EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Calvisson ou Canohès ou Toulouges

3 communes, jusqu’à 167 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+19,3 pts à Canohès) et urgences les plus proches (2,6× à Toulouges).

Notes globales : Calvisson C (38e sur 60 dans le Gard), Canohès A− (1re sur 43 dans les Pyrénées-Orientales) et Toulouges B− (8e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Calvisson, GardUne petite ville de 6 486 habitantsOccitanie · 6 486 habitants
CNote globale38e sur 60 dans le Gard
×
Canohès, Pyrénées-OrientalesRéputée pour ses établissements scolairesOccitanie · 6 616 habitants
A−Note globale1re sur 43 dans les Pyrénées-Orientales
×
Toulouges, Pyrénées-OrientalesUne petite ville de 7 450 habitantsOccitanie · 7 450 habitants
B−Note globale8e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales
★ À retenir · Bulletins

Calvisson est la mieux notée des 3 en emploi et revenus ; Canohès est la mieux notée des 3 en collèges et lycées et sécurité ; Toulouges est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

CCalvisson38e sur 60 dans le Gard

La meilleure : sécurité (B+). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
6 486
Prix au m²
3 078 €/m²
Revenu médian
27 210 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,3 ans
A−Canohès1re sur 43 dans les Pyrénées-Orientales

La meilleure : collèges et lycées (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
6 616
Prix au m²
2 738 €/m²
Revenu médian
26 800 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,5 ans
B−Toulouges8e sur 43 dans les Pyrénées-Orientales

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
7 450
Prix au m²
2 349 €/m²
Revenu médian
24 490 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,3 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 230 € de plus par mois à Calvisson

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Calvisson970 €/mois
70 m² à 3 078 €/m² : 216 k€ · frais de notaire d’environ 16 160 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 33 300 € par an · ou un loyer d’environ 890 €/mois · Coût de la vie →
Canohès860 €/mois
70 m² à 2 738 €/m² : 192 k€ · frais de notaire d’environ 14 370 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 29 600 € par an · ou un loyer d’environ 850 €/mois · Coût de la vie →
Toulouges740 €/mois
70 m² à 2 349 €/m² : 164 k€ · frais de notaire d’environ 12 330 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 25 400 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 230 € par mois, soit environ 2 800 € par an, entre Calvisson et Toulouges.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Calvisson reçoit 18 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CalvissonCanohèsToulouges
Maximale de juillet31,5 °C29,5 °C29,5 °C
Minimale de janvier1,8 °C4,8 °C4,8 °C
Pluie par an761 mm578 mm578 mm
Jours de gel4099
Jours à 30 °C ou plus603636
Nature et patrimoine
CalvissonCanohèsToulouges
Sentiers de randonnée9 km0 km0 km
Habitent près d’un espace vert92 %96 %93 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques312
Classés1—1
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici211

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

CalvissonCanohèsToulougesCalvissonCanohèsToulouges© OpenStreetMap contributors
Calvisson ↔ Canohès167 km
Calvisson ↔ Toulouges166 km
Canohès ↔ Toulouges1,8 km · Même département
Qui fait le trajet entre elles
160 habitants de Canohès travaillent à Toulouges (5,8 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Canohès →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CalvissonCanohèsToulouges
Population
Populationrecensement 20236 486La plus basse6 6167 450La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+23,1 %Commune médiane : +4,8 %+35,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+16,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian43,5La plus basseproche de la commune médiane46,1La plus haute5 % au-dessus de la commune médiane45,94 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %20 %La plus basseCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus20 %La plus basseCommune médiane : 22 %25 %La plus hauteCommune médiane : 22 %24 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études40 %La plus hauteCommune médiane : 30 %36 %Commune médiane : 30 %33 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études15 %Commune médiane : 19 %14 %La plus basseCommune médiane : 19 %17 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)27 210 €La plus haute5 % au-dessus de la commune médiane26 800 €3 % au-dessus de la commune médiane24 490 €La plus basse6 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 078 €/m²La plus haute27 % au-dessus de la commune médiane2 738 €/m²13 % au-dessus de la commune médiane2 349 €/m²La plus basse3 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 253 €/m²La plus haute30 % au-dessus de la commune médiane2 772 €/m²11 % au-dessus de la commune médiane2 407 €/m²La plus basse4 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²2 997 €/m²La plus haute9 % au-dessus de la commune médiane2 582 €/m²La plus basse6 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,7 €/m²La plus hauteproche de la commune médiane12,1 €/m²proche de la commune médiane12,0 €/m²La plus basse3 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone8,3 ans8,5 ansLa plus haute7,3 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité45 %La plus hauteCommune médiane : 40 %45 %Commune médiane : 40 %43 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants11 %La plus basseCommune médiane : 13 %12 %Commune médiane : 13 %17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages67 %Commune médiane : 63 %75 %La plus hauteCommune médiane : 63 %63 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages5,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,8 %Commune médiane : 12 %12 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %16 %La plus basseCommune médiane : 21 %23 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements81 %Commune médiane : 70 %83 %La plus hauteCommune médiane : 70 %76 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales12 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %3,0 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %3,6 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements15 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %1,5 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements4,7 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,5 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés22 %Commune médiane : 24 %15 %La plus basseCommune médiane : 24 %24 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,4943 % sous la commune médiane0,37La plus basse58 % sous la commune médiane0,76La plus haute12 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,1 %La plus basseCommune médiane : 10 %10 %Commune médiane : 10 %13 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeNîmes (28 %)Perpignan (50 %)Perpignan (44 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)8,1 %Commune médiane : 13 %6,7 %La plus basseCommune médiane : 13 %10 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied3,0 %Commune médiane : 4,4 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,6 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,6 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,5 %Commune médiane : 1,8 %3,4 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,5 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %1,9 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %2,9 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture86 %Commune médiane : 81 %89 %La plus hauteCommune médiane : 81 %86 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)80 %Commune médiane : 77 %77 %La plus basseCommune médiane : 77 %94 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)62 %La plus basseCommune médiane : 68 %77 %Commune médiane : 68 %92 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)83 %Commune médiane : 70 %80 %La plus basseCommune médiane : 70 %95 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,7 %La plus basseCommune médiane : 11 %6,1 %Commune médiane : 11 %9,8 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m92 %La plus basseCommune médiane : 100 %96 %La plus hauteCommune médiane : 100 %93 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune27 %La plus hauteCommune médiane : 13 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %0,2 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés9 kmLa plus haute0 kmLa plus basse0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km83 %Commune médiane : 88 %100 %La plus hauteCommune médiane : 88 %82 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km——99 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau10,8 kmLa plus haute68 % au-dessus de la commune médiane5,4 km17 % sous la commune médiane4,1 kmLa plus basse36 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Calvisson, Canohès et Toulouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Calvisson

Communes qui ressemblent à Calvisson

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Gard, notes comprises.Classement du Gard →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.