EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Ampuis ou Pérouges ou Ternay ou Thoiry

4 communes, jusqu’à 122 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : loyer au m² (2× à Thoiry) et urgences les plus proches (4,7× à Ternay).

Notes globales : Ampuis A− (33e sur 107 dans le Rhône), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement), Ternay C+ (82e sur 107 dans le Rhône) et Thoiry A− (21e sur 53 dans l’Ain). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Ampuis, RhôneForte en emploi et revenusAuvergne-Rhône-Alpes · 2 769 habitants
A−Note globale33e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Ternay, RhôneUne petite ville de 5 596 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 5 596 habitants
C+Note globale82e sur 107 dans le Rhône
×
Thoiry, AinUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 569 habitants
A−Note globale21e sur 53 dans l’Ain
★ À retenir · Bulletins

Ampuis est la mieux notée des 4 en emploi et revenus et coût de la vie ; Thoiry est la mieux notée des 4 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A−Ampuis33e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : collèges et lycées (C−).

Habitants
2 769
Prix au m²
2 700 €/m²
Revenu médian
30 220 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,8 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C+Ternay82e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : emploi et revenus (B+). La plus basse : collèges et lycées (D).

Habitants
5 596
Prix au m²
3 600 €/m²
Revenu médian
30 520 €
Prix ÷ revenu de la zone
8 ans
A−Thoiry21e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : santé (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
6 569
Prix au m²
4 884 €/m²
Revenu médian
43 850 €
Prix ÷ revenu de la zone
8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 690 € de plus par mois à Thoiry

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Ampuis850 €/mois
70 m² à 2 700 €/m² : 189 k€ · frais de notaire d’environ 14 180 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 29 200 € par an · ou un loyer d’environ 840 €/mois · Coût de la vie →
Ternay1 140 €/mois
70 m² à 3 600 €/m² : 252 k€ · frais de notaire d’environ 18 900 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 38 900 € par an · ou un loyer d’environ 1 060 €/mois · Coût de la vie →
Thoiry1 540 €/mois
70 m² à 4 884 €/m² : 342 k€ · frais de notaire d’environ 25 640 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 52 800 € par an · ou un loyer d’environ 1 660 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 690 € par mois, soit environ 8 300 € par an, entre Thoiry et Ampuis.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Thoiry reçoit 39 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
AmpuisPérougesTernayThoiry
Minimale de janvier0,7 °C-0,1 °C1 °C-1 °C
Jours de gel57654472
Jours à 30 °C ou plus52263317
Nature et patrimoine
AmpuisPérougesTernayThoiry
Sentiers de randonnée7 km5 km0 km20 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques1811—
Classés—551—
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici3——2

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

AmpuisPérougesTernayThoiryAmpuisPérougesTernayThoiry© OpenStreetMap contributors
Ampuis ↔ Pérouges53 km
Ampuis ↔ Ternay12 km · Même département
Ampuis ↔ Thoiry122 km
Pérouges ↔ Ternay43 km
Pérouges ↔ Thoiry73 km · Même département
Ternay ↔ Thoiry115 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

AmpuisPérougesTernayThoiry
Population
Populationrecensement 20232 7691 387La plus basse5 5966 569La plus haute
Croissance depuis 20122012 → 2023+3,3 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+4,3 %Commune médiane : +4,8 %+14,6 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian464 % au-dessus de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane42,73 % sous la commune médiane39La plus basse11 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans20 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %24 %Commune médiane : 21 %25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %20 %Commune médiane : 22 %13 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études36 %Commune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %35 %La plus basseCommune médiane : 30 %51 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études16 %Commune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %17 %La plus hauteCommune médiane : 19 %10 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)30 220 €16 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane30 520 €18 % au-dessus de la commune médiane43 850 €La plus haute69 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 700 €/m²La plus basse11 % au-dessus de la commune médiane—3 600 €/m²48 % au-dessus de la commune médiane4 884 €/m²La plus haute101 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²——3 823 €/m²La plus basse53 % au-dessus de la commune médiane4 919 €/m²La plus haute97 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²——3 274 €/m²La plus basse19 % au-dessus de la commune médiane4 883 €/m²La plus haute78 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,0 €/m²La plus basse3 % sous la commune médiane14,3 €/m²15 % au-dessus de la commune médiane15,1 €/m²22 % au-dessus de la commune médiane23,7 €/m²La plus haute91 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone6,8 ansLa plus basse—8 ans8 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité23 %La plus basseCommune médiane : 40 %25 %Commune médiane : 40 %31 %La plus hauteCommune médiane : 40 %29 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—9,0 %Commune médiane : 13 %15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages63 %Commune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %75 %La plus hauteCommune médiane : 63 %63 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages4,2 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,9 %Commune médiane : 12 %10 %Commune médiane : 12 %14 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages29 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %13 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements73 %Commune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %81 %La plus hauteCommune médiane : 70 %56 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales13 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %8,4 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,0 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %Commune médiane : 2,1 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %6,1 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements8,1 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %5,4 %Commune médiane : 6,7 %4,1 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés31 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %17 %Commune médiane : 24 %15 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,82La plus haute6 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,5141 % sous la commune médiane0,4845 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement5,0 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %8,4 %La plus hauteCommune médiane : 10 %8,4 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeVienne (11 %)—Lyon 3e (7 %)Saint-Genis-Pouilly (6 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)10 %Commune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %9,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied5,1 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %1,7 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,1 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,5 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %6,0 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,8 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %6,9 %Commune médiane : 5,0 %8,0 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture84 %Commune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %75 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)85 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %84 %Commune médiane : 77 %75 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)60 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %53 %Commune médiane : 68 %54 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)61 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %56 %Commune médiane : 70 %41 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,4 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %5,4 %Commune médiane : 11 %4,7 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune36 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %18 %Commune médiane : 13 %44 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200095 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %63 %Commune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés7 km5 km0 kmLa plus basse20 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3proche de la commune médiane167 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %80 %La plus basseCommune médiane : 88 %—
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km93 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—92 %La plus basseCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau6,8 km6 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane3,5 kmLa plus basse46 % sous la commune médiane12,9 km100 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.