EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Touchay · normales 1991–2020 de Météo-France

Givre au sol : Touchay gèle plus souvent que 78 % des communes de métropole

Les après-midi de juillet atteignent en moyenne 27,4 °C. Seuls 27 °C séparent les nuits d’hiver des après-midi d’été. En juillet, les après-midi y sont plus chauds que dans 71 % des communes de métropole. Les imperméables sortent environ 120 jours par an, chacun avec au moins 1 mm de pluie.

Après-midi de juillet : plus chaude que 71 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 67 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 54 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Lignières, à 4,3 km au nord.

Une année à Touchay en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Lignières.

janv.8 °C1 °C
févr.10 °C1 °CNuits les plus froides
mars14 °C3 °C
avr.17 °C5 °C
mai21 °C9 °CLe plus pluvieux
juin25 °C12 °C
juil.27 °C14 °C
août28 °C14 °CLe plus chaud
sept.23 °C10 °C
oct.18 °C8 °C
nov. en ce moment12 °C4 °C
déc.8 °C2 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Touchay

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Lignières.

Hiver
9 °C / 1 °C
58 jours de gel par an
Printemps
17 °C / 5 °C
196 mm de pluie
Été
27 °C / 13 °C
78 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
18 °C / 7 °C
211 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 775 mm de pluie par an

Mai est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 22 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 5e plus pluvieuse des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher.

775 mm
Pluie par an, sur 120 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 54 % des communes de métropole
22
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 891 h
Ensoleillement annuel à Chateauroux Déols
à 40 km

Pluie par mois

Millimètres

77 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Chateauroux Déols

243 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 58 jours de gel et 78 jours à 25 °C par an

Environ 58 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 4 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 78 jours par an atteignent 25 °C, et 28 atteignent 30 °C.

58
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 78 % des communes de métropole
4
Jours qui restent sous 0 °C
78
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 70 % des communes de métropole
28
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 76 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Lignières. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Lignières

La station de Lignières se trouve à 4,3 km au nord de Touchay. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Touchay.

Station (numéro Météo-France)Lignières (18127001)
Distance de la communeà 4,3 km au nord
Altitude de la station191 m
Altitude de la commune (son centre)219 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àChateauroux Déols, à 40 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Touchay

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Cher.

Après-midi de juillet27,4 °C
TouchayCommune médiane (métropole)
25 °C26 °C27 °C28 °C
Plus chaude que 71 % des communes de métropoleLa 6e plus chaude des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher
Nuits de janvier1,3 °C
TouchayCommune médiane (métropole)
−1 °C0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus froide que 67 % des communes de métropoleLa 10e plus douce des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher
Pluie par an775 mm
TouchayCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 54 % des communes de métropoleLa 5e plus pluvieuse des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher
Jours de gel par an58 nuits
TouchayCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 78 % des communes de métropoleLa 4e plus exposée au gel des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher
Jours à 25 °C ou plus78 jours
TouchayCommune médiane (métropole)
406080100
Plus de journées chaudes que 70 % des communes de métropoleLa 6e plus riche en jours à 25 °C des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
TouchayLignières27,4 °C1,3 °C775 mm
Saint-Amand-Montrond 23 kmOrval27,5 °C à peu près pareil1,1 °C à peu près pareil757 mm
La Châtre 23 kmSainte-Sévère26,6 °C plus fraîche de 0,8 °C1,6 °C à peu près pareil844 mm
Mois par mois

Le temps à Touchay mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Lignières ; ensoleillement à Chateauroux Déols.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier7,9 °C1,3 °C4,6 °C63 mm69
février9,5 °C0,9 °C5,2 °C51 mm97
mars13,9 °C2,8 °C8,3 °C52 mm158
avril17,2 °C4,9 °C11,1 °C67 mm186
mai21,1 °C8,7 °C14,9 °C77 mm213
juin24,8 °C12,2 °C18,5 °C66 mm218
juillet27,4 °C13,9 °C20,7 °C61 mm243
août27,5 °C13,8 °C20,6 °C55 mm240
septembre23,0 °C10,0 °C16,5 °C65 mm195
octobre17,9 °C7,7 °C12,8 °C76 mm129
novembre11,8 °C4,1 °C8,0 °C70 mm82
décembre8,4 °C1,8 °C5,1 °C72 mm63
Année17,5 °C6,8 °C12,2 °C775 mm1 891
Sources

D’où viennent les chiffres de Touchay

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Lignières, à 4,3 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Chateauroux Déols, à 40 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Cher.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Touchay

Quelle chaleur fait-il à Touchay en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,5 °C. Environ 78 jours par an atteignent 25 °C, plus que 70 % des communes de métropole, et environ 28 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Touchay en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 0,9 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 58 nuits par an, et environ 4 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Touchay ?

Environ 775 mm par an, plus que 54 % des communes de métropole. Mai est le mois le plus pluvieux (77 mm) et février le plus sec (51 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Chateauroux Déols (à 40 km), enregistre en moyenne 1 891 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Touchay même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Touchay, Lignières, à 4,3 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station LIGNIERES, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Touchay →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.