EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Chaponost ou Claix ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 98 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (6,8× à Chaponost) et urgences les plus proches (3,5× à Claix).

Notes globales : Chaponost B+ (46e sur 107 dans le Rhône), Claix B− (46e sur 96 dans l’Isère) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Chaponost, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 9 382 habitants
B+Note globale46e sur 107 dans le Rhône
×
Claix, IsèreUne petite ville de 7 836 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 7 836 habitants
B−Note globale46e sur 96 dans l’Isère
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Chaponost est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Chaponost46e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C).

Habitants
9 382
Prix au m²
4 271 €/m²
Revenu médian
34 700 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,2 ans
B−Claix46e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
7 836
Prix au m²
3 649 €/m²
Revenu médian
33 250 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,6 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 200 € de plus par mois à Chaponost

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Chaponost1 350 €/mois
70 m² à 4 271 €/m² : 299 k€ · frais de notaire d’environ 22 430 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 46 200 € par an · ou un loyer d’environ 1 030 €/mois · Coût de la vie →
Claix1 150 €/mois
70 m² à 3 649 €/m² : 255 k€ · frais de notaire d’environ 19 160 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 500 € par an · ou un loyer d’environ 1 020 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 200 € par mois, soit environ 2 400 € par an, entre Chaponost et Claix.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 33 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
ChaponostClaixPérouges
Maximale de juillet28,2 °C28,3 °C27,5 °C
Minimale de janvier1 °C-0,5 °C-0,1 °C
Jours de gel446765
Jours à 30 °C ou plus333126
Nature et patrimoine
ChaponostClaixPérouges
Sentiers de randonnée15 km39 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques3181
Classés1—55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici—1—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

ChaponostClaixPérougesChaponostClaixPérouges© OpenStreetMap contributors
Chaponost ↔ Claix98 km
Chaponost ↔ Pérouges39 km
Claix ↔ Pérouges95 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

ChaponostClaixPérouges
Population
Populationrecensement 20239 382La plus haute7 8361 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+17,8 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+1,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian44La plus basseproche de la commune médiane47,6La plus haute8 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %La plus basseCommune médiane : 22 %24 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études53 %La plus hauteCommune médiane : 30 %49 %Commune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études11 %La plus basseCommune médiane : 19 %11 %Commune médiane : 19 %12 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)34 700 €La plus haute34 % au-dessus de la commune médiane33 250 €28 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 271 €/m²La plus haute76 % au-dessus de la commune médiane3 649 €/m²La plus basse50 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²4 295 €/m²La plus haute72 % au-dessus de la commune médiane3 848 €/m²La plus basse54 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²4 130 €/m²La plus haute50 % au-dessus de la commune médiane3 304 €/m²La plus basse20 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,7 €/m²La plus haute18 % au-dessus de la commune médiane14,5 €/m²17 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus basse15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone9,2 ansLa plus basse9,6 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité30 %Commune médiane : 40 %52 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants7,0 %La plus hauteCommune médiane : 13 %5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages71 %Commune médiane : 63 %76 %La plus hauteCommune médiane : 63 %69 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages12 %La plus hauteCommune médiane : 12 %11 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages16 %Commune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements66 %La plus basseCommune médiane : 70 %70 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales10 %Commune médiane : 7,4 %7,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,7 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,9 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %3,9 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés22 %La plus hauteCommune médiane : 24 %15 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,04La plus haute21 % au-dessus de la commune médiane0,5141 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement6,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,2 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeLyon 7e (6 %)Grenoble (29 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %13 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied2,9 %Commune médiane : 4,4 %2,1 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo5,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %4,3 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun11 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %7,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture74 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)74 %La plus hauteCommune médiane : 77 %53 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)65 %La plus hauteCommune médiane : 68 %60 %Commune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %Commune médiane : 70 %60 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté6,3 %Commune médiane : 11 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune12 %Commune médiane : 13 %55 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %64 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés15 km39 kmLa plus haute5 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés12La plus haute300 % au-dessus de la commune médiane6100 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km92 %La plus hauteCommune médiane : 88 %84 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km95 %La plus basseCommune médiane : 96 %95 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau4,8 km25 % sous la commune médiane4,7 kmLa plus basse27 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Chaponost, Claix et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Chaponost

Communes qui ressemblent à Chaponost

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Rhône, notes comprises.Classement du Rhône →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.