EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Bernay ou Bazoques

À 9 km l’une de l’autre dans l’Eure. Les plus grands écarts : taille (69,3× à Bernay) et urgences les plus proches (31,1× à Bernay).

Notes globales : Bernay C+ (20e sur 39 dans l’Eure) et Bazoques (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Bernay, EureUne petite ville de 9 765 habitantsNormandie · 9 765 habitants
C+Note globale20e sur 39 dans l’Eure
×
Bazoques, EureUn village de 141 habitantsNormandie · 141 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Bernay20e sur 39 dans l’Eure

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
9 765
Prix au m²
1 882 €/m²
Revenu médian
23 080 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,3 ans
–BazoquesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
141
Prix au m²
—
Revenu médian
26 410 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

À quoi ressemble la vie dans chacune

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BernayBazoques
Maximale de juillet25 °C25 °C
Minimale de janvier1,7 °C1,7 °C
Pluie par an792 mm792 mm
Ensoleillement par an1 650 heures1 650 heures
Jours de gel5252
Jours à 30 °C ou plus1212
Nature et patrimoine
BernayBazoques
Sentiers de randonnée8 km0 km
Habitent près d’un espace vert99 %66 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques11—
Classés3—
Site patrimonial remarquableOuiNon
Personnalités nées ici30—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 9,4 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

BernayBazoquesBernayBazoques© OpenStreetMap contributors
Bernay ↔ Bazoques9,4 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BernayBazoques
Population
Populationrecensement 20239 765La plus haute141La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−6,1 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−16,6 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian49,2La plus haute12 % au-dessus de la commune médiane45,7La plus basse4 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans16 %La plus basseCommune médiane : 21 %25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus29 %La plus hauteCommune médiane : 22 %27 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études23 %La plus basseCommune médiane : 30 %29 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études30 %La plus hauteCommune médiane : 19 %19 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)23 080 €La plus basse11 % sous la commune médiane26 410 €La plus hauteproche de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 882 €/m²23 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²1 920 €/m²23 % sous la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²1 846 €/m²33 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,0 €/m²La plus haute11 % sous la commune médiane9,4 €/m²La plus basse24 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,3 ans—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité55 %La plus hauteCommune médiane : 40 %29 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants22 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages40 %La plus basseCommune médiane : 63 %81 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages25 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages33 %La plus hauteCommune médiane : 21 %17 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements51 %La plus basseCommune médiane : 70 %100 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales17 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %30 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements4,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %19 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements9,7 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés56 %La plus hauteCommune médiane : 24 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,90La plus haute120 % au-dessus de la commune médiane0,56La plus basse36 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement17 %La plus hauteCommune médiane : 10 %8,3 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeMenneval (5 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)29 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied17 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %11 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun10 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %3,6 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture66 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)58 %La plus hauteCommune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)64 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)67 %La plus hauteCommune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté25 %La plus hauteCommune médiane : 11 %3,2 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m99 %La plus hauteCommune médiane : 100 %66 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %0,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20004,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés8 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3La plus hauteproche de la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %Commune médiane : 88 %—
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km98 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau0,3 kmLa plus basse95 % sous la commune médiane9,4 kmLa plus haute46 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Bernay et Bazoques

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Bernay

Communes qui ressemblent à Bernay

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Eure, notes comprises.Classement de l’Eure →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.