EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Champcueil ou Ormoy

À 7 km l’une de l’autre dans l’Essonne. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+66,3 pts à Ormoy) et urgences les plus proches (3,1× à Ormoy).

Notes globales : Champcueil (pas de note globale : Pas de note globale) et Ormoy B− (26e sur 91 dans l’Essonne). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Champcueil, EssonneForte en emploi et revenusÎle-de-France · 2 854 habitants
–Note globalePas de note globale
×
Ormoy, EssonneUne petite ville de 3 225 habitantsÎle-de-France · 3 225 habitants
B−Note globale26e sur 91 dans l’Essonne
★ À retenir · Bulletins

Champcueil est mieux notée en emploi et revenus et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

–ChampcueilPas de note globale

La meilleure : emploi et revenus (A). La plus basse : collèges et lycées (C).

Habitants
2 854
Prix au m²
2 873 €/m²
Revenu médian
32 580 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,6 ans
B−Ormoy26e sur 91 dans l’Essonne

La meilleure : sécurité (A−). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
3 225
Prix au m²
3 144 €/m²
Revenu médian
27 680 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,2 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Champcueil910 €/mois
70 m² à 2 873 €/m² : 201 k€ · frais de notaire d’environ 15 080 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 31 100 € par an · ou un loyer d’environ 1 050 €/mois · Coût de la vie →
Ormoy990 €/mois
70 m² à 3 144 €/m² : 220 k€ · frais de notaire d’environ 16 510 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 34 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 140 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
ChampcueilOrmoy
Maximale de juillet25,9 °C25,9 °C
Minimale de janvier1 °C1 °C
Pluie par an673 mm673 mm
Ensoleillement par an1 800 heures1 830 heures
Jours de gel6565
Jours à 30 °C ou plus1616
Nature et patrimoine
ChampcueilOrmoy
Sentiers de randonnée24 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques11
Classés1—
Site patrimonial remarquableNonNon

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 6,9 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

ChampcueilOrmoyChampcueilOrmoy© OpenStreetMap contributors
Champcueil ↔ Ormoy6,9 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

ChampcueilOrmoy
Population
Populationrecensement 20232 854La plus basse3 225La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+0,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+67,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian44,3La plus hauteproche de la commune médiane32,2La plus basse27 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans21 %La plus basseCommune médiane : 21 %32 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus24 %La plus hauteCommune médiane : 22 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études32 %La plus basseCommune médiane : 30 %35 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études18 %La plus hauteCommune médiane : 19 %15 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)32 580 €La plus haute25 % au-dessus de la commune médiane27 680 €La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 873 €/m²La plus basse18 % au-dessus de la commune médiane3 144 €/m²La plus haute29 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 802 €/m²La plus basse12 % au-dessus de la commune médiane3 066 €/m²La plus haute23 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)15,0 €/m²La plus basse21 % au-dessus de la commune médiane16,2 €/m²La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,6 ansLa plus basse7,2 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité31 %La plus basseCommune médiane : 40 %32 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants3,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %10 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages83 %La plus hauteCommune médiane : 63 %63 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages11 %La plus basseCommune médiane : 12 %18 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages4,7 %La plus basseCommune médiane : 21 %19 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements88 %La plus hauteCommune médiane : 70 %61 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales9,8 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %2,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements4,9 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,8 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,0 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés22 %La plus hauteCommune médiane : 24 %7,7 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,86La plus hauteproche de la commune médiane0,59La plus basse32 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,7 %La plus basseCommune médiane : 10 %8,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Évry-Courcouronnes (12 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)18 %La plus hauteCommune médiane : 13 %15 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied5,7 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %2,6 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,6 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,8 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun11 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %11 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture77 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)59 %La plus basseCommune médiane : 77 %61 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)59 %La plus hauteCommune médiane : 68 %20 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %7,1 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté2,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune44 %La plus hauteCommune médiane : 13 %25 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés24 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane7La plus haute133 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km87 %La plus hauteCommune médiane : 88 %81 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—95 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau9,8 kmLa plus haute52 % au-dessus de la commune médiane3,1 kmLa plus basse51 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Champcueil et Ormoy

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Champcueil

Communes qui ressemblent à Champcueil

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Essonne, notes comprises.Classement de l’Essonne →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.