EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Brionne ou Ézy-sur-Eure

À 62 km l’une de l’autre dans l’Eure. Les plus grands écarts : emplois par actif (2,6× à Brionne) et croissance depuis 2012 (+11,1 pts à Ézy-sur-Eure).

Notes globales : Brionne C (21e sur 39 dans l’Eure) et Ézy-sur-Eure C− (26e sur 39 dans l’Eure). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Brionne, EureUne petite ville de 4 185 habitantsNormandie · 4 185 habitants
CNote globale21e sur 39 dans l’Eure
×
Ézy-sur-Eure, EureUne petite ville de 3 644 habitantsNormandie · 3 644 habitants
C−Note globale26e sur 39 dans l’Eure
★ À retenir · Bulletins

Brionne est mieux notée en collèges et lycées et coût de la vie ; Ézy-sur-Eure en sécurité et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

CBrionne21e sur 39 dans l’Eure

La meilleure : collèges et lycées (A−). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
4 185
Prix au m²
1 603 €/m²
Revenu médian
22 220 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,5 ans
C−Ézy-sur-Eure26e sur 39 dans l’Eure

La meilleure : sécurité (B+). La plus basse : collèges et lycées (D−).

Habitants
3 644
Prix au m²
2 094 €/m²
Revenu médian
25 520 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,9 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 150 € de plus par mois à Ézy-sur-Eure

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Brionne510 €/mois
70 m² à 1 603 €/m² : 112 k€ · frais de notaire d’environ 8 420 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 17 300 € par an · ou un loyer d’environ 750 €/mois · Coût de la vie →
Ézy-sur-Eure660 €/mois
70 m² à 2 094 €/m² : 147 k€ · frais de notaire d’environ 11 000 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 600 € par an · ou un loyer d’environ 900 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 150 € par mois, soit environ 1 900 € par an, entre Ézy-sur-Eure et Brionne.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Brionne reçoit 16 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BrionneÉzy-sur-Eure
Maximale de juillet25 °C25,1 °C
Minimale de janvier1,7 °C1,7 °C
Pluie par an792 mm633 mm
Ensoleillement par an1 550 heures1 690 heures
Jours de gel5247
Jours à 30 °C ou plus1212
Nature et patrimoine
BrionneÉzy-sur-Eure
Sentiers de randonnée11 km3 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques11
Site patrimonial remarquableNonNon
Personnalités nées ici3—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 62 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BrionneÉzy-sur-EureBrionneÉzy-sur-Eure© OpenStreetMap contributors
Brionne ↔ Ézy-sur-Eure62 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BrionneÉzy-sur-Eure
Population
Populationrecensement 20234 185La plus haute3 644La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−2,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+9,0 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian45,9La plus haute4 % au-dessus de la commune médiane43,2La plus basseproche de la commune médiane
Moins de 18 ans20 %La plus basseCommune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus27 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études16 %La plus basseCommune médiane : 30 %21 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études31 %La plus hauteCommune médiane : 19 %24 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)22 220 €La plus basse14 % sous la commune médiane25 520 €La plus hauteproche de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 603 €/m²La plus basse34 % sous la commune médiane2 094 €/m²La plus haute14 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²1 615 €/m²La plus basse35 % sous la commune médiane2 116 €/m²La plus haute15 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,7 €/m²La plus basse14 % sous la commune médiane12,9 €/m²La plus haute4 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone4,5 ansLa plus basse5,9 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité42 %La plus basseCommune médiane : 40 %59 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %11 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages52 %La plus basseCommune médiane : 63 %66 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages23 %La plus hauteCommune médiane : 12 %8,7 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages24 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements73 %La plus basseCommune médiane : 70 %76 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales13 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %12 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements3,9 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements11 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,5 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés28 %La plus hauteCommune médiane : 24 %19 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,19La plus haute38 % au-dessus de la commune médiane0,46La plus basse47 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement17 %La plus hauteCommune médiane : 10 %11 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeBernay (10 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %11 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied8,8 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %4,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,2 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,7 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %5,3 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture82 %La plus basseCommune médiane : 81 %85 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)57 %La plus basseCommune médiane : 77 %77 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)50 %La plus basseCommune médiane : 68 %66 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)68 %La plus basseCommune médiane : 70 %70 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté15 %La plus hauteCommune médiane : 11 %11 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune38 %La plus basseCommune médiane : 13 %42 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200014 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %8,3 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés11 kmLa plus haute3 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km87 %La plus hauteCommune médiane : 88 %80 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau14,8 kmLa plus basse130 % au-dessus de la commune médiane15,4 kmLa plus haute140 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Brionne et Ézy-sur-Eure

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Brionne

Communes qui ressemblent à Brionne

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Eure, notes comprises.Classement de l’Eure →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.