EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Morangles ou Chambly

À 5 km l’une de l’autre dans l’Oise. Les plus grands écarts : taille (24,2× à Chambly) et emplois par actif (6,5× à Chambly).

Notes globales : Morangles (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Chambly D (50e sur 56 dans l’Oise). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Morangles, OiseUn village de 412 habitantsHauts-de-France · 412 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Chambly, OiseUne commune où tout se fait à piedHauts-de-France · 9 959 habitants
DNote globale50e sur 56 dans l’Oise
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

–MoranglesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
412
Prix au m²
—
Revenu médian
27 870 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
DChambly50e sur 56 dans l’Oise

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
9 959
Prix au m²
3 251 €/m²
Revenu médian
26 560 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,1 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
MoranglesChambly
Maximale de juillet24,9 °C26,1 °C
Minimale de janvier1,4 °C2,7 °C
Pluie par an662 mm667 mm
Jours de gel5135
Jours à 30 °C ou plus1018
Nature et patrimoine
MoranglesChambly
Sentiers de randonnée0 km0 km
Habitent près d’un espace vert97 %100 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques—5
Classés—1
Site patrimonial remarquableNonNon
Personnalités nées ici11

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 4,7 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

MoranglesChamblyMoranglesChambly© OpenStreetMap contributors
Morangles ↔ Chambly4,7 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

MoranglesChambly
Population
Populationrecensement 2023412La plus basse9 959La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+2,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+2,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian36,7La plus basse17 % sous la commune médiane40,1La plus haute9 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %24 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus14 %La plus basseCommune médiane : 22 %17 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études33 %La plus hauteCommune médiane : 30 %28 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études17 %La plus basseCommune médiane : 19 %21 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)27 870 €La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane26 560 €La plus basseproche de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF—3 251 €/m²34 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²—3 154 €/m²26 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²—3 373 €/m²23 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)15,1 €/m²La plus basse22 % au-dessus de la commune médiane16,7 €/m²La plus haute35 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone—8,1 ans
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité40 %La plus basseCommune médiane : 40 %65 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants—12 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages66 %La plus hauteCommune médiane : 63 %51 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages11 %La plus basseCommune médiane : 12 %27 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages19 %La plus basseCommune médiane : 21 %20 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements79 %La plus hauteCommune médiane : 70 %58 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales24 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %6,7 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements4,3 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %0,9 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements1,4 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %4,7 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés13 %La plus basseCommune médiane : 24 %25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,16La plus basse81 % sous la commune médiane1,05La plus haute22 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement6,7 %La plus basseCommune médiane : 10 %10 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Persan (4 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)13 %La plus basseCommune médiane : 13 %26 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied1,5 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun11 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %18 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture84 %La plus hauteCommune médiane : 81 %70 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %95 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %81 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté1,7 %La plus basseCommune médiane : 11 %15 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m97 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune6,6 %La plus hauteCommune médiane : 13 %5,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,1 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,1 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 km0 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés4La plus basse33 % au-dessus de la commune médiane6La plus haute100 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km85 %La plus hauteCommune médiane : 88 %83 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—88 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau5,7 kmLa plus haute12 % sous la commune médiane4 kmLa plus basse39 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Morangles et Chambly

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Morangles

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Oise, notes comprises.Classement de l’Oise →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.