EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Baraqueville ou Coustouges ou Rodez

3 communes, jusqu’à 222 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (252,4× à Rodez) et urgences les plus proches (11× à Rodez).

Notes globales : Baraqueville A+ (1re sur 14 dans l’Aveyron), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Rodez A (10e sur 14 dans l’Aveyron). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Baraqueville, AveyronUne des communes les plus sûresOccitanie · 3 173 habitants
A+Note globale1re sur 14 dans l’Aveyron
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Rodez, AveyronUne commune où tout se fait à piedOccitanie · 23 981 habitants
ANote globale10e sur 14 dans l’Aveyron
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A+Baraqueville1re sur 14 dans l’Aveyron

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : mobilité de proximité (C+).

Habitants
3 173
Prix au m²
1 936 €/m²
Revenu médian
25 370 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,3 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
ARodez10e sur 14 dans l’Aveyron

La meilleure : mobilité de proximité (A+). La plus basse : sécurité (C+).

Habitants
23 981
Prix au m²
2 094 €/m²
Revenu médian
24 800 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,6 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Baraqueville610 €/mois
70 m² à 1 936 €/m² : 136 k€ · frais de notaire d’environ 10 160 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 20 900 € par an · ou un loyer d’environ 690 €/mois · Coût de la vie →
Rodez660 €/mois
70 m² à 2 094 €/m² : 147 k€ · frais de notaire d’environ 11 000 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 22 600 € par an · ou un loyer d’environ 740 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 17 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
BaraquevilleCoustougesRodez
Maximale de juillet25,7 °C26,4 °C25,7 °C
Minimale de janvier-0,2 °C1,9 °C-0,2 °C
Jours de gel662966
Jours à 30 °C ou plus161516
Nature et patrimoine
BaraquevilleCoustougesRodez
Sentiers de randonnée13 km8 km13 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques—131
Classés—18
Site patrimonial remarquableNonNonOui
Personnalités nées ici1—107

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

BaraquevilleCoustougesRodezBaraquevilleCoustougesRodez© OpenStreetMap contributors
Baraqueville ↔ Coustouges214 km
Baraqueville ↔ Rodez14 km · Voisines · Même département
Coustouges ↔ Rodez222 km
Qui fait le trajet entre elles
430 habitants de Baraqueville travaillent à Rodez (28,6 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Baraqueville →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

BaraquevilleCoustougesRodez
Population
Populationrecensement 20233 17395La plus basse23 981La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+3,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+1,0 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian45,3proche de la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane41,7La plus basse5 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %15 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %La plus basseCommune médiane : 22 %31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %24 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études30 %Commune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %40 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études14 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %15 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)25 370 €La plus hauteproche de la commune médiane—24 800 €La plus basse5 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 936 €/m²La plus basse20 % sous la commune médiane—2 094 €/m²La plus haute14 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²1 911 €/m²La plus basse24 % sous la commune médiane—2 059 €/m²La plus haute18 % sous la commune médiane
Appartementsprix médian au m²1 954 €/m²La plus basse29 % sous la commune médiane—2 100 €/m²La plus haute24 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,9 €/m²21 % sous la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane10,6 €/m²La plus haute14 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,3 ansLa plus basse—5,6 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité43 %Commune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %46 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants10 %La plus basseCommune médiane : 13 %—17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages68 %Commune médiane : 63 %73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %43 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages5,5 %Commune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %9,2 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages25 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %46 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements73 %Commune médiane : 70 %87 %La plus hauteCommune médiane : 70 %17 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales8,7 %Commune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %5,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements4,3 %Commune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %4,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements8,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %Commune médiane : 6,7 %14 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés30 %Commune médiane : 24 %25 %La plus basseCommune médiane : 24 %64 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,0116 % au-dessus de la commune médiane0,57La plus basse34 % sous la commune médiane2,11La plus haute144 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,4 %La plus basseCommune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %10 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeRodez (29 %)—Onet-le-Château (10 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)7,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %29 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied5,8 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %14 %Commune médiane : 4,4 %19 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,3 %Commune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun1,1 %Commune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %7,7 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %76 %Commune médiane : 81 %67 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)54 %Commune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %96 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)49 %Commune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %94 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)43 %Commune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %90 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté8,3 %La plus basseCommune médiane : 11 %18 %Commune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune13 %Commune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %5,5 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés13 km8 kmLa plus basse13 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés167 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km96 %La plus hauteCommune médiane : 88 %—93 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km——99 %Commune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau12,9 km100 % au-dessus de la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane1,6 kmLa plus basse75 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Baraqueville, Coustouges et Rodez

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Baraqueville

Communes qui ressemblent à Baraqueville

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Aveyron, notes comprises.Classement de l’Aveyron →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.