plus haute6 % au-dessus de la commune médiane—24 210 €La plus basse7 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 913 €/m²La plus haute102 % au-dessus de la commune médiane—3 586 €/m²La plus basse48 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²4 546 €/m²La plus haute82 % au-dessus de la commune médiane—3 890 €/m²La plus basse55 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²5 000 €/m²La plus haute82 % au-dessus de la commune médiane—3 343 €/m²La plus basse22 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,9 €/m²La plus haute20 % au-dessus de la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane12,0 €/m²3 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone14,1 ansLa plus haute—10,8 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité41 %Commune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %61 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants16 %La plus basseCommune médiane : 13 %—17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages65 %La plus basseCommune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %67 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,0 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,7 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements28 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %60 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales13 %Commune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %4,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements71 %Commune médiane : 2,1 %47 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %84 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements1,3 %Commune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés61 %La plus hauteCommune médiane : 24 %25 %La plus basseCommune médiane : 24 %58 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,52La plus haute76 % au-dessus de la commune médiane0,57La plus basse34 % sous la commune médiane1,2949 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement12 %La plus basseCommune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %19 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune——Perpignan (8 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)24 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %23 %Commune médiane : 13 %
À pied17 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %14 %Commune médiane : 4,4 %13 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo3,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %3,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,5 %Commune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %6,3 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture63 %La plus basseCommune médiane : 81 %76 %La plus hauteCommune médiane : 81 %70 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)81 %La plus hauteCommune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %76 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)69 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %59 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)69 %La plus hauteCommune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %67 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté13 %Commune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %12 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m98 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %98 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune6,3 %Commune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %2,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20004,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %79 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés8 kmLa plus haute8 km4 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus haute67 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %Commune médiane : 88 %——
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau22,2 kmLa plus haute244 % au-dessus de la commune médiane17,4 kmLa plus basse170 % au-dessus de la commune médiane21,4 km232 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Collioure, Coustouges et Leucate

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Collioure

Communes qui ressemblent à Collioure

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes des Pyrénées-Orientales, notes comprises.Classement des Pyrénées-Orientales →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.