EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Beuzeville ou Bernay

À 33 km l’une de l’autre dans l’Eure. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (41,8× à Bernay) et à pied, à vélo ou en transports (+20,3 pts à Bernay).

Notes globales : Beuzeville B+ (6e sur 39 dans l’Eure) et Bernay C+ (20e sur 39 dans l’Eure). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Beuzeville, EureUne petite ville de 4 704 habitantsNormandie · 4 704 habitants
B+Note globale6e sur 39 dans l’Eure
×
Bernay, EureUne petite ville de 9 765 habitantsNormandie · 9 765 habitants
C+Note globale20e sur 39 dans l’Eure
★ À retenir · Bulletins

Beuzeville est mieux notée en sécurité et emploi et revenus ; Bernay en mobilité de proximité, collèges et lycées et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

B+Beuzeville6e sur 39 dans l’Eure

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : santé (D).

Habitants
4 704
Prix au m²
2 043 €/m²
Revenu médian
25 230 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,5 ans
C+Bernay20e sur 39 dans l’Eure

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
9 765
Prix au m²
1 882 €/m²
Revenu médian
23 080 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,3 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Beuzeville640 €/mois
70 m² à 2 043 €/m² : 143 k€ · frais de notaire d’environ 10 730 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 100 € par an · ou un loyer d’environ 740 €/mois · Coût de la vie →
Bernay590 €/mois
70 m² à 1 882 €/m² : 132 k€ · frais de notaire d’environ 9 880 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 20 300 € par an · ou un loyer d’environ 770 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BeuzevilleBernay
Maximale de juillet21,6 °C25 °C
Minimale de janvier2,5 °C1,7 °C
Pluie par an920 mm792 mm
Ensoleillement par an1 650 heures1 650 heures
Jours de gel3252
Jours à 30 °C ou plus312
Nature et patrimoine
BeuzevilleBernay
Sentiers de randonnée0 km8 km
Habitent près d’un espace vert57 %99 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques—11
Classés—3
Site patrimonial remarquableNonOui
Personnalités nées ici230

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 33 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BeuzevilleBernayBeuzevilleBernay© OpenStreetMap contributors
Beuzeville ↔ Bernay33 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BeuzevilleBernay
Population
Populationrecensement 20234 704La plus basse9 765La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+6,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−6,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian43,4La plus basseproche de la commune médiane49,2La plus haute12 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %16 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus25 %La plus basseCommune médiane : 22 %29 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études23 %La plus basseCommune médiane : 30 %23 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études25 %La plus basseCommune médiane : 19 %30 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)25 230 €La plus hauteproche de la commune médiane23 080 €La plus basse11 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 043 €/m²La plus haute16 % sous la commune médiane1 882 €/m²La plus basse23 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 438 €/m²La plus hauteproche de la commune médiane1 920 €/m²La plus basse23 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²1 606 €/m²La plus basse42 % sous la commune médiane1 846 €/m²La plus haute33 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,6 €/m²La plus basse15 % sous la commune médiane11,0 €/m²La plus haute11 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,5 ansLa plus haute5,3 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité51 %La plus basseCommune médiane : 40 %55 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants12 %La plus basseCommune médiane : 13 %22 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages54 %La plus hauteCommune médiane : 63 %40 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,7 %La plus basseCommune médiane : 12 %25 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages35 %La plus hauteCommune médiane : 21 %33 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements68 %La plus hauteCommune médiane : 70 %51 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales9,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %17 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements8,0 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %4,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,3 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %9,7 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés30 %La plus basseCommune médiane : 24 %56 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,02La plus basse18 % au-dessus de la commune médiane1,90La plus haute120 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement8,5 %La plus basseCommune médiane : 10 %17 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeHonfleur (11 %)Menneval (5 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)8,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %29 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied5,8 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %17 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,2 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,5 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %10 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture86 %La plus hauteCommune médiane : 81 %66 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)68 %La plus hauteCommune médiane : 77 %58 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)62 %La plus basseCommune médiane : 68 %64 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)61 %La plus basseCommune médiane : 70 %67 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté11 %La plus basseCommune médiane : 11 %25 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m57 %La plus basseCommune médiane : 100 %99 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune2,8 %La plus basseCommune médiane : 13 %15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %4,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse8 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane3La plus hauteproche de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km86 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—98 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau12,6 kmLa plus haute95 % au-dessus de la commune médiane0,3 kmLa plus basse95 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Beuzeville et Bernay

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Beuzeville

Communes qui ressemblent à Beuzeville

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Eure, notes comprises.Classement de l’Eure →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.