EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Beauvoisin ou Coustouges ou Générac

3 communes, jusqu’à 206 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (63,9× à Beauvoisin) et croissance depuis 2012 (+61,3 pts à Beauvoisin).

Notes globales : Beauvoisin C− (39e sur 60 dans le Gard), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Générac C+ (24e sur 60 dans le Gard). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Beauvoisin, GardUne des communes les plus sûresOccitanie · 6 066 habitants
C−Note globale39e sur 60 dans le Gard
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Générac, GardUne petite ville de 4 046 habitantsOccitanie · 4 046 habitants
C+Note globale24e sur 60 dans le Gard
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C−Beauvoisin39e sur 60 dans le Gard

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
6 066
Prix au m²
2 851 €/m²
Revenu médian
24 910 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,2 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
C+Générac24e sur 60 dans le Gard

La meilleure : sécurité (A−). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
4 046
Prix au m²
2 442 €/m²
Revenu médian
26 460 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,4 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 130 € de plus par mois à Beauvoisin

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Beauvoisin900 €/mois
70 m² à 2 851 €/m² : 200 k€ · frais de notaire d’environ 14 970 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 30 800 € par an · ou un loyer d’environ 900 €/mois · Coût de la vie →
Générac770 €/mois
70 m² à 2 442 €/m² : 171 k€ · frais de notaire d’environ 12 830 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 26 400 € par an · ou un loyer d’environ 920 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 130 € par mois, soit environ 1 500 € par an, entre Beauvoisin et Générac.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 36 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BeauvoisinCoustougesGénérac
Maximale de juillet30,7 °C26,4 °C30,7 °C
Minimale de janvier3,4 °C1,9 °C3,4 °C
Jours de gel162916
Jours à 30 °C ou plus481548
Nature et patrimoine
BeauvoisinCoustougesGénérac
Sentiers de randonnée4 km8 km14 km
Habitent près d’un espace vert46 %100 %97 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques111
Classés—1—
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici2——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BeauvoisinCoustougesGénéracBeauvoisinCoustougesGénérac© OpenStreetMap contributors
Beauvoisin ↔ Coustouges204 km
Beauvoisin ↔ Générac2,5 km · Même département
Coustouges ↔ Générac206 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BeauvoisinCoustougesGénérac
Population
Populationrecensement 20236 066La plus haute95La plus basse4 046
Croissance depuis 20122012 → 2023+49,3 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+0,8 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian37,4La plus basse15 % sous la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane44,3proche de la commune médiane
Moins de 18 ans27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus15 %La plus basseCommune médiane : 22 %31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %21 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études33 %La plus hauteCommune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %30 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études15 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %18 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)24 910 €La plus basse4 % sous la commune médiane—26 460 €La plus hauteproche de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 851 €/m²La plus haute17 % au-dessus de la commune médiane—2 442 €/m²La plus basseproche de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²2 903 €/m²La plus haute16 % au-dessus de la commune médiane—2 430 €/m²La plus basseproche de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,9 €/m²4 % au-dessus de la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane13,2 €/m²La plus haute6 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone8,2 ansLa plus haute—7,4 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité50 %La plus hauteCommune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %48 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants13 %Commune médiane : 13 %—13 %Commune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages71 %Commune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %66 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages5,4 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %2,2 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages22 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %29 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements82 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %82 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales11 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,3 %Commune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,2 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements4,3 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %7,6 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés17 %La plus basseCommune médiane : 24 %25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %23 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,25La plus basse71 % sous la commune médiane0,5734 % sous la commune médiane0,61La plus haute30 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,6 %La plus basseCommune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %12 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeNîmes (32 %)—Nîmes (36 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)4,4 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %7,7 %Commune médiane : 13 %
À pied1,9 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %4,5 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo0,6 %Commune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %0,8 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,0 %Commune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %2,3 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture91 %La plus hauteCommune médiane : 81 %76 %La plus basseCommune médiane : 81 %88 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)77 %Commune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %93 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)69 %Commune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %92 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)69 %Commune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %89 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté4,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m46 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %97 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune7,3 %Commune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %4,5 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200046 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %19 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés4 kmLa plus basse8 km14 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés0100 % sous la commune médiane0100 % sous la commune médiane0100 % sous la commune médiane
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau11,4 km76 % au-dessus de la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane9,7 kmLa plus basse50 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Beauvoisin, Coustouges et Générac

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Beauvoisin

Communes qui ressemblent à Beauvoisin

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Gard, notes comprises.Classement du Gard →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.