EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Cattenom ou Condrieu ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 452 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : emplois par actif (6,2× à Cattenom) et croissance depuis 2012 (+20,9 pts à Pérouges).

Notes globales : Cattenom A+ (1re sur 68 en Moselle), Condrieu B+ (44e sur 107 dans le Rhône) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Cattenom, MoselleForte en emploi et revenusGrand Est · 2 580 habitants
A+Note globale1re sur 68 en Moselle
×
Condrieu, RhôneUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 3 957 habitants
B+Note globale44e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Cattenom est la mieux notée des 3 en coût de la vie et emploi et revenus ; Condrieu est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A+Cattenom1re sur 68 en Moselle

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : santé (C).

Habitants
2 580
Prix au m²
—
Revenu médian
32 900 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
B+Condrieu44e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : santé (A). La plus basse : sécurité (C).

Habitants
3 957
Prix au m²
2 510 €/m²
Revenu médian
27 210 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 40 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CattenomCondrieuPérouges
Maximale de juillet25,8 °C30,2 °C27,5 °C
Minimale de janvier0 °C0,7 °C-0,1 °C
Jours de gel615765
Jours à 30 °C ou plus165226
Nature et patrimoine
CattenomCondrieuPérouges
Sentiers de randonnée21 km8 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques2481
Classés——55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici16—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CattenomCondrieuPérougesCattenomCondrieuPérouges© OpenStreetMap contributors
Cattenom ↔ Condrieu452 km
Cattenom ↔ Pérouges398 km
Condrieu ↔ Pérouges58 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CattenomCondrieuPérouges
Population
Populationrecensement 20232 5803 957La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−6,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+2,6 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian41,8La plus basse5 % sous la commune médiane47La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %19 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus18 %La plus basseCommune médiane : 22 %29 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études35 %La plus basseCommune médiane : 30 %36 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études17 %Commune médiane : 19 %19 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)32 900 €La plus haute27 % au-dessus de la commune médiane27 210 €La plus basse5 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF—2 510 €/m²3 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²—2 531 €/m²proche de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²—2 388 €/m²13 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,2 €/m²14 % au-dessus de la commune médiane13,3 €/m²La plus basse8 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone—6,3 ans—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité27 %Commune médiane : 40 %27 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants11 %La plus basseCommune médiane : 13 %13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages67 %Commune médiane : 63 %54 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages4,5 %La plus basseCommune médiane : 12 %17 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages25 %Commune médiane : 21 %28 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements64 %Commune médiane : 70 %51 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales8,5 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %17 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,7 %Commune médiane : 2,1 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements10,0 %Commune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés18 %La plus basseCommune médiane : 24 %24 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi2,71La plus haute214 % au-dessus de la commune médiane0,89proche de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,4 %La plus basseCommune médiane : 10 %8,5 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Vienne (9 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)13 %La plus basseCommune médiane : 13 %23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied4,0 %Commune médiane : 4,4 %8,3 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,6 %Commune médiane : 1,8 %2,2 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun7,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %13 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture84 %La plus hauteCommune médiane : 81 %73 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)68 %Commune médiane : 77 %82 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %Commune médiane : 68 %68 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)66 %Commune médiane : 70 %71 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,5 %La plus basseCommune médiane : 11 %12 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune37 %La plus hauteCommune médiane : 13 %20 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés21 kmLa plus haute8 km5 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %La plus basseCommune médiane : 88 %91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau7,8 kmLa plus basse21 % au-dessus de la commune médiane11,2 km73 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Cattenom, Condrieu et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Cattenom

Communes qui ressemblent à Cattenom

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de la Moselle, notes comprises.Classement de la Moselle →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.